Мурашки по голове: причины и лечение

Видео: Шум в голове, шум в ушах. Причины, симптомы, лечение шума в голове

Знакомо ли вам ощущение, при котором словно бегают мурашки по голове? Оно может напоминать зуд и быть весьма надоедливым. Многим это доставляет серьезный дискомфорт. Причины этого могут заключаться и в эмоциональном состоянии, и воздействии паразитов, и кожных заболеваниях и пр.

Ощущение «мурашки по голове» давно известно многим людям. Его еще часто определяют такими словосочетаниями, как «гусиная кожа» (кожа, которая покрывается «мурашками», напоминает гусиную) или «волосы на голове дыбом». Сильные эмоциональные состояния, такие как сексуальное возбуждение, страх и другие, могут вызывать подобное состояние. Также это может быть вызвано ощущением холода. По-научному такой симптом, как «мурашки по голове», называется пиломоторным рефлексом. Вызывается он стимуляцией сенсизитивных периферических нервов, вследствие чего идет возбуждение нервных периферических окончаний, которые отвечают за сокращение гладкой мускулатуры, которая связана с волосяными фолликулами. А при сокращении самих мышц фолликулов волосы начинают приподниматься. Приподнимание волосяного покрова вследствие «мурашек» по-научному называется пилоэрекция.

Мурашки по голове - явление, которое встречается чаще у животных, нежели у людей. Пилоэрекция, которая возникает у людей, является всего лишь рудиментальным рефлексом, который в настоящее время лишен какого-либо смысла. Его вызывают «мурашки по голове». Причины возникновения этого явления в том, что волосяной покров большинства млекопитающих встает, чтобы защитить тело от влияния холодных воздушных масс. Также у зверей пилоэрекция возникает в случае угрозы со стороны другого зверя – поднявшаяся шерсть придает своему обладателю более массивный и устрашающий вид.

Видео: Малышева: 3 главных причины шума в ушах и голове. Правильное лечение звона в ушах!




У людей же мурашки в голове или поднятые дыбом волосы - явление, которое возникает не только из-за холода или испуга, но и в результате целой гаммы чувств – восхищения, чувством удовлетворения или наслаждения. Также это может быть вызвано некоторыми звуками, например, скрипом металла о стекло и пр. В таком случае мурашки в голове исчезают вместе с причиной, которая и вызвала их. Но что делать, если это ощущение у вас длится значительное время?

Не всегда по безобидным основаниям возникают мурашки по голове. Причины могут быть в неврологическом состоянии человека. Пиломоторный рефлекс – то, что чаще всего встречается у людей легковозбудимых, тревожных, мнительных. Поэтому врачу стоит обратить внимание на характер пациента, который обращается к нему с жалобами на мурашки по голове. Причинами подобного состояния могут быть моральная неустойчивость и нервозность пациента.

А теперь подробнее об этом синдроме. Как правило, мурашки постоянно смещаются. Сначала это ощущение может возникнуть в области лопатки, потом – на предплечье, потом – на голове. В области темечка нередко ощущение какой-то щекотки, которая усиливается перед сном. Нередко бывают мурашки в голове, если погладить рукой по волосам.



Само по себе подобное ощущение, напоминающее передвижение по телу мелких насекомых, не является какой-либо болезнью. Однако это может быть симптомом болезни. Если такое явление у вас бывает часто и при этом сочетается с другими симптомами – болью или онемением, в этом случае обращайтесь в поликлинику. Обследование пациента с таким синдромом входит в компетенцию дерматолога и невропатолога.

Видео: О самом главном: Головокружение, высокое давление, тяжесть в голове

Мурашки на ногах появляются нередко в случае, если вы долго сидели. В результате этого был передавлен нервный ствол. Если же парестезия у пациента только на ногах, то это может говорить о нарушении кровообращения. А это может быть признаком заболеваний, при которых нарушается кровообращение в этой области. Спектр таких заболеваний широк – от варикозного расширения сосудов до атеросклероза ног. И в этом случае нужно обращаться к флебологу.

Хотя пиломоторный рефлекс может быть вызван безобидными факторами, все равно стоит обратить внимание на такое явление, как мурашки по голове. Это может иметь отношение к какому-либо заболеванию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мурашки по голове: причины и лечение