Кандидоз кишечника: причины, особенности развития и лечение

Кандидоз кишечника – это заболевание слизистой оболочки, которое вызывается грибками дрожжеподобного вида под названием Candida. Данные микроорганизмы обитают практически в любой среде. Их можно найти и в почве, и на кожуре овощей, фруктов, даже на домашней мебели и зубной щетке. Конечно же, эти организмы обитают и в кишечнике, являясь частью здоровой микрофлоры.

Однако, когда в нем начинает уменьшаться количество полезных бактерий, кандиды занимают их место и быстро размножаются. Кандидоз кишечника еще называют сложной формой дисбактериоза.

Очень опасно развитие этого заболевания у детей, потому что в результате его возникновения они отстают в развитии, начинается активная потеря веса и замедление роста.

Видео: Кандидоз. Лечение кандидоза. Часть 11. Антигрибковые сборы и лекарственные растения.

Существует несколько основных факторов, при наличии которых риск развития данного заболевания существенно увеличивается:

  1. Неправильное питание и ухудшение экологии среды обитания.
  2. Причины физиологического характера: беременность, сильное нервное перенапряжение, новорожденность и малый детский возраст, а также старость.
  3. Любые хронические заболевания, особенно, в области органов пищеварения.
  4. Сахарный диабет.
  5. Заболевания, которые приводят к истощению организма.
  6. Продолжительный прием антибиотиков и гормональных препаратов.
  7. ВИЧ-инфекция.

Видео: Кандидоз. Лечение кандидоза. Часть 12. Что есть при кандидозе - рецепты.




Инвазивная и неинвазивная формы - это виды заболевания, которые имеет кандидоз кишечника.

Симптомы неинвазивной формы следующие: диарея, метеоризм кишечника, жидкий стул с примесью белых хлопьев творожистой консистенции. У человека присутствует постоянное чувство неполного опорожнения после дефекации. Общее состояние больных при кандидозе не нарушается.

Инвазивный кандидоз развивается у тех людей, которые страдают тяжелой формой угнетения иммунитета.

Диагностика кандидоза кишечника состоит из комплексного лабораторного исследования: определяются факторы, которые провоцируют развитие болезни, признаки ее, исследуются результаты бактериального посева. Для того чтобы правильно выбрать методику лечения заболевания в каждом конкретном случае, проводится комплексное обследование, при котором исследуются также все заболевания больного, и просчитывается риск развития возможных побочных эффектов. В связи с тем, что дисбактериоз и кандидоз вызваны одними и теми же проблемами, методы устранения этих болезней практически одинаковые.

Видео: Кандидоз. Лечение кандидоза. Часть 13. Целебный напиток для лечения кандидоза.

Кандидоз кишечника лечится с применением препаратов, которые содержат бифидобактерии. Они помогают значительно снизить уровень грибка в кале. Бифидобактерии помогают восстановить естественную микрофлору природным путем, а также обеспечивают питание эпителия слизистой оболочки и восстанавливают работу кишечника.



Однако важно помнить, что назначение приема тех или иных медикаментов сугубо индивидуально, потому самолечение строго запрещено.

Видео: Елена Малышева. Кандидоз

Кандидоз кишечника лечится также с применением народной медицины. Так, не стоит забывать о том, что нужно употреблять как можно больше голубики, черники и жимолости, а также капусту любого сорта, листовых овощей, салата и зелень.

Регулярно каждое утро (сразу после сна) нужно чистить зубы и полость рта от белого налета. Потом рекомендуется прополоскать рот раствором питьевой соды или синего йода. Затем лучше всего съесть несколько зубков чеснока (постепенно увеличивая его количество до 12 штук) или морковный салат с чесноком. После этой трапезы воздержитесь от приемов пищи в течение нескольких часов.

В заключение отметим, во время лечения заболевания нужно повышать иммунитет, заниматься закаливанием организма. При выборе процедур нужно учитывать возраст, физиологические возможности и сопутствующие болезни. После приема антибиотиков нужно восстановить микрофлору при помощи лекарственных трав, а также сбалансированного питания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кандидоз кишечника: причины, особенности развития и лечение