Признаком какой болезни является симптом мюссе?

Однажды, в 19 в., во время ужина, брат известного французского поэта и драматурга А. Мюссе обратил внимание на то, что Альфред постоянно странно покачивает головой. Взволнованный родственник сообщил ему об этом, но тот лишь отмахнулся. А зря! Симптом Мюссе продолжал свое развитие – здоровье поэта ухудшалось, и вскоре в возрасте 47 лет он умер. Как выяснилось позже, названный его именем симптом был ярким признаком недостаточности аортального клапана. Симптом Мюссе

Из-за чего возникает симптом де Мюссе

Недостаточность клапана аорты – это один из пороков сердца, при котором створки самого крупного кровеносного сосуда не могут перекрыть обратное движение крови, и часть ее попадает обратно в левый желудочек сердца, вызывая недостаток объема крови в общем круге кровообращения. Чтобы компенсировать это, сердце вынуждено работать усиленно, из-за чего со временем его мышцы уплотняются, а размеры органа становятся заметно больше.




Симптом Мюссе – покачивание головой в такт с ударами сердца - относится к одним из самых распространенных и, кстати, у мужчин встречается чаще, чем у женщин. Он связан с усилением нагрузки на сердечную мышцу, вынужденную выталкивать в аорту каждый раз больший объем крови, чем в норме, из-за чего ее толчки начинают ощущаться больным, особенно в положении лежа.

К этому присоединяются:

  • тахикардия, возникающая как защитная реакция для уменьшения времени между сокращениями сердца и, как следствие, для уменьшения возможности обратного движения крови;
  • давящие боли за грудиной, появляющиеся из-за нарушения кровотока;
  • головокружения и обмороки, спровоцированные нарушением кровообращения и, соответственно, питания мозга кислородом;
  • а также общее состояние слабости. симптом де Мюссе

Причины возникновения аортальной недостаточности

Недостаточность аортального клапана и сопутствующий ей симптом Мюссе могут быть и врожденными (заложенными генетически или полученными вследствие неблагоприятных условий развития плода), и приобретенными (клапан изменяется в результате определенных заболеваний).

Видео: Ранние признаки болезни Паркинсона

  • Чаще всего причиной патологии является ревматизм – воспалительное заболевание, поражающее различные системы и органы, в том числе и сердце.
  • Довольно распространенной причиной является и атеросклероз аорты (отложение на ее стенки жироподобного вещества – холестерина).
  • Аневризмы аорты и дефекты сердечной мышцы.
  • Наличие хронического сифилиса. Это, кстати, в свое время спровоцировало и роковой симптом Альфреда Мюссе (спустя 5 лет после заражения в органах образуются узелки, вмещающие бледную трепонему, они возникают и в аорте, вызывая поражение клапана и стенок сосуда). симптом Альфереда Мюссе

Способы диагностики и лечения



При наличии перечисленных выше признаков больному следует обязательно обратиться к кардиологу. При обследовании прослушиваются шумы над аортой, которые вызывает обратный ток крови, а в результате рентгенограммы видно и увеличение левого желудочка сердца. Для уточнения изменений в структуре клапана аорты и количества выбрасываемой крови проводят эхокардиографию.

Лечение проводится в зависимости от причин, вызвавших патологию. В тяжелых случаях больного направляют на операцию, а при медленном прогрессировании недуга ему назначают медикаментозное лечение. Имеющийся симптом Мюссе, одышка и тахикардия подразумевают также ограничение физических нагрузок, тщательное соблюдение режима дня и питания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаком какой болезни является симптом мюссе?