Вирус Эбола. Омская геморрагическая лихорадка

Можно назвать жестокой иронией судьбы то, что на Африканском континенте возникло человечество и такие страшные, неизлечимые на сегодняшний день заболевания, как СПИД и вирус Эбола. Хотя существует мнение, что им помогла появиться на свет не только природа, но и вмешательство определенного круга ученых, желающих создать новое бактериальное оружие, но факт остается фактом – это смертельные болезни. Радует в этой ситуации только одно – вирус Эбола, в отличие от СПИДа, пока не распространился на другие континенты. Впервые его обнаружили у трупов человекообразных обезьян (так же как и СПИД) и некоторых антилоп в 1976 г.

Это страшное заболевание является убийцей человеческого организма на субклеточном уровне. Летальность его достигает 90%. Учеными пока не установлено, каким образом отдельным людям все-таки удается после него выжить. Бытует мнение, что данный вирус прошел несколько стадий научных исследований и только после этого был «выпущен на свободу». Так это или нет, вряд ли мы сможем когда-нибудь узнать, хотя сильно удивляет его особенность, не распространятся за пределами Африки, как это произошло с ВИЧ (СПИД). Считается, что вирус Эбола массово не распространился по той причине, что у него почти отсутствует бессимптомный период, когда больной, являющийся носителем заболевания, не знает о его наличии и распространяет возбудителей болезни вокруг себя.

Заразившийся человек очень быстро узнает о болезни, но даже при оказании медицинской помощи в большинстве случаев он вскорости умирает. Вирус, вызывающий это заболевание, очень нетребователен. Он отлично чувствует себя как в живых тканях человека, так и в мертвых. Вирус Эбола медики относят к семейству филовирусов (Filoviridae) и подразделяют на 5 различных видов: Судан, Заир, Кот-дИвуар, Бундибуджио, Рестон. Названы они так по местности, где возникали наибольшие вспышки данного заболевания. Наиболее массовые эпидемии связаны с такими высокопатогенными видами, как Судан, Заир, Бундибуджио.




Вирус Эбола вызывает заболевание, относящееся к геморрагическим лихорадкам. Заражение происходит при прямом контакте с выделениями, кровью, органами и тканями инфицированного объекта. Самым распространенным путем заражения остается употребление в пищу продуктов, зараженных данным вирусом. Серьезной проблемой для Африки является и отсутствие во многих странах централизованной системы очищения сточных вод и канализации. Продукты человеческой жизнедеятельности зачастую просто отстаиваются и используются для удобрения полей, а вирус, находящийся в экскрементах, свободно распространяется на очень больших территориях. Еще одной проблемой для жителей является попадание сточных вод в реки и водоемы, откуда люди и животные употребляют воду.

Заболевание может проявляться внутренними и внешними кровотечениями. Для него характерна резкая гипертермия, головные и мышечные боли, сильная слабость. Нередко оно сопровождается диареей, рвотой, сыпью, нарушениями функционирования печени и почек. Эффективного лечения от этого заболевания нет. Врачи чаще всего только немного облегчают состояние больного, устраняя некоторые сопровождающие его симптомы.

Видео: Вирус Эбола Начал Мутировать. 2014

К большому сожалению, и в России нередко возникают тяжелые вирусные заболевания. К ним относится, например, омская геморрагическая лихорадка. Природные очаги инфекции были выявлены во многих областях: Омской, Тюменской, Новосибирской, Курганской, Оренбургской. Причины заболевания были установлены путем выделения из крови зараженных людей и иксодовых клещей вируса, близкого к клещевому энцефалиту. Он относится к роду Flavivirus семейства Togaviridae. Основными источниками инфекции считаются водяные крысы, водоплавающие птицы. К человеку вирус попадает через иксодовых клещей Dermacentor marginatus и pictus в момент их укуса. Не исключено заражение людей путем попадания жидкостей от зараженных животных через ранки на коже и слизистые оболочки при обработке шкурок, купания в водоемах, а также пищевым и водным путем. Заболевание регистрируется с апреля по сентябрь, с пиком в мае и августе.



Период инкубации вируса – 2-12 дней. Болезнь имеет острое начало с 40 °С лихорадкой, ознобом, гиперемией лица, головной болью, инъекцией склер. У больных появляются мышечные боли, особенно в конечностях и спине. Высокая температура наблюдается 3-4 дня, потом снижается и на 10-12 день достигает нормальных показателей. У большинства пациентов отмечается 2 волна лихорадки со всеми симптомами, хотя и в менее тяжелой форме. Уже с первых дней заболевания наблюдаются кровотечения (чаще всего носовые). Почти у трети пациентов развивается атипичная пневмония.

Видео: Вакцина от Эболы – без использования шприца

Диагноз ставится на основе эпидемиологического анамнеза, серологического исследования и клинической картины. Больные немедленно госпитализируются. Лечение производится при помощи дезинтоксикационной терапии, хлорида кальция, витамина К, аскорбиновой кислоты, глюкокортикоидов. Нередко применяют сыворотку или иммуноглобулин крови людей, переболевших этим заболеванием. Прогноз на выздоровление обычно благоприятный. У переболевших данной лихорадкой, возникает устойчивый иммунитет к этому вирусу.

Профилактика заключается в оздоровительных работах в очагах заболевания (систематическое уничтожение водных животных - возможных источников вируса). В очагах заболевания используют реппеленты, защитную одежду, осмотры для обнаружения и уничтожения клещей. При обнаружении клеща пострадавшему делают иммунопрофилактику сывороткой из крови переболевших людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вирус Эбола. Омская геморрагическая лихорадка