Описание групп, на которые делятся психические заболевания. Список психических расстройств

Психические болезни можно разделить на три группы: расстройства аутического спектра, шизофренические и маниакально-депрессивные расстройства. В психиатрии принято считать, что термин "расстройства" равнозначен термину "психические заболевания".

психические заболевания список

Список аутических расстройств

Классический аутизм - аутизм Каннера. Больной имеет генетическую предрасположенность к нарушениям на нейрологическом уровне. Наблюдается снижение способности контролировать эмоции и находить взаимопонимание с окружающими людьми. Аутизм Каннера включает в себя некоторые другие психические заболевания. Список можно дополнить еще двумя распространенными типами аутизма: низкофункционирующим и высокофункционирующим. Первые признаки этих двух заболеваний могут появиться в самом раннем возрасте (около 18 месяцев). Разница между ними только в уровне IQ: уровень у больного высокофункциональным аутизмом всегда значительно ниже, чем у его здоровых сверстников. Аутизм трудно поддается лечению. Синдром Аспергера - это одна из форм аутизма, при которой человеку трудно понять эмоции других людей, что, в свою очередь, приводит к замкнутости.

Болезнь Альцгеймера - при этом заболевании человеку трудно подобрать слова к тем или иным предметам, терминам, событиям, к тому же он страдает из-за слишком короткой памяти. Синдром Ретта чаще бывает у девочек, потому что почти все мальчики с этим синдромом рождаются мертвыми. Помимо психических, есть нарушения в координации движений. Синдром Саванта: происходят серьезные нарушения психического развития во всех сферах жизни, кроме какой-либо одной специфической области, обычно связанной с искусством.




Атипичный аутизм или аутичные черты: у больного присутствует лишь часть типичных симптомов аутичного расстройства. Например, могут возникнуть нарушения в развитии речи, но стремление к взаимодействию останется.

перечень психических заболеванийПеречень психических заболеваний шизофренического спектра

Шизофреноподобное расстройство по симптоматике напоминает шизофрению, но не оставляет дефекта: после эффективного лечения отсутствуют осложнения.

Непрерывно-текущая шизофрения - галлюцинации длятся порой до полугода- человек теряет дееспособность. После курса лечения через некоторый период времени возможен рецидив. Больной с трудом поддается медикаментозному лечению, психотерапия часто дает незначительные результаты.

Видео: Злоупотребления и врачебные ошибки в психиатрии

Приступообразная шизофрения или шизоаффективное нарушение: по симптоматике напоминает маниакально-депрессивные психические заболевания (список приведен ниже). У приступообразной шизофрении, помимо чувственного бреда и других типичных симптомов, возникают фазы эмоционального подъема и спада, сменяющие друг друга.

Названия психических заболеваний маниакально-депрессивного спектра



При маниакально-депрессивном психозе - МДП (биполярном расстройстве) - течение заболевания зависит от последовательности и продолжительности трех фаз: мании, депрессии и состояния просветления сознания. Болезнь обычно начинается в период с 20 до 30 лет.

названия психических заболеваний

Эпилептические пароксизмы височного происхождения - болезнь приступообразная. Основной симптом приступа - это различные виды галлюцинаций, которые происходят одновременно. Этот тип расстройства может появиться как в детском возрасте, так и на фоне алкогольной или наркотической интоксикации.

Нейротипичный синдром: главным признаком является патологическое стремление к присутствию среди других людей, повышенная социальная активность. Больной неспособен находиться наедине с собой, но ему сложно выслушать другого- любое отличие людей от него самого вызывает навязчивый страх.

Важно отметить, что на этой странице приведены только наиболее распространенные психические заболевания. Список болезней при детальном изучении любого из трех основных типов расстройств необходимо уточнить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Описание групп, на которые делятся психические заболевания. Список психических расстройств