Что такое потница у детей и чем ее лечить?

Видео: Потница у детей | Блог мамы 4 | ToBeBestMom

Ваш малыш вспотел, и на его нежной кожице появились розовые пятнышки? Скорее всего, это проявление потницы. Не переживайте, это можно легко исправить, нужно только обеспечить малышу правильный уход.

Потница у детей – это кожная реакция, вызываемая нарушением функционирования потовых желез. У малышей эти потовые железы еще не совершенны, поэтому часто возникают кожные реакции. Как только ребенку становится жарко, потовые железы включаются в работу, выделяя особый секрет, но если что-то мешает нормальному потоотделению, то возникает кожное раздражение, которое выглядит, как кожная сыпь.

Потница у детей может развиться во время болезни, ведь при повышении температуры малыш часто и много потеет. Чаще всего, раздражение возникает в тех местах, куда «не добирается» свежий воздух. Так что розовые пятнышки можно заметить в кожных складочках, за ушами, на сгибах локтей. Также потница у детей часто проявляется на верхней части груди и спинки. Случается, что сыпь возникает и на ягодицах под подгузником.

Потница у детей – это не инфекционное заболевание, а просто кожная реакция. Но нужно знать, что появление сыпи может быть признаком какой-то болезни, поэтому необходимо присмотреться к поведению малыша. Потница, как правило, не вызывает никакого беспокойства, малыш столь же активен и весел, как и обычно. Пятнышки потницы с течением времени не меняют свою окраску, их не становится больше и они (при правильном уходе) достаточно быстро проходят.




Но все же, не будет лишним, если вы поинтересуетесь, чем лечить потницу у детей у своего педиатра. Врач исключит возможность возникновения каких-то инфекционных заболеваний и порекомендует правила ухода за кожей малыша.

Несмотря на то, что потница лечится довольно просто, лучше все же предотвратить ее появление. Как это сделать? Обратите внимание на одежду малыша. Старайтесь приобретать вещи, изготовленные только из натуральных материалов. Такие ткани отлично пропускают воздух и кожа малыша «дышит». Желательно, чтобы и постельное белье в детской кроватки было без примесей синтетики.

Обязательно следите за температурой в детской комнате. Многие родители, опасаясь простудить ребенка, ставят в детскую обогревательные приборы, между тем, идеальная комнатная температура для малыша плюс двадцать два градуса.



Собираясь на прогулку, обратите внимание на уличную температуру. Одевайте ребенка по погоде, не кутайте чрезмерно. Лучше вместо одной теплой кофточки надеть две тонкие, чтобы, если малышу станет жарко на прогулке, одну можно было снять.

Внимательно отнеситесь и к выбору детской косметики. Летом не стоит использовать кремы на основе масел, для жарких дней приобретите средства, имеющие водную основу. А вот детское масло использовать можно в любую погоду, так как оно не покрывает кожу пленкой.

Эти простые правила помогут предотвратить появление потницы у малыша. А если сыпь уже появилась, то родителям нужно внимательно следить за кожей ребенка. Если проявления болезни усилились или на месте высыпания вы заметили гнойнички, нужно немедленно сообщить об это врачу, ведь эти симптомы могут свидетельствовать о присоединении вторичной инфекции.

Так, чем лечить потницу у малыша? В большинстве случаев, с этим заболеванием удается справиться без применения лекарств. При появлении сыпи откажитесь на некоторое время от крема, заменив его присыпкой. Регулярно устраивайте малышу воздушные ванны, так как свежий воздух позволяет быстро устранить высыпания. При купании ребенка используйте отвары лекарственных трав. Например, смешайте по пачке травы череды и цветков ромашки, возьмите шесть ложек этой смеси и заварите в литре кипятка. Дайте хорошо настояться и процедите. Полученный отвар влейте в ванночку с водой перед купанием ребенка. И, по возможности, кормите малыша грудью, ведь мамино молоко – это лучшее средство для формирования сильного иммунитета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое потница у детей и чем ее лечить?