Заболела двенадцатиперстная кишка? Симптомы, лечение

В виду плохой экологической ситуации, более 80% населения планеты страдают от хронических заболеваний ЖКТ, среди них самыми распространенными являются язва желудка, гастродуоденит, рак двенадцатиперстной кишки. Симптомы у всех этих заболеваний очень похожи и связаны с проблемами в функционировании слизистой оболочки, ее нарушением и воспалением. Клинически характерным признаком данных заболеваний являются ярко выраженные боли в подложечной области. Также данные заболевания связывают боли, до или после приема пищи, при этом временной промежуток может быть разным, но в основном не более полутора часов.

Как узнать, что заболела именно двенадцатиперстная кишка? Симптомы обычно выражаются сильными болями с тошнотой и изжогой, отсутствием аппетита, ощущением тяжести. Чтобы избежать подобных неприятностей, следует соблюдать диету, назначенную врачом. Если не пролечить острый дуоденит, он может перерасти в хронический, и тогда диета будет более жесткой и вынужденной. Воспаление двенадцатиперстной кишки (симптомы описаны выше) начинается из-за неправильного питания, переизбытка острого и жаренного в пище, попадания болезнетворных бактерий в кишку. Болезнь может передаваться на генном (наследственном) уровне, и тогда следует придерживаться правильного режима питания с особым меню. Если же болезнь случилась, то в рацион питания должны входить следующие продукты:

- овсяная каша, сваренная на нежирном молоке с добавлением небольшого количества сахара;

- овощное рагу без добавления масла;




- молочное пюре с перемолотым филе курицы, пропаренным или приготовленным в собственном соку;

- обезжиренное молоко и бифидок.

При дуодените или проблемах с двенадцатиперстной кишкой можно употреблять в пищу продукты, которые не вызывают вздутие живота, легко усваиваются. Готовить их, соответственно, надо на пару или отваривать.



Если заболела двенадцатиперстная кишка, симптомы повторяются все чаще, необходимо записаться на прием к врачу гастроэнтерологу, чтобы тот провел тщательное обследование внутренних органов. Обычно это делается путем сдачи анализов, назначения фиброгастродуаденоскопии (глотания трубки на голодный желудок) и УЗИ брюшной полости. Как бы неприятны ни были данные процедуры, пройти их стоит, чтобы выявить причину проблем с пищеварительной системой во избежание усугубления ситуации. После обследования, если у гастроэнтеролога возникают какие-либо сомнения, назначаются дополнительные процедуры, взятие анализов на онкомаркеры с целью исключения рака кишки.

При правильном соблюдении указаний врача, своевременном приеме препаратов, соблюдении определенного, назначенного стола для питания, состояние улучшается. В норму приходит двенадцатиперстная кишка- симптомы больше не проявляются. Нарушение лечения, неправильный прием препаратов, пролечивающих воспаление двенадцатиперстной кишки, или самолечение, которое проводится на основании информации из интернета или советов родных и друзей, может привести к осложнениям, которые потребуют хирургического вмешательства.

Двенадцатиперстная кишка. Симптомы рака

Рак двенадцатиперстной кишки в основном распространен среди мужчин и женщин старше 48 лет. В молодом возрасте он является следствием рака близкорасположенных органов, когда начинают прорастать метастазы. К сожалению, на ранней стадии он редко диагностируется в связи с тем, что неудобства и жалобы начинают появляться, когда опухоль увеличивается до размера, мешающего естественному ходу пищеварения. При раке двенадцатиперстная кишка (симптомы: резкая боль в правом подреберье, тошнота, рвота, потеря аппетита) перестает правильно функционировать, из-за чего нарушается работа желчевыводящей системы, начинает образовываться желтуха. Для диагностирования обычно используют обследование при помощи рентгена, выявляются дефекты наполнения с определенным сужением просвета, с изменением рельефа самой слизистой оболочки. Рак двенадцатиперстной кишки лечится операбельно в зависимости от его типа и стадии, образовавшихся метастазов. При необходимости назначается курс химиотерапии и лазерного лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заболела двенадцатиперстная кишка? Симптомы, лечение