Что такое пузырчатка новорожденного?

Пузырчатка новорожденного – это очень редкая болезнь, передающаяся по наследству, имеющая стафилококковое происхождение. Обычно заболевание дает о себе знать в первые же часы или дни жизни младенца, но бывает и так, что первый год малыша ничего не беспокоит, но потом все-таки оно появляется. Для новорожденных заболевание проходит очень тяжело, с повышением температуры тела, ознобом, лихорадкой, нежная кожица малыша покрывается сыпью, пузырьки эти могут быть величиной с грецкий орех, со временем они вскрываются и исчезают, не оставляя на коже следов и шрамов. Но бывает и так, что после пузырей на коже остаются рубцы. Пузырчатка новорожденного – местное заболевание, которому подвержены обычно части тела, чаще всего имеющие контакт с внешними раздражителями, например, одеждой – стопы, плечи, локти, кисти рук. Но случается и так, что сыпь распространяется по всему телу ребенка, вызывая сильнейший зуд.

Видео: Этиология эпидемической пузырчатки новорожденных

Специалисты отмечают, что пузырчатка новорожденного может захватывать также слизистые оболочки – ротовую полость, пищевод, трахею. При болезни отмечается сухость кожи, ломкость и дистрофия ногтей, цианоз, проблемы с зубками, а при тяжелой форме – отторжение пальчиков на стопах и ручках. Организм при такой форме заболевания имеет очень слабый иммунитет, у детей наблюдается умственная и физическая отсталость. Пузырчатка у детей в тяжелой степени требует срочной госпитализации в больницу и лечения инъекциями гормональных препаратов и т.д.




Вирусная пузырчатка заразна, особенно в первые недели ее появления, поэтому во время ухода за малышом врачи рекомендуют тщательно мыть руки, особенно после того, как вы поменяли подгузник. Инфекция передается другим людям через выделения при контакте с больным – через слюну и кал. Обычно сама по себе проходит вирусная пузырчатка у детей. Лечение же все равно необходимо, не нужно пускать все на самотек и обязательно нужно обратиться к специалистам. Врачи-педиатры обычно назначают общеукрепляющую терапию – рыбий жир, препараты железа, разнообразные витамины, иногда назначают сильнодействующие кортикостероидные мази. Рекомендуется оберегать кожу малыша от трений и травм, и регулярно вскрывать пузыри, обрабатывая при этом кожу специальными растворами для дезинфекции. При тяжелом течении заболевания ребенка госпитализируют в обязательном порядке.

Видео: Лечение эпидемической пузырчатки новорожденных

Чем опасна пузырчатка новорожденного? На первый взгляд кажущаяся незначительной, пузырчатка на самом деле имеет серьезные последствия - организм малыша подвергается обезвоживанию в результате недоедания или снижения аппетита по причине боли в ротовой полости. Пока ребенок болеет, нужно ограничить его контакт с другими людьми и находится дома, чтобы не заражать окружающих.



Как помочь малышу пережить стадию обострения? Нужно давать ему как можно чаще и больше воды, чтобы не допустить обезвоживания организма, и надевать на него одежду только из натуральных материалов. Никакой синтетики! Иначе раздражение может усилиться. Обычно высыпания проходят через неделю, и наступает улучшение. Если ребенок отказывается от питья, обязательно нужно показать его лечащему врачу для того, чтобы он оценил степень обезвоживания и назначил госпитализацию для введения жидкости внутривенно, в худшем случае.

Видео: Диагностика эпидемической пузырчатки новорожденных

Пузырчатка у детей обычно протекает без осложнений, но визит к врачу в таком случае никто не отменял, а лучше вызовите педиатра на дом, чтобы не распространять заболевание вокруг. Ведь в детской поликлинике ребенок может уронить слюнки или лизнуть общий предмет, до которого потом дотронется и потянет в рот и может заболеть другой, здоровый малыш. Не нужно экспериментировать в домашних условиях, занимаясь самолечением, только специалист поможет справиться с таким неприятным детским заболеванием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое пузырчатка новорожденного?