Что такое плоско вальгусные стопы

Видео: Вальгусная стопа +у ребенка комаровский

Чтобы понять, что такое плоско вальгусные стопы, надо вспомнить анатомию человека. Человеческая стопа имеет свод, который сформирован костями плюсны, предплюсны и пятки, соединенными между собой мышцами и связками в единое целое. Движение осуществляется за счет сокращения и расслабления мышц ног. При ослаблении связок и мышц происходит смещение пятки в сторону.

Видео: Плоско-вальгусная деформация стопы массаж

Плоско вальгусные стопы характеризуются уплощением свода и сдвигом пятки кнаружи. При этом может наступить подвывих ладьевидной косточки, появляются боли в голени и в стопе. Первые признаки появляются в годовалом возрасте, когда малыш начинает ходить самостоятельно. Слабые связки и мышцы остаются до школьного возраста в норме. Но это не значит, что ничего не стоит предпринимать до 7 лет.

Наоборот, при видимых на глаз отклонениях надо обратиться к детскому ортопеду, получить квалифицированную медицинскую помощь и заниматься с детьми в домашних условиях постоянно. У здорового годовалого ребенка плоская стопа, мышечный тонус в норме, на подошве ног заметны жировые подушечки.

Видео: Жить здорово! Вальгусная деформация стопы. (06.05.2013)




Плоско вальгусная установка стоп встречается у детей с пониженным тонусом. Ее причинами могут стать рахит и частые простудные заболевания, гипотрофия и недоношенность в анамнезе, которые усугубляют и еще больше ослабляют мышцы и связки подошвы. Под тяжестью веса продольный свод стопы делается плоским, выемка на внутренней стороне не определяется, большеберцовые мышцы, связки и мышцы сгибателей пальцев растягиваются и ослабляются.

Ортопед определяет плоско вальгусные стопы у малыша уже в первые полгода и рекомендует специальный массаж, физиолечение и гимнастику для ног. Назначения врача лучше выполнять в комплексе и пользоваться услугами специалистов. При игнорировании советов врача процесс прогрессирует. И в возрасте после 4-х лет у ребенка можно заметить искривление в области коленных суставов Х-образной формы.

Если у ребенка обнаружены плоско вальгусные стопы, необходимо подобрать правильную обувь с ортопедическими стельками, сделанными по индивидуальному заказу. Основные требования, которые необходимо предъявлять к обуви для детей с вальгусными стопами:

  1. обувь должна быть из натуральной кожи, так как кожзаменитель быстро дает усадку во время носки;
  2. задник обуви должен быть твердым и высоким, выше уровня щиколотки- носок – свободным- голеностопный сустав должен крепко фиксироваться;
  3. подошва хорошо пружинить. Лучше, если она будет сделана из каучука;
  4. обязательно должен быть каблучок на обуви оптимальной высоты;
  5. пятка закрыта;
  6. стопа должна быть плотно зафиксирована (шнурки, замочек, но не липучка).

При таком диагнозе нельзя покупать детям мягкую обувь, валенки, матерчатые или открытые сандалики с открытыми пятками. Во время бега и прыжков из-за ударов по пятке может произойти деформация стопы.



Самая главная функция, которую выполняет стопа - опора. В нормальном состоянии связки стопы находятся в натянутом состоянии, а мышцы голени напряжены. Продольный и поперечный своды подошвы служат естественным амортизатором при ходьбе, прыжках, беге.

При слишком большой нагрузке может произойти ослабление мышечно-связочной системы, и тогда своды становятся плоскими, без выемок. Если происходит уплощение обоих сводов одновременно, то развивается комбинированное плоскостопие.

Лечить плоскостопие надо обязательно, причем чем раньше, тем выше эффект. После пяти лет, когда стопа уже сформировалась, потребуется больше времени и усилий для получения хорошего результата. При отсутствии лечения развивается деформация суставов и искривление позвоночника, что влечет за собой патологию со стороны внутренних органов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое плоско вальгусные стопы