Лямблиоз: симптомы и лечение

Видео: Лямблии у детей и взрослых. Симптомы и лечение лямблиоза

На сегодняшний день паразитарные и глистные инвазии широко распространены во многих странах. И не последнее место среди заболеваний, вызванных паразитами, занимает лямблиоз. Симптомы этой болезни весьма неспецифичны и характерны для многих кишечных заболеваний, в том числе и инфекционной природы. Определить заражение лямблиями только по жалобам пациента и клиническим проявлениям, без лабораторных исследований, невозможно. И порой постановка точного диагноза зависит от опыта и осмотрительности врача, своевременно заподозрившего лямблиоз.

Возбудители данного заболевания являются простейшими класса жгутиковых. Лямблии встречаются в организме человека в двух формах – вегетативной и в виде цист. Во внешнюю среду цисты паразитов выделяются с калом больного и могут сохраняться до 3-х недель. Достаточно длительно, до 3-х месяцев, лямблии сохраняются в водопроводной воде, причем к концентрации хлора, обычно используемой для очистки воды, они устойчивы. Для заражения характерен фекально-оральный путь передачи, то есть от больного человека, при несоблюдении гигиенических норм. Но наиболее значимыми источниками заражения являются вода и продуты, загрязненные цистами паразитов.

Клинические проявления
Из желудка человека цисты попадают в 12-перстную кишку, где образуют вегетативные формы. Лямблии присасываются к ворсинкам эпителия тонкого кишечника, где происходит пристеночное пищеварение, и начинают конкурировать с организмом человека за питательные вещества. При попадании в желчевыводящие пути, паразиты приводят к формированию холангита и дискинезии желчного пузыря, а также к заболеваниям печени.

Как проявляется лямблиоз? Симптомы заболевания, как правило, включают различные нарушения в работе пищеварительных органов. Больные жалуются на боли в области пупка и в правом подреберье, отрыжку, изжогу, вздутие, тошноту и рвоту. Признаки лямблиоза– это и неустойчивый стул, чередование поносов и запоров, наличие непереваренной пищи в фекалиях. Но, к сожалению, не только нарушениями функции пищеварения характеризуется лямблиоз. Симптомы заболевания могут носить и общий характер. Чаще всего страдает нервная система. Больные предъявляют жалобы на утомляемость, слабость, головокружение, нарушение сна. Нередко развиваются гипотонические кризы, для которых характерны обмороки. Одним из проявлений присутствия в организме паразитов может быть и вегето-сосудистая дистония.

Острый лямблиоз, симптомы которого включают аллергические реакции, такие как крапивница и дерматит, чаще обнаруживают у детей. Между тем, и у взрослых, и у детей зачастую диагностируют уже хронический лямлиоз. Симптомы заболевания в данном случае могут включать и различные поражения кожи, а также изменение ее окраски. Характерны сухость и шелушение кожи, бледность кожных покровов, хейлит, трещинки в уголках губ, а также сухость и выпадение волос. Эти симптомы обычно связывают с изменением микрофлоры кишечника, нарушенным всасыванием, ферментативной недостаточностью, развивающейсяся при хроническом лямблиозе.

Диагностика и лечение
Для определения наличия паразитов в организме проводят лабораторные исследования. Однако диагностика лямблиоза представляет определенные трудности. Обычно исследуют фекалии больного. Но не всегда, даже при наличии паразитов, они обнаруживаются в исследуемом материале. Рекомендуют сдавать анализ несколько раз, минимум три. Более точным считается исследование дуоденального содержимого, для этого проводят зондирование. В последнее время для диагностики используют и серологические методы. Антитела к лямблиям в крови больного обнаруживаются через 2-4 недели после заражения.

Видео: Лямблии и лямблиоз. Симптомы. Лямблиоз лечение. Лямблии у детей






На первом этапе лечения заболевания назначают сорбенты, витамины, ферментные и желчегонные препараты для восстановления нарушенных функций организма. После проводят один или два курса противопаразитарной терапии. Используют макмирор, фуразолидон, трихопол и другие препараты, в зависимости от возраста и состояния пациента. Большое внимание уделяют диете, часто добавляют к лечению отвары березовых почек, толокнянки, настойку прополиса. Лабораторное обследование должны пройти все члены семьи или дошкольного коллектива, где был выявлен носитель лямблий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лямблиоз: симптомы и лечение