Дополнительная хорда в сердце - проблема?

Часто родители сталкиваются с проблемой, когда у ребёнка при обычном педиатрическом обследовании слышны шумы в сердце. При наличии такого явления детский врач обязательно предложит сделать ЭКГ и УЗИ. Как правило, кардиограмма показывает, что с сердцем всё в порядке, а на УЗИ становится ясно, что шумы даёт особое строение сердца, а точнее дополнительная хорда.

Видео: Берут ли в армию с дополнительной хордой? (пролапс митрального клапана, нарушение ритма)

У родителей начинается паника от незнания и непонимания ситуации. Малыша начинают регулярно мучить и показывать врачам-кардиологам. Дорогие родители, успокойтесь! Дополнительная хорда – это даже не пролапс, а всего лишь особенность строения сердца, как правило, возникающая, если у близких родственников малыша есть какие-либо особенности или заболевания этого органа. В наше время, большинство учёных приравняли к норме такое явление, как дополнительная хорда в полости левого желудочка.

Давайте же разберёмся что это такое.

Дополнительная хорда – это образование, которое чаще имеет сухожильную структуру, но встречается и из мышечной ткани. Как правило, встречается в полости левого желудочка сердца и не несёт никакой функциональной нагрузки. Относится к МАС (малые аномалии сердца). Малые аномалии – это нарушения правильной закладки в эмбриональном развитии, но не мешающие правильной работе сердечной мышцы. К малым аномалиям относят незначительные пролапсы, трабекулы и хорды, открытые овальные окна. По результатам УЗИ, кардиолог принимает решение в каждом конкретном случае - относить ли отдельно взятую ситуацию к аномалиям или же можно считать ее нормой.

При прослушивании сердца с ложной хордой слышны шумы, отличающиеся от общих звуков сердца. Тем не менее, поставить точный диагноз на основе прослушивания или ЭКГ нельзя, потребуется результат УЗИ. Если ложная хорда расположена в полости левого желудочка, то особенность не требует никакого лечения или ограничений, поскольку образование в этом месте считается допустимой нормой. Тем не менее, родители не должны забывать, что такой диагноз требует ежегодного осмотра и УЗИ.




При наличии дополнительных ложных образований в сердце (не в левой полости), следует быть внимательнее, поскольку учёные склонны считать, что такие явления в будущем могут провоцировать заболевания сердечно-сосудистой системы, особенно, если образование имеет мышечную структуру и несёт дополнительную нагрузку.

Не стоит слишком ограничивать ребёнка, достаточно просто учитывать особенности и соблюдать некоторые правила, которые индивидуально подберёт для вас кардиолог. Молодые люди с такой аномалией, особенно подростки, жалуются на частые боли в сердце и нарушение ритма. Самым простым лечением, которое, как правило, действенное, является:

- определение нормальной физической нагрузки в зависимости от того, в каком состоянии миокард-

- нормальная возрастная организация и баланс труда и отдыха-

- распорядок дня-



- правильное витаминизированное питание-

Видео: ДЕТСКАЯ КАРДИОЛОГИЯ - "Позвоните доктору" - 09/12/2008

- подходящие занятия спортом, в зависимости от состояния (танцы, гимнастика).

Последний вопрос решается сугубо индивидуально и зависит от состояния, степени и особенностей конкретного организма и состояния.

Видео: Восстановление хорды митрального клапана

Из занятий спортом врачи советуют: гимнастические упражнения, танцы, растягивания, занятия с предметами (лентами, обручами, мячами), отжимания и все виды прикладных занятий. Такие упражнения не несут слишком большой нагрузки и положительно влияют на организм.

Так что, дорогие родители, если ваше чадо имеет такую особенность, не нужно паниковать, возможно, всё не так уж плохо и страшно. Главное не стремитесь ограничить ребёнка во всём, иначе он может плохо социально адаптироваться, что помимо физических проблем добавит и психологические.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дополнительная хорда в сердце - проблема?