Осторожно, глисты у кошек!

На сегодняшний день глисты у кошек являются одним из самых частых заболеваний. С этой проблемой рано или поздно сталкивается каждый заводчик. Яйца глистов (или гельминтов) могут находиться в одном из тех мест, которые вы выбрали для прогулки, например, в садах, во дворах, в парках и скверах.

Видео: �� ОСТОРОЖНО ! Молоко Челлендж ? Молоко или Какашка �� - Лепешка ??? СУПЕР ГИГАНТСКИЙ ПРИЗ �� !

Наивно будет полагать, что если ваше животное не выходит на улицу, то риск заболеть практически сведен к минимуму. Сами же хозяева могут занести яйца паразитов на обуви или одежде в дом и, тем самым, заразить питомцев. Отсюда следует, что глисты и у котят, этих совсем недавно родившихся крошек – не такая уж редкость.

Ваша кошка, кот или котенок могут заболеть, поедая сырое мясо или рыбу, при встрече с людьми или животными, с которыми, к примеру, приходили к вам ваши знакомые или друзья. А также наверняка ваш домашний любимец, как и все остальные кошки, обожает охотиться на мух, а ведь именно мухи и являются переносчиками глистов и их личинок.

Видео: ОСТОРОЖНО! Паразиты в рыбе

Глисты у кошек наносят огромнейший вред организму животного: снижается иммунитет, значительно нарушается обмен веществ, повреждаются даже внутренние органы.

Если у вашего котенка глисты, вы сможете определить эту вероятность даже по внешним признакам. Обычно у такого малыша тусклая шерсть и плохой аппетит. Питомец заметно теряет вес, слабеет, а иногда ситуация усугубляется еще и анемией, и диареей. Кстати, признаки глистов у кошек и котов те же, но у них гельминтозы протекают зачастую скрыто. Точный диагноз ставят только после выявления яиц глистов в каловых массах животного.




Любой ветеринар согласится, что особую опасность представляют глисты у котят. Иногда их оказывается так много, что они способны закупорить и, в конце концов, разорвать стенки кишечника, что приведет к неминуемой смерти животного.

Также хотелось бы предостеречь - у человека и домашних питомцев часто встречаются общие виды гельминтов, поэтому больные кошки, коты, или котята опасны для людей и особенно для детей.

Гельминты у кошек

Самыми распространенными паразитами у кошек считаются гельминты двух видов: круглые черви (нематоды) и ленточные черви (цестоды). Остановимся более подробно на каждом из них.

Видео: GTA 5 Mods: Осторожно! Животные за Рулем!

Нематоды – это мелкие черви, длина которых может быть от 6 до 13 мм. Они имеют характерную форму нити. Такие глисты у кошек способны прикрепляться к стенке тонкого кишечника и питаться кровью хозяина. Заразиться нематодами можно соприкасаясь с зараженной почвой или с фекалиями других животных, в которых уже содержатся личинки. В организме кошки личинки сразу же мигрируют в легкие и лишь оттуда уже попадают в кишечник. Спустя две недели яйца глистов появятся в кале.



Цестоды – это ленточные глисты поражающие чаще взрослых кошек. Тело паразита напоминает собой тонкую узкую полоску ткани и состоит из огромного количества члеников, внутри которых развиваются личинки. В свою очередь членики с фекалиями выходят наружу, поэтому заражение этим видом паразитов достаточно просто увидеть невооруженным взглядом.

Глисты у кошек: лечение и профилактика

Проводить лечение и профилактику глистов стоит не реже, чем 2 раз в год. Причем это не должно зависеть ни от времени года, ни от того, гуляет ли ваш любимец на улице.

Не забывайте прогонять глистов и перед каждой прививкой, в противном случае у животного могут начаться сильнейшие осложнения. В том случае, если у вас дома обитает несколько животных, давать глистогонный препарат лучше всем одновременно. Кстати, блохи тоже считаются переносчиками некоторых видов глистов, поэтому, прежде чем давать антигельминтный препарат, придется еще и вывести блох.

Как правило, курс дегельминтизации должен состоять из двукратного приема препарата с интервалом от десяти дней до двух недель. Почему? – Все дело в том, что пока еще не существует таких препаратов, которые действовали бы на личинки глистов, поэтому за один прием вам никак не удастся вылечить животное от паразитов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Осторожно, глисты у кошек!