Что такое лихорадка эбола? Лихорадка эбола: причины, симптомы, последствия

Видео: Лихорадка Эбола в России 2014

Африка. Лихорадка Эбола. Дикторы постоянно с тревогой сообщают о возникновении на нашей планете Земля очередного эпидемического очага свирепого вируса, безжалостно уносящего тысячи жизней. Под названием «Эбола» скрывается крайне заразная болезнь с высочайшей летальностью среди контактных и до 90 процентов среди больных.

Что такое лихорадка Эбола?

Геморрагическая лихорадка – это острое вирусное заболевание, вызываемое вирусом семейства Филовирусы, обладающим способностью ппровоцировать тяжелые кровотечения у человека и определенных подвидов приматов.

Немного истории

Патоген был впервые выделен и открыт в конце 70-х годов ХХ века на территории Африки, в Заире, в районе водного русла реки с одноименным названием, что впоследствии и определило его наименование как «лихорадка Эбола». Страны, где впервые регистрировались эпидемические очаги, дали свое названием многочисленным подтипам и мутациям возбудителя.

что такое лихорадка эбола

Вспышки заболевания отмечались неоднократно, однако количество заразившихся и умерших не представляло угрозы для окружающих государств вплоть до 2014 года. Именно с этого времени заболевание проникло во многие страны, создавая угрозу планетарного масштаба (по определению ведущих научных сотрудников ВОЗ).

Как можно заразиться?

Что такое лихорадка Эбола, стало немного понятно. Но как сберечь себя от подобной коварной болячки? Известно, что для развития патологии необходим непосредственный контакт с носителем вируса. А для этого, по крайней мере до последнего времени, требовалось поехать на черный континент, поскольку Африка – основной природный хранитель такой инфекции.

лихорадка эбола новости

Замечено, что повышенная влажность местных лесных массивов, а также западных участков Тихоокеанского побережья создает благоприятные условия для разносчиков подобных заболеваний, включая многочисленных приматов, летучих мышей, антилоп и дикобразов, нередко близко контактирующих с местными аборигенами. Учитывая высокую заражающую способность возбудителя, достаточно незначительного соприкосновения с биологическими жидкостями больного, включая кровь, мочу, слюну и другие выделения.

Южный континент знаменит своими специфическими погребальными обрядами, а также лишь частично и недостаточно соблюдаемыми там правилами личной гигиены, безграмотностью, в том числе и медицинского персонала, что также определяет предрасположенность большинства населения к заражению инфекционными заболеваниями.

африка лихорадка эбола

Характерная клиника

Минимальное время, в течение которого могут развиться симптомы недуга после непосредственного контакта с больным, и необходимые карантинные мероприятия длятся от нескольких дней до 3 недель. Если за это время появляются характерные признаки, необходимо срочно бить тревогу и обязательно обращаться за медицинской помощью.




Клинически лихорадка проявляется неспецифическими реакциями организма на внедрение антигена и развитием бурного иммунологического ответа. Повышенная температура, ломота в мышцах и всем теле, головная боль, першение в глотке, общая слабость и разбитость не отличают подобное заболевание от начинающегося гриппа или подобных острых респираторных вирусных проявлений.

Основным отличием является появление в кале, моче, в рвотных массах прожилок или капель крови, а также геморрагической сыпи на коже, склерах, кишечнике, что обусловлено тропностью возбудителя к эндотелию сосудов и развитием внутреннего или наружного кровотечения, являющегося основной причиной смерти от развившейся болезни.

Выявление заболевания

Кроме развития характерной клинической картины, с помощью дополнительных методов обследования можно определить своеобразные, типичные для вируса Эбола, антигенные структуры, а также вырабатываемые организмом защитные антитела. Помимо крови, исследованию подвергаются образцы слюны и мочи. Это неинвазивные методы обследования, применяемые для скринингового охвата населения и быстрого выявления заразившихся.

лихорадка эбола последние

В лабораторных анализах уже болеющих отмечаются лейко- и тромбоцитопения, а также ферменты цитолиза печеночных клеток, указывающие на поражение этого органа.

Видео: Последствия распространения эболы могут быть катастрофическими — ВОЗ (новости)

Лечение геморрагической лихорадки

Трудности в управлении течения болезни еще раз показывают своенравный характер такой инфекции, как лихорадка Эбола. Новости о том, что последние разработки новейших вакцин для борьбы с такой опасной патологией только начинают проходить клинические испытания, неутешительны.

Как основной метод лечения в настоящее время используется регидратационная и дезинтоксикационная терапия, восстанавливающая нарушенный водно-электролитный баланс организма. Препараты вводятся как внутривенно, так и перорально в зависимости от степени тяжести состояния больного.

лихорадка эбола последние новости

Экспериментально созданные средства на основе иммунных сывороток не достигают должного клинического эффекта. Для получения эффективного и безопасного препарата может понадобиться определенное время, что еще больше угнетает настроение и устрашает общественное сознание, ведь о том, что такое лихорадка Эбола, известно уже более 30 лет, однако до сих пор не получено эффективное средство защиты от нее.

