Что такое деформированный артроз коленного сустава?

Видео: Больное колено, артроз или артрит коленного сустава. Как различить? Бубновский

Деформированный артроз коленного сустава – это заболевание, вызванное дистрофическо-дегенеративными изменениями в тканях. Чаще всего это заболевание поражает людей старшего возраста. Дети и подростки страдают им редко, и как правило, в результате получения травмы.

деформированный артроз коленного сустава

Причины

Причины возникновения данного заболевания медицине до сих пор неизвестны, однако принято считать, что деформированный артроз коленного сустава чаще всего поражает людей:

  • степени деформирующего артроза с наследственной предрасположенностью к заболеванию;
  • перенесших травму или повреждение сустава;
  • ведущих нездоровый образ жизни;
  • часто испытывающих физические нагрузки.



При этом следует отметить, что женщины, вступающие в фазу климакса, предрасположены к этому недугу больше, чем мужчины.

Видео: Артроз коленного сустава лечение народными средствами

Симптомы деформирующего артроза коленного сустава

Главной проблемой диагностики деформирующего артроза коленного сустава является его постепенное развитие. Очень важно вовремя распознать недуг и начать его лечение, в противном случае он может стать для человека серьезной проблемой, вплоть до ограничения функции ходьбы. Незначительные болевые ощущения появляются при сгибании колена, подъеме по лестнице и физических нагрузках. Сустав начинает припухать, хрустеть и скрипеть при движении. По мере развития артроза болевые ощущения усиливаются. Диагностируется это заболевание врачом, он же назначает лечение, которое во многом будет зависеть от степени деформирующего артроза.

Видео: Деформирующий артроз коленного сустава

Степени заболевания

Первая степень гонартроза отличается практически бессимптомным протеканием. Только на рентгеновском снимке можно обнаружить небольших размеров остеофит (костное разрастание). Однако даже специалист не всегда может правильно диагностировать заболевание на данной стадии.

Вторая степень недуга отличается большей выраженностью: более выраженный остеофит на рентгеновском снимке и боли в суставе. Иногда в области сустава возникает воспаление.



Третья степень заболевания характеризуется ярко выраженным остеофитом, некоторым сужением суставной щели, четко видимым на рентгене, и наличием в суставе синовиальной жидкости. Деформированный артроз коленного сустава третьей стадии диагностируется без особого труда, однако при этом его лечение следует начать незамедлительно.деформирующий артроз суставов лечение

Четвертая степень гонартроза отличается еще большими болевыми ощущениями, суставная щель заметно сужена, нередко у пациента может наблюдаться склероз субхондральной кости.

Деформирующий артроз суставов: лечение

Схема лечения гонартроза включает в себя целый ряд мероприятий, направленных на уменьшение боли, улучшение кровообращения, снятие отека, укрепление мышечного каркаса и улучшение подвижности сустава. Для этого больному назначают комплексную терапию, состоящую из медикаментозного лечения, физиотерапии и ЛФК. Обычно пациентам с диагнозом «деформированный артроз коленного сустава» назначаются противовоспалительные препараты вроде лекарств «Индометацин» и «Диклофенак». Они помогают снять боль и отек пораженной области. Также в подобных целях используются различные мази и кремы, которые, однако, вряд ли смогут помочь пациентам с 3-4-й стадией заболевания. Что же касается ЛФК, то ежедневные упражнения для сустава назначаются пациенту индивидуально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое деформированный артроз коленного сустава?