Лечение лямблиоза у взрослых

Лямблиоз у взрослых не так распространен, как у детей. Эта патология вызывается простейшими паразитами (лямблиями), поражающими преимущественно тонкий кишечник. В некоторых случаях возбудители заболевания выявляются в желчном пузыре.

Видео: Отзыв о лечении лямблиоза (лямблии) у взрослых и детей, холецистита и хеликобактер пилори

Следует отметить, что заражение лямблиями считается причиной развития прочих острых кишечных расстройств более чем в 20% случаев.

Основным способом заражения является вода. В организм лямблии проникают, как правило, через рот. Размножение их в организме происходит достаточно быстро (приблизительно каждые девять-двенадцать часов). У взрослого человека в сутки выделяется порядка восемнадцати миллиардов цист. Циста - капсула возбудителя, покрытая плотной оболочкой, защищающей от внешних воздействий. Выделение этих форм осуществляется каждый десятый день.

Необходимо отметить, что цисты проявляют устойчивость к щелочам, кислотам, веществам, содержащим активный хлор. Обезвредить их полностью можно только в процессе кипячения.

Проникая в организм, у цист развиваются присоски, при помощи которых бактерии прицепляются к стенкам кишечника.

В некоторых случаях лечение лямблиоза у взрослых не требуется, так как заболевание может исчезнуть самостоятельно по истечении шести недель после проникновения инфекции. Это происходит только при условии хорошего состояния иммунной системы и слизистой кишечника.




Во многих случаях лямблиоз протекает бессимптомно на протяжении достаточно продолжительного времени (до нескольких лет). Присутствие паразита в организме совершенно здорового человека практически не замечается. Именно этот факт является во многих случаях причиной запущенного состояния патологии.

К моменту проявления выраженных признаков, заболевание переходит в тяжелую стадию. При этом лечение лямблиоза у взрослых сопряжено с некоторыми затруднениями.

Запущенная форма недуга свидетельствует о расстройствах иммунной системы. Поэтому эффективное лечение лямблиоза должно включать комплекс терапевтических мер. В случае заражения, а особенно при запущенной стадии болезни, необходимо обратиться к доктору.

Многие больные пытаются проводить самостоятельное лечение. Такая тактика, как правило, не только не избавляет от заболевания, но и провоцирует развитие негативных последствий.

Вместе с этим, несомненно, существуют весьма эффективные народные средства. Однако такое применять их следует только после консультации со специалистом.



Среди заболеваний, усложняющих лечение лямблиоза у взрослых, следует отметить дисбактериоз (нарушение баланса в кишечной микрофлоре).

По мнению специалистов наиболее эффективно проведение терапевтических мероприятий в течение обострения патологии.

Лечение лямблиоза у взрослых предполагает назначение Фурозалидона или Метронидазола или однодневного применения Акрихина каждые шесть часов.

Кроме того, неотъемлемой частью результативной терапии является диета. В рацион рекомендуется включить яблоки, рисовую кашу, чернику, морковь, кисло-молочные продукты. Диета при лямблиозе у взрослых и детей предполагает ограничение в сладком. Это обусловлено тем, что именно в сладкой среде возбудители заболевания (лямблии) очень быстро размножаются. При этом кислая среда действует на них губительно. Кроме того, следует сократить употребление мучных изделий.

Видео: Избавляемся от опасного паразита- лямблий!

Для предотвращения перехода заболевания в более тяжелую, запущенную стадию необходимо четко следовать указаниям врача.

Следует отметить, что чаще всего взрослые заражаются от детей. Поэтому большое значение имеют и профилактические мероприятия, в частности обучение детей правилам гигиены, регулярные осмотры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение лямблиоза у взрослых