Лечение остеохондроза позвоночника

Остеохондроз позвоночника – заболевание, которое вызывается разрушением в той или иной степени хрящевой и костной тканей всех отделов позвоночника.

Обычно в момент прогрессирования заболевания у позвоночного диска значительно изменяется центральная часть, или, как еще говорят, «студенистое ядро». По этой причине позвонок начинает терять часть своих амортизирующих свойств, а на фиброзном кольце начинают образовываться трещины и утончения.

Если лечение остеохондроза позвоночника не проводить вовремя, заболевание может принести достаточно серьезные осложнения, вплоть до ограниченных возможностей подвижности туловища.

Видео: Лечение остеохондроза позвоночника.




Многих людей довольно часто мучают боли в спине, и причиной тому в 75% случаев является именно данное заболевание. Чем старше человек, тем больше возрастает риск остеохондроза. И при этом оно является одним из самых распространенных, так как каждый второй человек, переступивший порог тридцатилетия, начинает страдать им.

Причины позвоночного остеохондроза заключаются в следующем. Могли быть перенесены некоторые травмы, или же часто на спину возлагались нагрузки во время тяжелей физической работы, или же человек много работал в условиях постоянной вибрации. Если симптомы, проявляются раньше указанного срока, то есть вероятность того, что оно вызвано очень слабым физическим развитием, наличием лишнего веса или же присутствует плоскостопия. Также нанесению вреда здоровью позвоночника способствуют интенсивные занятия в спортивном зале, если постоянно происходит нарушение распределения нагрузки на спину. Неправильное питание и сидячий образ жизни тоже сильно влияют на заболеваемость.

Остеохондроз позвоночника симптомы имеет довольно типичные. Как правило, это ноющая, непрекращающаяся боль в спине, в пораженном отделе позвоночника может наблюдаться онемение, значительно сокращается амплитуда движений. Если происходит подъем тяжести, то боль может усилиться, также отмечаются болевые симптомы при резком движении или во время кашля и чихания.

Если не проводить лечение остеохондроза позвоночника, заболевание может стать причиной быстрой и повышенной утомляемости. Диски позвоночника могут защемить нервы - и тогда наблюдаются резкие простреливающие боли. Нередко боль может отдаваться в область конечностей.

Видео: Лечение остеохондроза позвоночника



От того, предпринималось или нет лечение остеохондроза позвоночника, зависит стадия данного заболевания. На первой стадии боли, как правило, практически не ощущаются, только лишь небольшое недомогание. При появлении болей разной интенсивности можно судить уже о второй стадии болезни. Третья стадия, как правило, характеризуется довольно существенными деформациями позвоночной ткани. Отсутствие или неправильное лечение остеохондроза позвоночника может привести и к более тяжелым последствиям, таким, например, как массовое костное разрастание, сильное ограничение подвижности и даже паралич конечностей.

При лечении данного заболевания широко применяется как хирургическая, так и консервативная методика. Цель всех методик - как можно эффективнее устранить все болевые симптомы, а также предупредить возможное дальнейшее прогрессирование деформации. Мази для лечения остеохондроза также применяются достаточно широко. В среднем лечение длится около двух месяцев. Не стоит пугаться, если вначале произойдет некоторое усиление болей, это нормальная реакция на лечебное вмешательство. Одновременно с использованием мазей рекомендуется делать массаж. В значительной степени поможет вытяжка, мануальная терапия и рефлексотерапия.

Не стоит забывать, что эффективность любого лечения полностью зависит от систематичности проводимых процедур, а также от настойчивости больного в их выполнении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение остеохондроза позвоночника