Карликовый цепень: описание паразита и симптомы заболевания

Карликовый цепень — это паразитирующий организм, который относится к группе так называемых ленточных червей. Обитает он, как правило, в тонком кишечнике и при длительной жизнедеятельности приводит к разнообразным расстройствам в человеческом организме.

Карликовый цепень: описание

Как уже было сказано, это мелкий ленточный паразит, длина которого составляет не более двух сантиметров. Его организм состоит из головки с присосками, крючками и хоботком, шейки и собственно тела, или стробилы. Эти организмы гермафродиты, поэтому для оплодотворения другая особь им не нужна. Небольшие, шаровидные яйца паразита постоянно выводятся наружу с каловыми массами зараженного человека.

Человек заражается при попадании в организм яиц паразита вместе с пищей или через грязные руки, хотя в некоторых случаях переносчиками выступают и некоторые насекомые. В нижней части тонкого кишечника из яйца высвобождается личинка, которая внедряется в слизистую оболочку или ворсинки пищеварительного канала, где и завершает свое превращение. Полный цикл развития паразита длится примерно две недели. Стоит отметить, что одно поколение этих организмов может паразитировать в человеке не более двух месяцев. Но после этого часто происходит повторное заражение после употребления яиц или в результате кишечной аутоинвазии.




Карликовый цепень: симптомы

Попадая в тонкую кишку, паразит проникает в ткани органа, вызывая механические повреждения. Такой же эффект создается при креплении взрослой особи к стенке с помощью крючков, а также при постоянном трении. В результате этого наблюдается нарушение иннервации, а также изменения микрофлоры. Карликовый цепень вызывает тяжелые формы дисбактериоза, а также нарушения в работе печени, кишечника. В некоторых случаях наблюдается появление воспалительного процесса.

Кроме того, паразиты постоянно выделяют продукты собственного метаболизма, которые очень токсичны для человеческого организма и поэтому вызывают ряд аллергических реакций — кожные высыпания, приступы астмы и т.д.

Пациент жалуется на боль в животе, тошноту, пропажу аппетита, слабость, головокружение, усталость, диарею, запоры, головную боль и повышенную нервозность. При сильной инвазии паразитарными организмами возникают острые боли, обмороки, судороги, ухудшение памяти, нарушения сна.

Наиболее часто наблюдается заражение яйцами среди детей, у которых симптомы — это тяжелый дисбактериоз, ухудшение памяти, повышенная утомляемость, постоянная жажда и полная потеря аппетита.



Карликовый цепень: лечение

При наличии симптомов необходим осмотр врача. Для установления точного диагноза проводят анализ кала, так как именно таким образом яйца паразита покидают организм. Но поскольку размножение карликового цепня циклично, то лучше все провести три анализа с интервалом в пять дней — это даст точную картину развития болезни.

Видео: Ленточные Черви: Широкий Лентец,Солитер(бычий цепень,свиной)-симптомы паразитов в организме человека

Что же касается методов лечения, то больному назначают прием специальных препаратов. Но весь процесс должен проходить в условиях стационара. Во-первых, метаболиты паразита очень токсичны для человека, и было зарегистрировано несколько летальных случаев, поэтому пациент, особенно ребенок, должен находиться под постоянным наблюдением. Во-вторых, сами лекарства обладают некой химической агрессивностью и могут вызывать ряд побочных эффектов.

Не стоит забывать и о методах профилактики. В данном случае — это санитарно-гигиенические нормы. Например, в доме, школах и детских садах нужно регулярно проводить влажную уборку — пренебрегать этим нельзя. Важна и личная гигиена, например, мытье рук и продуктов питания, тщательная тепловая обработка продуктов в процессе приготовления пищи и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Карликовый цепень: описание паразита и симптомы заболевания