Болезнь легионеров. Что это и как справиться?

Лето не только пора долгожданных отпусков, но и время нетипичных заболеваний. Среди банальных простуд и ангин различного вида очень часто встречается болезнь легионеров. Этот недуг путают с классической пневмонией. При тяжелом протекании воспаления легких подозревают, что диагноз поставлен неверно и проводят дополнительные исследования и анализы. Почему же именно летом , контролирующие органы здравоохранения регистрируют самое большое количество вспышек болезни легионеров?

Любимым местом обитания возбудителя заболевания являются системы водоснабжения, промышленные системы охлаждения, кондиционеры, сплит-системы, души, фонтан, аппараты джакузи и оборудование для SPA салонов — то есть все, где есть пары или конденсат воды. Температура, при которой происходит активное размножение, колеблется от 35 до 45 градусов по Цельсию. Во время летних температур вода в стоячих водоемах нагревается и интенсивно испаряется, наполняя воздух вокруг зараженными микрочастицами воды.

Что это?

Видео: Невроз-что это?( простыми словами)- 58 Выпуск- Вопросы психотерапевту

Легионеллёз или болезнь легионеров — инфекционное заболевание, вызванное микроорганизмами вида Legionella. Возбудители этого вида относятся к сапронозным инфекциям, то есть местом их постоянного обитания являются неживые объекты окружающего мира, такие как вода или влажная почва.

Впервые зарегистрирована вспышка заболевания в 70 годах прошлого века у собравшихся на съезд ветеранов Американского легиона в городе Филадельфия. В это время от неизвестной болезни скоропостижно скончалось около 35 человек.

Как происходит заражение и классификация заболевания легионеллёза




Заражение происходит во время вдыхания аэрозоля воды, который содержит в себе легионеллы или при попадании в организм зараженной воды во время питья.

В зоне риска находятся люди: с хроническими заболеваниями, иммунными проблемами, подверженные алкоголизму, заядлые курильщики, пожилого возраста.

На сегодняшний день точной классификации не устоялось, но ученые уже выделяют три типа:

Видео: Максим Гончаров: Как справиться с неврастенией?

  • болезнь легионеров, проявляется в виде лихорадки и пневмонии.
  • понтиакская лихорадка, проявления в виде гриппа, без поражения органов дыхания.
  • лихорадка форта Брэгг, острая лихорадка с симптомами поражения кожных покровов.

Болезнь легионеров. Симптомы и лечение

Период инкубации заболевания для каждого типа разны, приблизительно от 2 до 10 дней. Первичные симптомы неявные, в дальнейшем выделяют: головные боли, лихорадку, интоксикацию, тошноту, рвоту, диарею, сильные боли в области груди, поверхностное дыхание, редкий пульс, нарушения со стороны ЦНС и недостаточность функций почек.



Лечение легионеллёза вполне успешное, если проводить его в стационаре. Самое главное, установить правильный диагноз, а для этого необходимо провести специальные тесты, мероприятия по снятию интоксикации, правильно подобрать лекарства антибактериального действия и мониторинг общего состояния больного.

Видео: Болезни помидоров. Фитофтора на помидорах. Как бороться с фитофторой.

Профилактика заражения

Самый главный принцип- это возможна гигиеническая чистота всех емкостей или систем, где может образоваться скопление стоячей воды. Необходимо регулярно промывать системы водоснабжения и отопления, доводя температуру воды до 60 градусов по Цельсию.

Тщательная дезинфекция сантехнических систем и узлов отопления, особенное внимание уделять обработке резиновых частей.

Регулярная и гигиеническая очистка душевых кабин, ванн и разбрызгивателей для душа тоже помогут предостеречь от заражения недугом.

При установке систем кондиционирования в офисы и квартиры не нужно экономить на профессиональной установке и техническом обслуживании. Регулярная промывка систем, замена фильтров убережет от заражения, и вы не узнаете, что такое болезнь легионеров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезнь легионеров. Что это и как справиться?