Щетина у новорожденных. Что это?

Видео: Щетина новорождённых! Что это? Нужно ли лечить?

Я много раз слышала о том, что родители грудных малышей говорят о заболевании под названием "щетина у новорожденных". Если верить подобным слухам и разговорам, то на спине и других частях тела недавно родившихся малышей появляется самая что ни на есть щетина, схожая со щетиной среднестатистического мужчины. Вопрос о том, что же такое щетина у новорожденных, я задала опытному врачу. Вообще, стоит отметить, что данная тема на сегодняшний день волнует огромное количество мам и пап. Однако специалист поразил меня своей неосведомленностью. Дело в том, что о заболевании под названием "щетина у новорожденных" он вообще ничего не знает. Но не стоит спешить с выводами о непрофессионализме выбранного мною врача. Советую дочитать эту статью до конца.

Видео: Почему ребенок плачет и выгибает спину

Итак щетина у новорожденных, по мнению опрошенных мною молодых мам, явление нередкое. Более того, практически половина из них утверждала, что они слышали о подобном много раз и убедились в существовании такого процесса на личном опыте. На вопрос о том, как женщины боролись с таким явлением у их малышей, я получила довольно обширный ответ. Оказывается, им помогали старшие родственники и знакомые, благодаря знаниям которых родители ребенка быстро выводили у него щетину. Для этой цели использовался мякиш черного хлеба, мед и тому подобное. Что же мне удалось узнать по этому поводу у специалиста?




Во-первых, мой знакомый врач сказал в самом начале нашей с ним беседы, что ни о какой щетине у деток речи быть не может. Однако, как всем известно, без огня дыма чаще всего не бывает. Многие неопытные родители принимают за щетину пушковые волосы на спинке своих детей. У некоторых новорожденных этот самый волос в данной области может быть очень длинным и гуще обычного. Явление такое носит атавистический характер. Кроме всего этого, стоит отметить, что достаточно часто такие длинные пушковые волоски накручивают от распашонок, мягких пеленок и иного белья ворс. В результате на спинке грудного ребенка постепенно появляются очень мелкие шишечки. Они подобны катышкам на одежде, с которыми сталкивался практически каждый человек. Впоследствии эти шишечки становятся все больше. Безусловно, в такой ситуации волоски натягиваются, что является причиной сильного беспокойства самого ребенка.

Видео: Колики у младенцев. Причины и способы лечения коликов. Beauty Ksu



Волноваться и бить тревогу при сложившихся обстоятельствах родителям не стоит. Это же касается использования народных средств, методов, которые, якобы, помогают избавиться от заболевания под названием "щетина у младенцев". Не нужно растирать спину ребенка медом, грудным молоком, водкой или мякишем хлеба. Не надо и вырывать или, как принято говорить в народе, "выкатывать" волоски. Вы только причиняете ребенку боль. Ведь волоски вы просто вырываете. Естественно, делать этого категорически нельзя. Кожа новорожденных очень нежная и мягкая. Ее легко повредить. Вырывая нежнейшие и тончайшие пушковые волоски на спине малыша, вы вовсе не помогаете ему.

Для того чтобы избавиться от шишечек или катышков на волосках на спине маленького ребенка, воспользуйтесь обыкновенным детским кремом. Для начала смажьте им спину новорожденного. Только спустя пару часов аккуратно снимите с волосков пальцами ворс. После проведения такой процедуры рекомендуется малыша выкупать. В последующем избегайте одежды и постельного белья из сильно ворсистого материала. Для одежки возьмите иные ткани. Что же касается самих волосков, которые люди называют заболеванием "щетина у детей", они в скором времени выпадут сами собой. Таким образом, мы раскрыли все тайны о так называемой щетине у новорожденных. В заключении стоит сказать, что не следует верить слухам, мифам и стараться избавиться от каких-либо заболеваний у ваших детей самостоятельно. Лучше всего спросите о том, что вас беспокоит, у опытного специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Щетина у новорожденных. Что это?