Меры предосторожности от эпидемического распространения

Важно помнить, что все известные особо опасные инфекции необходимо быстро и качественно локализовывать. К вышеназванным относится и лихорадка Эбола, последние рекомендации в отношении которой должны быть строго соблюдены.

Видео: За укрывательство зараженных вирусом Эбола - тюрьма

Карантинные изоляционные мероприятия в отношении всех контактных лиц, а также персонала больниц должны быть выполнены в полном объеме. Все загрязненные материалы, включая одежду, белье, предметы личной гигиены, а также медицинский расходный материал в виде шприцов, капельниц, перчаток и подобных предметов, по возможности должны быть хорошо продезинфицированы или утилизированы в соответствии с требованиями санитарных норм.

лихорадка эбола в россии

Видео: Лихорадка Эбола: месть летучих мышей



И, конечно, необходимо вовремя и в полной мере оповещать население о том, что это за недуг такой - лихорадка Эбола. Последние новости относительно всех аспектов данной проблемы, а также возможной угрозы и рекомендаций по защите от заражения вирусом будут крайне полезными, особенно жителям африканских стран.

Стоит ли бояться эпидемии в России?

Как уверяют отечественные вирусологи, лихорадка Эбола в России не распространится. Даже при занесении инфекции на территорию нашей родины россиянам нет причин волноваться по поводу вероятности возникновения эпидемии. Конечно, туристические маршруты проложены и по направлению в зараженные страны, что, несомненно, следует учесть при планировании будущего отдыха за рубежом.

На границах усилены меры контроля приезжающих, особенно из опасных зон Африки.

Медики предупреждены и обучены для выявления заболевших. Осуществляются наработки по получению вакцин и лекарственных препаратов для борьбы с возбудителем. Иными словами, лихорадка Эбола в России получит жесткий отпор, ей не позволят разлететься по стране.

Видео: Что такое Геморрагическая лихорадка Эбола ?

Отдыхать или не отдыхать, вот в чем вопрос?

Туризм, зачастую являющийся основным источником дохода в бюджет государства, является определяющей причиной, по которой многие страны не хотят закрывать или ограничивать въезд. Конечно, это относится, в первую очередь, к Либерии, Тунису и ряду других «заболевших» государств.

Однако не стоит забывать и про типичные российские курортные направления, также расположенные на территории Африки. Наверняка многих интересует вопрос, есть ли лихорадка Эбола в Египте. По последним заявлениям местного правительства, вспышки подобной эпидемии пока не отмечены. Для их предупреждения проводятся комплексы мер и жестких ограничений.

Ехать или сдавать путевку, каждый определяет самостоятельно. После предварительного обследования для выявления возможных отклонений в состоянии здоровья, при строгом соблюдении правил гигиены, профилактическом и своевременном приеме противовирусных препаратов риск заражения может быть сведен к минимуму. Тем более что лихорадка Эбола в Египте не отмечалась.

Каков же прогноз для жизни?

Подробно изучив историю вопроса (что такое лихорадка Эбола, какова ее клиника и последствия возникающих нарушений), можно понять, почему Международная Организация по охране здоровья признала возникшую на жарком континенте эпидемию чрезвычайной ситуацией для всего мира. Причем в современных условиях международных поездок и контактов сдерживание границ распространения подобной заразы становится практически невозможным.

лихорадка эбола страны

Высокие показатели смертности, большая вирулентность, отсутствие адекватных средств и методов помощи больным пугают и напоминают сюжеты фильмов-катастроф с печальным концом, особенно истории о биологическом оружии, вышедшем из-под контроля. И если учесть, что история человечества движется по спирали, и примерно в начале прошлого века миллионы жизней унесла «испанка», поневоле поверишь в теорию естественного отбора. Единственная надежда возлагается на ученых, неоднократно спасавших мировое население от смертельных факторов разного рода. Ну а пока остается только думать о хорошем, прислушаться к наставлению Корнея Ивановича Чуковского и тихонько напевать: «Африка ужасна, да-да-да! Африка опасна, да-да-да! Не ходите в Африку, дети, никогда!»

Вместо эпилога

Следует добавить, что, по последним данным ВОЗ от конца октября 2014 года, в Нигерии официально объявлена победа над таким заболеванием, как лихорадка Эбола. Новости, так же, как и такие заявления, основаны на том, что в течение более чем 40 дней в стране не зафиксировано ни одной новой вспышки данного недуга. Примерно за неделю до этого распространение возбудителя было прекращено в Сенегале. Подводя итог всему вышесказанному, можно подтвердить, что любой патологии можно и следует противостоять. А подобные трудные периоды в развитии человечества войдут в историю эпидемиологии, позволяя в будущем учитывать все ошибки и недочеты и не давая возможности патогенам одерживать верх над человеком разумным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое лихорадка эбола? Лихорадка эбола: причины, симптомы, последствия