Как восстановить обмен веществ?

Видео: Как восстановить ОБМЕН ВЕЩЕСТВ в организме

Частыми бездумными диетами мы рискуем «сорвать» собственный нормальный обмен веществ. Людям, страдающим лишним весом, так или иначе, свойственно нарушение метаболизма. Как это происходит, и как восстановить обмен веществ в организме?

Видео: Как восстановить обмен веществ.

Вот представьте: один человек ест много пищи, но не толстеет, другой ест ещё меньше, чем первый, но не может похудеть. Почему? Всё дело в обмене веществ. Чем он выше (активнее), тем сложнее человеку набрать вес и тем проще его потерять. С низким обменом веществ всё обстоит с точностью до наоборот: набрать – пожалуйста, похудеть – никак. Однако почему происходит срыв обмена веществ?

Чаще всего люди утрачивают хрупкий баланс метаболической активности тогда, когда начинают неправильно (неадекватно) питаться. Регулировка этого баланса происходит таким образом: получил энергию – потрать её, не получил – экономь. Это значит, что как только вы съедаете быстроусваивающиеся углеводы (сладости и мучные продукты) вам необходимо потратить поступившую энергию, то есть поработать физически или позаниматься спортом. В том случае, когда первое происходит, а второе нет – происходит накопление излишков энергии в виде жировых отложений. Возможно и обратное развитие событий: когда человек употребляет в пищу недостаточно энергетически ценную пищу, а расход энергии, и, соответственно, потребность в ней высоки- в таком случае происходит потеря веса. В обеих ситуациях происходит нарушение баланса метаболических процессов в организме.

Как восстановить обмен веществ? Достаточно будет того, если вы станете употреблять в пищу столько энергии, сколько тратит организм. Что может быть разумнее?! Вы же не заправляете машину, когда в ней наполнен бензобак? Вот и не стоит есть тогда, когда знаете, что физической активности не предвидится.

Однако, в том случае, когда метаболизм изменён, восстановить его будет довольно сложно. С этой целью лучше подходить с целым комплексом вооружения. Чем же необходимо вооружиться, чтобы восстановить обмен веществ?




Первое ваше оружие – дробное (маленькими порциями) питание не реже пяти-шести раз за день. Конечно же, важно то, чем вы будете питаться. Ограничьте употребление углеводов (откажитесь от «быстрых сахаров» тогда, когда организму не нужна энергия на физический труд).

Второе оружие, так сказать «запасной револьвер» - белки. Увеличьте их относительное количество в пище и поможете своему организму «раскрутить» обмен веществ.

Третье, но самое главное – физическая активность.

Помогите своему организму восстановиться. Покажите ему, как восстановить обмен веществ с помощью массажа. Улучшая кровоток массажируемых мест, вы способствуете выходу в кровяное русло и расходованию в энергетических целях запасов жира.

Видео: Как восстановить гормональный фон и обмен веществ женщины



Не бесполезным является посещение бань и саун, где под действием температуры происходит восстановление метаболических функций организма, а также нормализация теплового обмена посредством тренировки вегетативной нервной системы.

И последнее – старайтесь избегать стрессовых ситуаций и чаще бывать на свежем воздухе.

Видео: Как улучшить обмен веществ - Все буде добре - Выпуск 233 - 12.08.2013 - Все будет хорошо

Нормализация обмена веществ - процесс длительный, но весьма благодарный. Как только метаболический баланс будет восстановлен, вы навсегда забудете о лишних (или недостающих) килограммах. Оптимальный, нормально функционирующий обмен веществ не позволит вам держать свой организм в тонусе. Однако если вы думаете, что нормализовав обмен, можно постоянно есть что угодно, то вы ошибаетесь.

Поддерживайте его на уровне: питайтесь правильно, в соответствии с вашими энергетическими затратами.

Надеюсь на то, что вопрос «как восстановить обмен веществ» с сегодняшнего дня для вас станет решённым и вы больше никогда не станете задаваться им.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как восстановить обмен веществ?