Фиалка трехцветная

Фиалка трехцветная широко применяется при лечении таких заболеваний, как кашель, грыжи, золотуха, зубная боль и др. В народе это удивительное растение называют по-разному: веселые глазки, братики, анютины глазки, трехцветка, землецветка. В качестве лекарственного сырья используется трава фиалки.

Видео: 019 - Лечебные растения.

Фиалка трехцветная является однолетним растением, которое в высоту достигает 25 сантиметров. У основания каждого листа имеются крупные прилистники. Цветет она, начиная с мая и все лето, и цветы бывают как голубые, так и желтые, фиолетовые. Фиалка трехцветная в естественных условиях распространена в садах, сухих лугах и полях.

Собирают траву в период цветения растения и проводят его сушку в тени. При более быстром высыхании сырья в нем сохраняется больше полезных веществ.

Действующими веществами, входящими в состав целебного цветка, являются витамин С, флавоноиды, сапонины, слизь, салициловая кислота, горечи, дубильные вещества и др.

Фиалки: размножение




Данное растение размножают либо листовым черенкованием, либо боковыми розетками. Наиболее простой и доступный способ – первый. Лист необходимо брать только у взрослого и здорового растения со второго либо третьего порядка. Из центра розетки листья не берут, так как там они еще очень молодые. Выбранный для черенкования лист должен иметь яркую окраску, а длина черешка – составлять около 3 сантиметров. Лист помещают в воду, и лучше, чтобы для каждого черенка была своя посуда.

Фиалка трехцветная: польза и применение

Лекарственные свойства данного растения объясняются тем, что в нем присутствуют инулин, виолин, сапонин и другие гликозиды, которые и оказывают лечебный эффект. Поэтому использование фиалки эффективно при лечении разнообразных кожных заболеваний, таких как молочница и экзема, особенно у маленьких детей. Растение применяется в лечении катара дыхательных путей при сопровождении его высокой температурой и сухим кашлем.

Если у ребенка имеются кожные заболевания, то ему дают чай из фиалки, а также добавляют ее в различные блюда. Для взрослых хороший эффект оказывает прием на протяжении двух месяцев по два раза в день по чашке фиалкового чая. На пораженные участки можно накладывать повязки, увлажненные отваром этого красивого и полезного растения. Многие утверждают, что подобные повязки значительно облегчают состояние при ревматизме.

Видео: Анютины глазки

Чтобы приготовить чай из фиалки трехцветной, надо 2 ложки сырья залить стаканом горячей воды и настоять порядка 10 минут. Также можно использовать растение во время приготовления комбинированных чаев, например, вместе с липой. Такой напиток хорошо согревает при переохлаждении.



Целебным является напиток, приготовленный из 15 граммов травы и корня цикория, 10 граммов фиалки, 10 граммов коры крушины и по 5 граммов цветов бузины и плодов фенхеля. Такой чай помогает при проведении очищения крови. Берут чайную ложку указанной смеси трав и заливают стаканом кипятка. После того как напиток на протяжении 15 минут настоится, он готов к употреблению. Принимают данное лекарственное средство два раза в день по чашке.

Видео: Анютины глазки фиалки

Применение фиалки в гомеопатии

Цветок «фиалка» используется при изготовлении такого средства, как Viola tricoloris. Это лекарство обычно назначают при наличии экземы как сухой, так и мокнущей, кожных сыпях, зуде и молочнице возле влагалища. Также неплохо данное средство зарекомендовало себя и при лечении ревматизма, повышенной потливости у подростков.

Возможные побочные действия

Стоит отметить, что фиалковый чай хорошо переносят далеко не все люди. При длительном употреблении такого чая могут появляться аллергические реакции на коже, но они проходят после того, как прекращается прием этого напитка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фиалка трехцветная