Аскариды у детей

Современной медицине известны самые разнообразные гельминты, способные навредить человеческому организму, при этом они опасны как для детского, так и для взрослого организма. Нередки и случаи, когда обнаруживаются аскариды у детей. Аскаридоз — довольно опасное заболевание, которое требует специального лечения.

Видео: Круглые черви. Аскариды колоноскопия. Аскаридоз у взрослых и детей

Аскариды у детей: пути заражения и этапы развития паразита

Аскарида — это довольно большой гельминт, длинна тела которого составляет, в среднем, 40 сантиметров. В отличие от других паразитов, аскарида не имеет ни присосок, ни крючков для крепления в организме хозяина. А вот мышечная система развита очень сильно — паразит все время двигается по кишечнику навстречу пище.

Самка аскариды может продуцировать сотни яиц в сутки. Они выходят вместе с каловыми массами наружу. Как правило, наиболее часто заражаются те дети, которые играют в песке или с землей, не моют руки перед едой. Кроме того, яйца могут попадать в организм и вместе с плохо вымытыми фруктами или овощами. В некоторых случаях переносчиками могут быть тараканы, мухи и другие насекомые.

В кишечнике из яиц развиваются личинки, которые затем проникают в слизистую оболочку и с током крови передвигаются по организму — так появляются аскариды в легких. Затем они попадают в ротовую полость, где ребенок их снова проглатывает. Попадая в кишечник, личинки становятся взрослыми особями.




Аскариды у детей: симптомы заболевания

Первые признаки появляются еще в фазе развития личинок в дыхательной системе — ребенок может жаловаться на боль в груди, в некоторых случаях появляется сухой кашель и сыпь на коже, которые скоро проходят.

Жизнедеятельность аскарид в тонком кишечнике, как правило, практически незаметна. Ребенок может частично потерять аппетит, или же наоборот. начать есть слишком много. Иногда дети жалуются на несильные боли внизу живота, а также на головную боль. Время от времени наблюдается диарея. В некоторых случаях симптомы могут быть более выраженными — вялость, потеря аппетита, сильный понос.

Аскариды у детей: методы лечения и диагностики

Для того, чтобы определить наличие гельминтов в организме, необходимо провести анализ кала, в котором и обнаружатся яйца этих паразитов. Кроме того, у больных детей повышается уровень эозинофилов, а также скорость оседания эритроцитов — об этом расскажут данные исследования крови.



Что же касается методов лечения, то в основном используются специальные препараты против гельминтов. Назначить препарат может только врач — самому это делать нельзя. Если же аскаридоз не поддается консервативному лечению, то больному в просвет кишечника вводят специальную трубку, через которую в организм проникает кислород. Поскольку аскариды очень чувствительны к этому газу и живут в анаэробных условиях, то при высокой концентрации кислорода они гибнут.

Видео: Виды глистов у детей: острицы, аскариды, власоглав, трихинелла, цепни, эхинококк, двуустка кошачья

Аскаридоз и возможные осложнения

При своевременном обнаружении и лечении это заболевание проходит без последствий. Но в некоторых, более тяжелых случаях, в просвете кишечника может скапливаться огромное количество паразитов, что может привести к рвоте, а иногда и развитию перитонита. Кроме того, если паразиты закупоривают желчные протоки, то у ребенка может развиться желтуха. При попадании в аппендикс, гельминты могут вызвать его воспаление.

Видео: Как избавиться от аскарид. Липома у детей.

Очень опасны аскариды у беременных, так как с током крови личинки могут попадать в плод и там заканчивать развитие. Это создает риск прерывания беременности, преждевременных родов, грозит снижением иммунитета будущего ребенка.

Именно поэтому так важно соблюдать гигиенические меры. А именно, всегда мыть руки перед едой, тщательно обрабатывать продукты питания, истреблять в доме насекомых, особенно мух и тараканов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аскариды у детей