Миозит: симптомы, причины, лечение

Миозит, симптомы и лечение которого будут подробно рассмотрены в данной статье, может возникнуть по самым разнообразным причинам. Для него всегда характерны обширные воспалительные процессы, а также ощущение сильного дискомфорта во всем теле, мышцах ног и рук. Боли в данном случае носят ноющий характер. Еще сильнее они становятся при движении.

Различают данное заболевание по фактору его возникновения. Миозит может быть негнойным, гнойным, инфекционно-аллергическим, неинфекционным, инфекционным. Также заболевание может быть в зависимости от характера течения: хроническим, подострым, а также острым. Различают также миозит спины, ног, рук и так далее.

Любой из вышеперечисленных видов недуга может иметь и распространенный, и локализованный характер. Болезнь часто ведет себя достаточно непредсказуемо.

Причины миозита

Чаще всего данное заболевание возникает по той причине, что люди ведут какую-либо неосторожную физическую деятельность. Проблемы могут возникнуть главным образом у тех, кто долгое время не испытывал никаких нагрузок подобного рода и подобной интенсивности, а потом резко начал усердно работать или заниматься спортом. К заболеванию может привести и активная деятельность на холоде.




Миозит, симптомы и лечение которого мы рассмотрим ниже, может появиться по причине простудных или инфекционных заболеваний. Опасность существует и при болезнях соединительных тканей. Речь идет о красной волчанке, ревматизме и так далее.

Воспаление скелетных мышц, которое возникает при миозите, является хроническим. Обострения чаще всего происходят при резкой смене климата, переменах погоды либо при сильном переохлаждении. Болевые ощущения практически всегда появляются даже при легком надавливании на мышцы, пораженные недугом.

Дерматомиозит, лечение которого может быть довольно затруднительным, является тяжелым и прогрессирующим заболеванием. При нем поражаются не только мышцы, кости и суставы, но и кожные покровы. Причины, его вызывающие, все еще не до конца известны.

Миозит: симптомы заболевания

Видео: Французский врач вправляет шею 6

К самым главным признакам, указывающим на наличие миозита, можно отнести локальную боль в мышцах. При надавливании и движении больной будет ощущать ее намного отчетливее. Из-за этой боли в мышцах появляется сильное перенапряжение, по причине которого суставы становятся все менее и менее подвижными. Миозит, симптомы которого описаны выше, также вызывает покраснение или припухлость на коже рядом с проблемным местом.



При миозите также появляется мышечная слабость. По ее причине становится сложно выполнять даже простейшие и заурядные физические действия.

Видео: Лечение боли в шее, Мануальная терапия, кинезиология

Заболевание может быстро прогрессировать. При этом воспалительный процесс будет переходить на все новые и новые мышцы. Такое стремительное распространение наиболее опасно при шейном миозите, так как воспаление может перейти в пищевод, гортань, глотку и так далее. Результатом будет одышка, боль при глотании пищи, кашель.

Симптомы заболевания не особо специфичны, но все-таки на основании их можно поставить точный диагноз. Для подтверждения врачи прибегают к анализу крови. Также диагноз может быть подтвержден по данным электромиографии.

Лечение, а также профилактика миозита заключается в следующем:

Так как данный недуг относится к воспалительным заболеваниям, лечебные меры в первую очередь должны быть направлены на устранение именно воспалительного процесса. В том случае, если миозит возник по причине гнойных заболеваний, используются антибиотики. Они также применяются, если недуг был вызван туберкулезом. Кортикостероиды применяются в том случае, если заболевание является следствием аутоиммунных недугов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Миозит: симптомы, причины, лечение