Африканская эпидемия: куда делась Эбола?

Еще в 1976 впервые заговорили о вирусе Эбола. Но наиболее известной стала эпидемия, начавшаяся летом 2014 года. Тогда за короткий промежуток времени от вируса погибло более 900 человек из 1700 заболевших. Но уже через несколько месяцев о болезни все забыли, и теперь многих интересует, куда делась Эбола.

Видео: Куда исчезла эбола

Характеристика заболевания

Вспышка эпидемии 2014 года началась летом на территории Центральной Африки. Наиболее пострадала область Конго. Передается вирус лишь при непосредственном контакте здорового человека с кровью или другими биологическими жидкостями больного. Воздушно-капельным путем это заболевание не передается.

Эбола в миреСлучаи Эболы регистрировали, как правило, в африканских странах. В 2014 году эпидемия была в Гвинее, Либерии, Нигерии, Сьерра-Леоне, ДРК, Сенегал, Мали. Но были зарегистрированы случаи заболевания жителей Испании, Великобритании, США. Правда, распространения вирус в этих странах не получил. В Испанию и США вирус был привезен путешественниками из Африки.

Пути распространения

Куда делась ЭболаСтоит отметить, что заразиться можно даже при контакте с умершим или забальзамированным человеком, при прикосновениях к загрязненному оборудованию. Например, вирус так широко распространился в странах Африки из-за того, что работники больниц там не используют специальную защитную одежду. У них не особо популярны универсальные необходимые меры предосторожности, из-за этого распространение вирусов идет более активно. Ухудшает положение и тот факт, что в тех странах нередко повторно используются иглы.

При соблюдении всех мер безопасности можно быть уверенным, что вирус Эбола в мире не распространится. Это подтверждает и тот факт, что заболевшие в африканских странах люди по приезде на родину не стали источником массового заражения.

Патогенез

Вне больниц вирус может распространяться также активно, как и внутри них. Заразиться можно через слизистые покровы и микротравмы кожи. Инкубационный период может длиться от 2 до 21 дня.

Видео: Вирус Эбола превращает людей в зомби Х версии Другие новости 1800 будни




Случаи ЭболыДля данной инфекции характерно появление признаков общей интоксикации и нарушение свертываемости крови. У заболевших внезапно повышается температура, появляются боли в горле, мышцах и голове. Также они жалуются на общую слабость. Во многих случаях болезнь сопровождается рвотой, появлением сыпи, диареей, возникновением проблем с печенью и почками. Иногда открываются внешние или внутренние кровотечения. Анализы показывают низкий уровень тромбоцитов и белых кровяных телец, одновременно повышается концентрация ферментов печени.

Развитие кровотечений говорит о возможном неблагоприятном прогнозе. Если больной не выздоравливает за 7-16 дней, то вероятность летального исхода заметно возрастает. Чаще всего смерть наступает от кровотечений на второй неделе заболевания.

Остановка эпидемии

В 2014 году о возможном распространении вируса говорили все. Но разговоры быстро стихли, и люди стали интересоваться, куда делась Эбола. Многие предполагают, что это были лишь слухи. Но это не так, вирус действительно существует.

С учетом того, что в развитых странах условия больниц позволяют предотвратить дальнейшее заражение, в цивилизованном мире эпидемия не начнется. В африканских странах распространение вируса продолжается до сих пор в первую очередь из-за того, что больные не соблюдают необходимые карантинные меры. Более того, осложняет ситуацию и установленный африканский обычай обмывать трупы умерших. Люди, делающие это, также рискуют заразиться лихорадкой Эбола.

Есть ли проблема?

Распространение вирусовКонечно, эпидемия 2014 года запомнилась всем. Но со временем интерес к этой теме утих, и уже к началу 2015 году все думали, куда делась Эбола. На самом деле в странах Африки избавиться от этого заболевания так и не удалось.



За период с апреля 2014 по декабрь 2015 года заирский эболавирус поразил более 27 тыс. человек. Из них более 11 тыс. умерло. Смертность составила 41%. Но не стоит думать, что 2016 год начался без происшествий. В январе было зарегистрировано более 100 заразившихся вирусом Эбола в западноафриканской стране Сьерра-Леоне.

Для предотвращения распространения болезни летом 2015 года правительство ввело комендантский час на 21 день, который должен был длиться с 18 часов вечера до 6 утра. Это правило коснулось некоторых районов, расположенных в северной части страны. Кроме того, жителям запретили ездить в северные области Камбии и Порта Локо.

Обследование людей в районах массового заражения показало, что у 7% населения в крови есть антитела. Это дает возможность предположить, что у некоторых болезнь протекала бессимптомно или в легкой форме.

Вакцинация

Предотвратить развитие заболевания и обезопасить людей можно с помощью профилактических мер. Поэтому так важна вакцина от Эболы. Ее создание финансировалось в основном США. В этой стране опасались, что этот вирус могут использовать в качестве биологического оружия.

Вакцина от ЭболыРазработки еще не закончены. Американская вакцина успешно была опробована на животных. Более того, две компании из США уже начали проводить исследования на людях. В 2014 ученым удалось выяснить механизм, с помощью которого вирус Эболы срывает работу иммунитета. А летом 2015 года ВОЗ уже сообщила о том, что испытания эффективности вакцины прошли успешно. Ее проверили на 4 тысячах добровольцев из Гвинеи.

Также занимаются разработкой вакцины и в России. Созданный препарат показал отличную эффективность, поэтому ученые надеются, что он будет использоваться наравне с западными аналогами. Планируется, что российская вакцина будет поставлена в Гвинею уже весной 2016 года. По планам, ее должны производить в количестве около 10 тыс. экземпляров в месяц. Если вакцинацию сделают обязательной, то всем станет понятно, куда делась Эбола.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Африканская эпидемия: куда делась Эбола?