Конская стопа: причины и разновидности, лечение

Наши стопы – это тот орган, который ежедневно проделывает колоссальную работу, испытывает огромную нагрузку и не привлекает к себе излишнего внимания владельца. Но если стопы начинают болеть и деформироваться, то страдает весь организм, ведь в этом случае простая ходьба доставляет дискомфорт. Кроме этого, деформации стоп ведут к нарушениям осанки и проблемам со спиной из-за неправильного распределения нагрузки на позвоночник. В современных условиях встречается огромное количество различных деформаций стоп. Узнать подробнее о таком заболевании, как эквиноварусная деформация, или конская стопа, поможет наша статья.

конская стопа

В чем заключается деформация

Названное заболевание характеризуется патологическим состоянием мышечной или костной ткани, при котором стопа человека излишне выгнута вперед, создавая впечатление, что человек хочет встать на носок.

В зависимости от тяжести заболевания конская стопа может быть более или менее выражена. В легких случаях деформация может проявляться в излишней подвижности этой части ноги: человек без труда может вытянуть носок и в расслабленном состоянии нога остается в таком положении.

Тяжелая степень заболевания приводит к постоянному вытянутому положению стопы, ее становится невозможно поставить перпендикулярно ноге, а значит, исключается возможность нормально ходить. Из-за сходства одноточечной опоры при подобной деформации с конским копытом, болезнь получила народное название «конская стопа». Фото показывает, как выглядит нога при таком заболевании.

конская стопа фото

Что приводит к развитию заболевания

Подобная деформация может поражать одну или две ноги одновременно. Заболевание может быть приобретенным, полученным вследствие травмы или сопутствующей болезни или врожденным, особенно если в семье есть родственники с диагнозом «конская стопа». Причины этого заболевания условно разделены на две основные группы:

  • мышечная проблема;
  • костная проблема.

В первом случае источником развития деформации становится чрезмерно напряженная икроножная мышца, а также ахиллово сухожилие. Эта группа мышц как бы «натягивает» ногу по задней поверхности голени и опускает носок вниз.

Конская стопа у человека может развиться и вследствие хирургического вмешательства или травмы, если группа мышц голени была повреждена и не может нормально выполнять свою функцию.

Когда же есть проблемы со стороны костей, ситуация может быть осложнена наличием опухоли или воспаленных суставов на стопе. В этом случае новообразование или увеличенный сустав деформирует ее, перераспределяет нагрузку на пальцы, в результате чего и формируется синдром конской стопы.

Видео: 3 серия. Плоскостопие причина, упражнения для лечения плоскостопия,задняя большеберцовая мышца

Что может спровоцировать развитие деформации

Существует ряд факторов, которые могут привести к развитию описываемого заболевания. Среди них специалисты выделяют основные:

  • Генетическая предрасположенность. Наличие в роду названной проблемы в разы увеличивает риск развития патологии.
  • Неврологические заболевания. Отклонения со стороны нервной системы приводят к зажатости определенных групп мышц. Чаще всего именно этой причиной объясняется конская стопа ребенка.
  • Травмы, хирургические операции в области стоп и голеней. В этом случае высока вероятность повреждения икроножных мышц, следствием чего может стать образование рубцовой ткани на них и чрезмерная напряженность мышцы.
  • Частое ношение обуви на высоких каблуках. Подобная обувь, безусловно, красива, но положение стопы на высоком каблуке приводит к напряжению и сокращению икроножной мышцы. Если нога находится в таком состоянии долгое время, происходит атрофия мышц, вследствие чего с высокой вероятностью может развиться конская стопа.



синдром конской стопы

Диагностика деформации стоп

Лечением описываемой проблемы занимается узкий специалист под названием подиатр. Если нет возможности попасть именно к такому доктору, можно обратиться к ортопеду.

Для того чтобы подтвердить диагноз «конская стопа», специалист проводит визуальный осмотр и назначает необходимые исследования.

На визуальном осмотре доктор оценивает степень деформации: он может попросить пациента пошевелить стопой, совершить круговые движения в положении стоя и сидя, когда нога согнута в колене. Таким образом, можно увидеть, на какой уровень пациент может поднять свою стопу относительно пятки.

Также специалист может оценить силу мышц голеностопа: для этого он надавливает на пальцы ноги пациента и просит оказать ему сопротивление. Подобные несложные манипуляции позволяют определить диагноз и степень прогресса болезни.

