Желточный мешок

Видео: 5 6 недель беременности.

Первый питающий плод орган – желточный мешок. Норма или точнее всего оптимальное время появления – 15-16 день развития плодного яйца. Образуется это вещество из эндобластического пузырька, который является производным эмбриобласта. Это небольшое образование, находящееся в непосредственном контакте с оплодотворенной яйцеклеткой, является уникальным по своему составу и выполняемым функциям.

Интересным является тот факт, что именно желточный мешок дает начало формированию клеток крови и мелкой капиллярной сети. Уже с 18-20 дня развития плодного яйца в нем можно обнаружить мелкую кровеносную сеточку.

Таким образом, данный орган один из самых важных для будущего малыша. Ведь до того момента, как не сформируется плацента с густой кровеносной сетью, все питательные вещества эмбрион будет получать из желточного образования.

Уже к 30 дню развития желточный мешок транспортирует первичные половые клетки к эмбриону – начинает формироваться половая система малыша. Многие думают, что именно на этом сроке решается, кто же родится, мальчик или девочка. Однако молодым родителям необходимо знать, что пол малыша решился еще в момент оплодотворения, а на всех остальных этапах развития лишь формируются органы, в соответствии с генетической информацией.

Многочисленные функции первичного питающего органа на этом не заканчиваются. Ко всему прочему, до 6 недели развития эмбриона желточный мешок выполняет и функцию печени, а точнее синтезирует белки: альфа-фетопротеин, трансферрины, альфа2-микроглобулин.

Видео: Эмбриогенез: Развитие зародыша




Необходимо помнить, что этот орган еще является и своеобразной оболочкой плода, до того момента, как его иммунная система не будет способна сама бороться с возможными патогенными микроорганизмами. Дело в том, что первичный орган плода может самостоятельно продуцировать макрофаги в борьбе с инфекцией. Таким образом, он защищает оплодотворенную яйцеклетку от негативного воздействия извне.

Такая система протекции и питания плода работает совсем недолго, к концу первого триместра желточный мешок деградирует и превращается в небольшое околопупочное образование. К этому времени, все его функции берет на себя сформировавшаяся плацента и другие органы плода.

Видео: Уход за мальками.

Нужно сказать, что если по каким-либо причинам желточное образование начинает регрессировать до того момента, как сформируется плацента или другие важные образования, то возможен выкидыш или внутриутробная гибель плода. Именно поэтому существуют определенные временные промежутки, когда необходимо проходить УЗИ.

Как можно обнаружить желточный мешок и определить его функциональность?



Женщины, которые готовятся к рождению малыша, наверняка уже прочитали в литературе, что при УЗИ желточный мешок можно увидеть лишь с 6 недели развития плода, а в некоторых случаях и немного позже. Это может быть связано с особенностью расположения плодного яйца или чувствительностью аппаратуры.

Если при УЗИ вам говорят, что желточный мешок не визуализируется, сразу паниковать не нужно. Выслушайте доктора до конца. Наверняка он вам все объяснит.

Существует множество вариантов патологии беременности, при которых мешок редуцируется слишком рано, либо он недостаточно развит. Женщина должна понимать, что даже если удастся сохранить такую беременность, то вероятность развития пороков у такого малыша увеличивается вдвое.

Нужно сказать, что наблюдение за развитием желточного образования до 12 недель беременности может рассказать о том, как дальше будет протекать развитие плода и с какими осложнениями могут столкнуться доктора и родители.

Существует такое понятие как «замершая беременность» – это патология желточного мешка, при которой он имеет малые размеры и нефункционален. Плод доходит до определенной стадии развития, а для дальнейшего роста питательных веществ уже не хватает. В такой ситуации необходимо выполнять чистку полости матки совместно с гормональной терапией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желточный мешок