Аскаридоз: симптомы и лечение

Пожалуй, самым популярным паразитарным заболеванием среди населения нашей планеты является аскаридоз. Молодые и половозрелые аскариды ведут активную жизнь в тонком отделе кишечника, а личинки атакуют печень, лимфатические узлы и легкие. В результате их жизнедеятельности у человека начинаются аллергические реакции в виде эозинофильных инфильтратов в легких, бронхопневмония, плевриты, нарушаетсядыхание. Наиболее восприимчивыми к данному заболеванию являются дети. Взрослые, как правило, являются паразитоносителями и болеют аскаридозом очень.

Видео: Аскариды симптомы лечение

Ascaris lumbricoides (аскарида человеческая) принадлежит к классу нематод, на головном коне которых локализируются три присоски. У нематод хорошо выражен половой диморфизм (самки значительно больше самцов): самки длиной до 40 см, самцы до 25 см. Самки откладывают яйца коричневого цвета, которые покрыты толстой бугристой наружной оболочкой.

Если говорят: "Опишите развитие аскариды", то сделать это довольно легко. Аскарисы развиваются без участия промежуточного хозяина, то есть цикл развития данных паразитов прямой. Паразитируя в тонком кишечнике, половозрелые самки Ascaris lumbricoides откладывают яйца (около 250 000 яиц в сутки), которые вместе с каловыми массами попадают во внешнюю среду. При благоприятных условиях (температура около 30 °С и влажность 70–90%) в течение двух-трех недель внутри яйца развиваются инвазионные личинки. В процессе заглатывания таких яиц люди заражаются аскаридозом. В кишечнике из яиц вылупливаются личинки, которые через вены с током крови транспортируются в печень. Далее личинки с кровотоком попадают в легкие, где они развиваются и далее проникают в альвеолы легких, мигрируют в бронхи и затем в трахею. Оттуда личинки откашливаются, попадают в рот и заглатываются. Приблизительно через 1,5– 2,5 месяца в тонком кишечнике они развиваются до половозрелых гельминтов.




Взрослые аскариды при помощи головного и хвостового концов фиксируются в кишечнике. Питаются указанные гельминты содержимым кишечника. Живут они около 10 месяцев, после чего самопроизвольно покидают кишечник. Неблагоприятные для нематод условия (к ним относят инфекционные заболевания, гипертермия, некоторые пищевые продукты) сокращают срок пребывания аскарид в теле хозяина.

Признаки аскаридоза зависят от локализации гельминтов и интенсивности инвазии. Начало заболевания (миграционная стадия) характеризируется развитием аскаридозной пневмонии, которая проявляется повышением температуры тела (иногда до 38 °С), учащенным дыханием, сухим кашлем. Мокрота иногда содержит примеси слизи, гноя и реже крови.

Видео: Аскарида что это такое и как лечить?



У пациентов с диагнозом "Аскаридоз" симптомы при аускультации проявляются в виде сухих влажных хрипов. Используя физиакальные методы исследования, к сожалению, не всегда удается выслушать изменения в легких. Если поставлен диагноз "Аскаридоз", симптомы его иногда проявляются в виде сухого плеврита (воспаление брюшины). Эта стадия характеризируется образованием специфических пузырьков с прозрачным содержимым покраснений на коже. Рентгенологическое исследование легких дают возможность определить наличие многоугольных инфильтратов в этом органе.

При болезни "Аскаридоз" симптомы поздней (кишечной) стадии чаще всего протекают в субклинической форме (без видимых клинических признаков). При этом больные часто жалуются на ухудшение общего самочувствия, отмечают повышенную утомляемость, тошноту, рвоту, боли в животе, нарушения в функционировании пищеварительной системы (понос, запор). Часто при заболевании "Аскаридоз" симптомы осложняются наличием инфекционных заболеваний.

Для лечения аскаридоза медики назначают антигельминтные препараты (левамизол, мебендазол, пиперазина адипинат, пирантел памоат, дитразин, тиабендазол), противоаллергическую, антитоксическую и кислородную терапию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аскаридоз: симптомы и лечение