Дивертикул Меккеля

Видео: Дивертикул Меккеля, симптомы?

Дивертикул Меккеля, по другому ещё именуемый дивертикулом подвздошной кишки, - это врожденная аномалия тонкого кишечника, которая связана с патологией обратного развития желчного протока в его проксимальном отделе. Незакрытой (необлитерированной) остается проксимальная его часть, в результате остается протока между кишечником и пупком.

На первых неделях внутриутробного развития человеческого организма функционируют желточный и мочевой эмбриональные протоки, которые находятся в пупочном канатике. Через первый происходит питание плода, ведь он соединяет желточный мешок с кишечником плода, а через второй моча оттекает в околоплодные воды. В период от третьего до пятого месяцев внутриутробной жизни происходит обратное их развитие, - желточный, постепенно атрофируясь, превращается в среднюю связку.

Если же произошли определенные сбои в механизме этой трансформации, то постепенно образуются, в зависимости от степени сохранения необлитерированного протока и уровня расположения патологии:

  • полные или неполные свищи пупка;
  • меккелев дивертикул;
  • энтерокистома.

Эта аномалия была открыта в начале девятнадцатого века Иоганном Фридрихом Меккелем-младшим, немецким анатомом из города Халле.

Он описал различия между двумя дивертикулами тонкого кишечника:

  • приобретенным и состоящим исключительно из мукозы, располагающимся на мезентериальной его стороне;
  • настоящим дивертикулом, врожденным, который захватывает все слои его стенки и отходит антимезентериально.

Дивертикулы тонкого кишечника классифицируются следующим образом:

по степени персистирования протока:




1) открыт полностью-

2) открыт частично:

- если со стороны кишечника, то дивертикул Меккеля-

- если со стороны пупка, то омфалоцеле-

- если посередине, то энтерокистома.

3) закрыт полностью.

Видео: дивертикул Меккеля



Из всех выше перечисленных форм дивертикул Меккеля встречается чаще других, в 70 % случаев, и, соответственно от 1% до 4% от всего населения. Причем у мужчин он диагностируется в 2, а в случае развития осложнений, то и в 5 раз чаще, чем у женщин. Пятьдесят процентов случаев выявляется у детей до десяти лет, остальное – у молодёжи до тридцати лет. Дивертикул Меккеля в двенадцати процентах случаев сочетается с другими патологиями развития, но семейная встречаемость не доказана.

Его длина в среднем составляет от двух до трех сантиметров, минимальный размер – 1 см, а максимальный – 26 см, толщиной, как палец и, как червовидный отросток, узкий. По форме напоминает цилиндр либо конус. Обычно дивертикул Меккеля располагается на противоположной брыжейке стороне подвздошной кишки, антимезентериально. Среднее расстояние от него до баугиниевой заслонки составляет от 40 до 50 см, может быть спаян тяжем из соединительной ткани с передней брюшной стенкой, брыжейкой или с кишечными петлями.

Клинически в большинстве случаев не проявляется вообще, а обнаруживают его, в основном, в ходе операций на брюшной полости по другим поводам или же в случае развития осложнений.

Диагноз подтверждается рентгенологическим исследованием с применением взвеси бария сульфата в качестве контрастного вещества. В качестве одного из вспомогательных методов может быть использовано УЗИ. Также существует специфический метод исследования – радиоизотопная сцинтиграфия с применением технеция-99. При кровотечении из Меккелева дивертикула диагноз устанавливается при помощи артериографии.

Лечение оперативное, в том случае, если он небольшой, то техника удаления такая же, как и при операции апендэктомии. А вот в случае широкого дивертикула с брыжейкой, последнюю перевязывают, пересекают, и, наложив мягкий кишечный жом, отсекают сам дивертикул. Затем ушивают рану кишки и брюшную полость.

А что такое дивертикулез?

Это состояние организма, при котором образуются дивертикулы толстой кишки, то есть многочисленные выпячивания мешковидной формы, которые сообщаются с полостью толстой кишки (чаще в двенадцатиперстной). Проявляются клинически только в случае развития осложнений, лечится хирургически.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дивертикул Меккеля