Внутричерепное давление у детей. Симптомы, причины, лечение

Многие родители слышали о том, какой вред развитию может нанести постоянно повышенное внутричерепное давление у детей. Симптомы его многообразны. Обычно такие отклонения появляются у новорожденных и проходят к полугоду. Если же по каким-либо причинам улучшения не произошло, то двухлетний малыш и дети постарше начинают испытывать изнуряющую головную боль.

Часто о том, что у карапуза болит голова, можно судить не по его словам (многие просто не способны пока описать свое состояние), а по косвенным признакам.

Малыши часто плачут или капризничают без причины. Любое движение может вызвать взрыв негативных эмоций, плач. Особенно это заметно утром, когда малыш просыпается и пытается сесть в кроватке. Переход в вертикальное положение может спровоцировать рвоту. Бывает, что резкое движение чревато сердечными перебоями, возникновением одышки, иногда судорогами.

Если ВЧД повышается постоянно, маленький человечек может непроизвольно закрепить неестественное положение головы, в котором боль ощущается меньше всего. Иногда дети могут хватать руками то место, где чувствуют особенно сильную боль.

Высокое внутричерепное давление можно заподозрить, если малыш плохо, беспокойно спит, мечется во сне. Днем такие мальчики и девочки повышенно пугливы. Они вздрагивают от громких звуков. Кроме того, дошкольники часто бывают агрессивными, капризными. Для них характерны синяки вокруг глаз, хорошо просматриваются вены на голове. Малыши страдают избыточной потливостью, метеозависимостью повышенной нервозностью, частыми «прыжками» давления, общим пониженным тонусом.




На более поздних этапах дошкольник становится вялым, сонливым. У него часто, иногда до критического уровня, падает давление. В тяжелых случаях нарушается движение глазных яблок.

Опасно ли внутричерепное давление у детей? Симптомы его могут быть признаками опухоли мозга, нарушения кровообращения, спазмов сосудов. Если вовремя не диагностировать ВЧД, не начать обследование и лечение, то можно пропустить развитие гидроцефалии, рака мозга, нарушения психического развития.

Мало кто знает, что для маленьких детей опасно не только повышенное, но и пониженное ВЧД.

Похоже ли оно на повышенное внутричерепное давление у детей? Симптомы у них могут быть похожими. Дети становятся такими же раздражительными, вялыми. Они очень быстро устают, часто укачиваются в транспорте. Пониженное ВЧД можно заподозрить, если при перемене положения тела малыш начинает плакать или капризничать. Это происходит от того, что кроху преследует мучительная, сжимающая голову боль, резко усиливающаяся при изменении позы. В таком состоянии нередки рвота, тошнота (при повышенном ВЧД тошнота обычно отсутствует).

Чтобы снизить болевые ощущения, малыш часто подсознательно опускает голову вниз.



Если повышение ВЧД обычно провоцируют опухоли, спазмы сосудов или врожденные аномалии, то низкое ВЧД чаще всего, хоть и не всегда, возникает на фоне травм, обезвоживания, после пункций или неточного лечения некоторых заболеваний.

Если у малыша такие проблемы возникли, что самым правильным решением будет его госпитализация. Ему потребуется вливание препаратов натрия, глюкозы, некоторых других.

Обычно пониженное внутричерепное давление хорошо поддается лечению, однако в самом крайнем случае, если консервативное лечение не помогает, врач может назначить операцию.

Видео: Внутречерепное Давление, Признаки Давления, Лечение Давления. Вчд У Детей [Давление Признаки]

Следует помнить, что любое ненормальное внутричерепное давление у детей, симптомы которого невнимательные родители могут пропустить, способно привести к тяжелым последствиям, среди которых встречаются психические нарушения, гидро- или микроцефалия, отставание в развитии.

Если же лечение своевременно, то любые отклонения от нормы излечиваются и не дают никаких последствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внутричерепное давление у детей. Симптомы, причины, лечение