Лямблиоз: симптомы лямблий у ребенка

Лямблиоз — довольно распространенное паразитарное заболевание, которому подвержены практически все категории населения. Но если у взрослого человека подобная инфекция может протекать практически бессимптомно, то у детей болезнь сопровождается весьма тяжелыми признаками. Так как выглядят основные симптомы лямблий у ребенка? Эти вопросы интересуют многих родителей.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение лямблиоза

Лямблии у детей: причины и способы передачи

лямблии у детей причины

Как уже упоминалось, лямблиоз — болезнь, вызванная проникновением в организм простейших паразитов - лямблий. И, несмотря на широко распространенное мнение о том, что подхватить инфекцию можно при контакте с животным, единственным источником патогенных организмов является больной человек. Вместе с каловыми массами наружу выделяются и цисты лямблий — в таком виде паразит может существовать более трех недель без организма-носителя. Заражение может происходить как при непосредственном контакте, так и бытовым путем — через игрушки, постельное белье, полотенца и т. д. Попадая в пищеварительную систему, цисты превращаются в активную взрослую форму паразита, которая обитает в тонком кишечнике, но не повреждает слизистую оболочку. Через 40 дней взрослая особь гибнет, оставляя после себя цисты, которые опять выделяются наружу с калом, после чего, как правило, происходит повторное самозаражение.




Симптомы лямблий у ребенка

Видео: Жить здорово! Основные симптомы лямблиоза. (16.06.2016)

симптомы лямблий у ребенка

На самом деле признаки заболевания появляются в тех случаях, если в тонком кишечнике успело скопиться довольно много этих простейших организмов. Вот самые распространенные симптомы лямблий у ребенка:

Видео: Когда и как нужно лечить лямблиоз? - Доктор Комаровский

  • Для начала стоит отметить проблемы в работе пищеварительной системы. Дети страдают от частых поносов, которые неожиданно сменяются запорами и наоборот. Кроме того, к признакам можно также отнести вздутие, схваткообразные боли в животе.
  • По мере развития болезни малыш теряет аппетит и плохо ест. Наряду с этим можно заметить и резкую потерю веса. Ребенок отстает в физическом развитии по сравнению со своими здоровыми сверстниками. Нередко появляются проблемы с иммунной системой — такие дети более подвержены простудным заболеваниям.
  • Обезвоживание и сухость кожи — это также симптомы лямблий у ребенка. Именно поэтому необходимо проконсультироваться со специалистом.

Как определить лямблии у ребенка? Методы диагностики



как определить лямблии у ребенка

Для начала врачу необходимо подтвердить диагноз. С этой целью проводится лабораторное исследование каловых масс, при котором можно обнаружить цисты возбудителя. Кроме того, из-за нарушения нормальной работы кишечника вместе с калом нередко выделяется и большое количество непереваренных жиров. Дети с подозрением на лямблиоз должны также пройти и полное обследование организма. Дело в том, что симптомы лямблий у ребенка нередко маскируют более опасные заболевания — это могут быть хронические гастриты, язвенные болезни, энтероколиты, панкреатиты и т. д. Только после этого можно подобрать оптимальную схему лечения.

Видео: Как очиститься от лямблий. Просто и безопасно, подходит для детей.

Лечение лямблиоза у детей

Если ребенок является всего лишь носителем паразитов (основные симптомы у него отсутствуют), то никакое специфическое лечение здесь не требуется. Нужно лишь соблюдать правила гигиены — мыть руки перед каждым приемом пищи, как можно чаще менять нижнее белье и т. д. Медикаментозное лечение необходимо детям с тяжелыми симптомами лямблиоза — в таких случаях врачи назначают антипаразитарные препараты, а также витаминные комплексы и лекарства с пробиотиками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лямблиоз: симптомы лямблий у ребенка