Шпора на ступне - маленькая, но болезненная проблема

Шпора на ступне – очень неприятное заболевание, которое беспокоит тысячи людей. Симптомом является колющая боль в области пятки. Обычно болезненные ощущения немного стихают по мере того, как человек «расхаживает» ногу, но возвращаются всякий раз, когда вам снова приходится вставать на ноги, даже после незначительного перерыва.

шпора на ступне

В чем же причина появления пяточной шпоры? Как лечить ее и какие профилактические меры принять?

Основными предрасполагающими факторами являются:

  • Избыточный вес. Не только ожирение может стать причиной, но и временное увеличение массы тела по причине беременности.
  • Гипертонус икроножных мышц.
  • Излишние статические и динамические нагрузки, которые выполнялись на жесткой поверхности или с использованием твердой подошвы.
  • Чрезмерная пронация стопы (снижен тонус сухожилий продольного свода).



шпора на ступне как лечить

Шпора на ступне – костный нарост на пяточной кости. Сам по себе он не в состоянии навредить. Боль наблюдается в мягких тканях, которые от чрезмерной нагрузки раздражаются. Такого рода стимуляция приводит и к воспалительным реакциям. Появлением пяточной шпоры вы можете быть обязаны и фасции. Это небольшой фрагмент мягкой ткани, который поддерживает продольный свод вашей стопы. Неблагоприятные факторы вызывают изменения в структуре фасции. Она деформирует место крепления к кости и провоцирует рост костной ткани. Увеличенный нарост и причиняет неудобства, а также становится источником болезненных ощущений.

Видео: Изготовление индивидуальных стелек. Именно для Ваших стоп.

Шпора на ступне - как лечить? Профилактические меры

Благо, существует обширный арсенал нехирургических методов лечения:

  • Отдыхайте. Старайтесь оградить себя от значительных физических нагрузок, которые задействуют ваши ступни.
  • Охлаждайте воспаленные участки при помощи холодных предметов, и тогда шпора на ступне позволит о себе забыть буквально через 5 минут.
  • Увеличьте ваш контроль над весом. Он должен вернуться к нормальным величинам.
  • Занимайтесь растяжением ваших сухожилий и мышц, чтобы сделать их более упругими и эластичными.
  • Пользуйтесь ортопедическими стельками, которые позволят значительно снизить нагрузки на ваши стопы.


шпоры как лечить

Обращение к врачу

Методы, с помощью которых профессионалы борются с этим недугом, включают:

Видео: #104 Слабонервным просьба не смотреть - Отвалился ноготь на ноге

  • Физиотерапевтические процедуры.
  • Лазерную терапию. Это позволяет уменьшить боль и снять воспаление путем повышения кровообращения. Сама шпора на ступне не поддастся этому методу.
  • УВЧ-терапию. По своим свойствам она похожа на лазер, но имеет направленное действие на улучшение кровообращения и снижение боли.

При отсутствии должного эффекта от консервативного лечения возникает необходимость использовать лекарственные блокады, которые позволят снизить болевой синдром. Самые тяжелые случаи требуют оперативного хирургического вмешательства, которое состоит из сбивания самой шпоры долотом и иссечения уже измельченной ткани. Такой метод является крайним и не самым желательным. Прибегать к нему рекомендуется только тогда, когда все другие способы уже испробованы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шпора на ступне - маленькая, но болезненная проблема