Для подтверждения установленного визуальным осмотром диагноза пациенту могут быть предложены такие дополнительные обследования, как рентген и МРТ, на основании которых и ставится окончательный диагноз «конская стопа». Лечение специалист подбирает в зависимости от причины и тяжести протекания заболевания.

Видео: Плоскостопие: лечение и диагностика

конская стопа причины

Основные направления лечения

Деформация стоп тяжело поддается лечению. Очень важным является своевременное обращение за консультацией к специалисту. Чем более ранней окажется стадия заболевания при обращении, тем более эффективным будет проводимое лечение. Оно включает несколько основных направлений:

Видео: Виды и формы грибка стопы и ногтей

  1. Медикаментозная терапия. Она направлена на избавление от воспалительного процесса в суставах и мышцах, а также на снятие излишней возбудимости нервных окончаний, приводящей к зажатости мышц.
  2. Физиотерапия. Она включает в себя выполнение комплекса лечебно-профилактических упражнений, а также массаж стоп или (при необходимости) всей поверхности ног.
  3. Использование ортопедических корректоров. Это направление лечения заключается в ежедневном использовании корректирующих накладок, супинаторов, стелек, а также специализированной обуви.
  4. Хирургическое лечение. Это крайний вариант лечения, который применяется при отсутствии эффекта от других способов.

конская стопа у человека

Альтернативные методы лечения

Конская стопа очень тяжело поддается коррекции. При этом заболевание нередко поражает и детей, у которых опорно-двигательный аппарат только формируется, из-за чего испытывает дополнительную нагрузку.



Отлично зарекомендовал себя альтернативный метод лечения подобной деформации, называемый методом Понсети. Он показывает высокую результативность, особенно при применении у детей и подростков.

Данная методика подразумевает использование гипсовых повязок, которые накладываются определенным образом. Через определенное время повязка меняется, а вместе с ней меняется и положение стопы, которое она фиксирует. Чередуя гипсовые повязки по схеме, разработанной специалистом индивидуально для каждого пациента, можно добиться отличных результатов за сравнительно короткий промежуток времени.

Видео: Плоскостопия - симптомы, причины и лечение. Как избавиться от плоскостопии?

конская стопа ребенка

Методы народной медицины

Обширное количество средств народной медицины может предложить лекарство на каждый диагноз и случай жизни. Конская стопа – не исключение.

Названную проблему в домашних условиях народные целители предлагают лечить отварами трав, грязевыми ванночками и компрессами, а также сероводородными ваннами. Но в случае с деформацией стопы народная медицина может только навредить. Излечиться с ее помощью не получится – проблема заключается в мышцах и костях, с которыми нужно ежедневно и тщательно работать, а не прикладывать к ним компрессы.

Вред от использования подобных средств заключается, прежде всего, в потере времени: вместо того чтобы пытаться ванночками и травами вернуть стопе нормально положение, нужно срочно бежать к специалисту за массажем и физиопроцедурами.

Если есть признаки конской стопы или других деформаций – самолечению и народной медицине доверять не стоит, нужна консультация узкого специалиста.

конская стопа лечение

Существует ли профилактика?

Для того чтобы стопы были здоровыми, выглядели и чувствовали себя хорошо, нужно соблюдать определенные правила:

  • Носить удобную обувь на невысоком каблуке.
  • Использовать ортопедические стельки или супинаторы.
  • Ежедневно делать несложные упражнения, направленные на укрепление свода стопы и мышц голеностопа. К ним относятся хождение на носках и пятках, внутренней и внешней стороне стопы, вытягивание носка от себя и на себя, круговые вращения стопой.

Подобные меры позволят не только поддерживать здоровье описанной части ноги на высоком уровне, но и вовремя заметить первые признаки неполадок. Если возникнут первые трудности в выполнении общеукрепляющих упражнений – это повод посетить ортопеда или подиатра.

Состояние здоровья ног и стоп нельзя недооценивать, ведь они ежедневно несут большую нагрузку при малейшем нашем движении. Поддерживая их здоровье каждый день с помощью удобной обуви и несложных упражнений, можно избежать различных деформаций не только стоп и суставов ног, но и позвоночника. Это позволит иметь здоровые, красивые ноги и прекрасную осанку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конская стопа: причины и разновидности, лечение