Вирус эбола: способ передачи. Эбола: основные симптомы

За весь период своего существования человечество не раз оказывалось на грани вымирания. Хрупкое здоровье homo sapiens регулярно подвергалось различным факторам, способным стереть людской род с лица земли раз и навсегда.

Видео: Эпидемию Эболы в Гвинее пока не остановили (новости)

Через тернии - к эволюции

Смертоносная чума, чёрная оспа, вирус имуннодефицита человека (СПИД), холера и прочие напасти безжалостно косили людей из века в век. Помимо этого природные катаклизмы, такие как цунами, землетрясения и извержения вулканов, старательно пытались если не уничтожить, то хотя бы сократить количество людей. Однако же человечество устойчиво балансировало на грани жизни и смерти, успешно преодолевая все препятствия, стоящие на пути у его развития.

Видео: Эбола - самый страшный вирус. Документальный фильм

Крошечные человеческие поселения постепенно превратились в мегаполисы, космические шаттлы полетели в космос, американцы погостили на Луне, а учёные изобрели огромное количество лекарств практически от всех болезней. К тому же особое место в медицине занимают вакцины, способные воссоздать в организме человека антитела к таким заболеваниям, как корь, токсоплазмоз, краснуха, грипп и так далее.

Испытание на прочность

Казалось бы: люди обрели ключ к здоровью и победили коварные вирусы. Но не тут-то было! Появилась новая смертельная опасность, имя которой - лихорадка Эбола. Что же это такое: мутировавший вирус, разработка нового биологического оружия, незваный гость из космоса? А может, это мать-природа мстит человечеству за вырубленные леса, загрязнённый воздух и безжалостно истреблённых животных?

Эта статья расскажет всё, что известно про вирус Эбола: пути передачи, симптоматику, течение болезни, варианты вакцинации и лечения.

Новая опасность

Впервые смертоносное заболевание "засветилось" в 1976 году, в Африке. Эбола - это гемморагическая лихорадка, самый опасный вирус, против которого нет ни надёжных вакцин, ни исцеляющих лекарств. В случае заболевания вероятность летального исхода составляет от 25 до 75 процентов, к тому же при наличии в организме вируса Эбола передача инфекции происходит довольно быстро.
Новоявленная напасть в момент своего первого появления унёсла жизни 128 человек буквально за несколько недель. Эпидемию удалось остановить при помощи жесточайшего карантина.
С того времени вирус периодически появлялся, но очаги заболевания быстро купировали уже проверенным методом строгой изоляции больных, ликвидировав любой способ передачи Эбола.

способ передачи эбола

Смертельная угроза

Крупнейшая в истории человечества вспышка эпидимии лихорадки Эбола вспыхнула осенью 2014 года в трёх населённых пунктах Африки: Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне. Всего за четыре месяца вирус убил 5000 человек, приблизительно столько же заразились, но чудом выжили.

Учёные всего мира под всеми углами изучают вирус-убийцу, однако доподлинно пока известен только способ передачи Эбола. И это достаточно важное открытие, благодаря которому можно если не исцелить от лихорадки, то хотя бы свести к минимуму её "путешествие" по всей планете. Ведь самое страшное в вирусе Эбола - передача и стихийное распространение инфекции. Карантин - единственно правильное действие для предотвращения рассредоточения заразы. Именно такая мера остановит такое страшное заболевание, как лихорадка Эбола. Способы передачи возможно предотвратить только в том случае, если очаг инфекции будет изолирован.

Всему виной мыши

Передача вируса Эболапроисходит при контакте со слизистыми оболочками или жидкостями инфицированного человека или животного. Первоносителями этого вируса являют летучие мыши-крыланы, другие животные (например, обезьяны и дикообразы) инфицируются при контактировании с их слюной и фекалиями.

эбола пути передачи

Незваный гость

Механизм передачи Эбола от животных к людям запускается при прямом контакте человека с продуктами выделительной системы (кровью, слизью, лимфой и мочой) заражённого животного. Причём, это касается не только живых представителей фауны, но и тех, кто умер вследствие лихорадки Эбола (пути передачи сохраняются и после смерти животного даже в том случае, если начался процесс разложения).

Вирус беспрепятственно проникает в организм человека, заболевание развивается от 14 до 21 дня, в зависимости от ослабленности иммунитета.
Ещё один способ передачи Эбола - употребление в пищу мяса заражённого животного, особенно если мясо сырое.

Особенности вируса




При исследовании вируса под микросокпом выяснилось, что он похож на длинные толстые нити, которые сначала копируют и множат друг друга, а затем как бы связывают все жизненно необходимые органы инфицированного. После этого наступает следущий шаг, который предпринимает вирус Эбола. Пути передачи - кровеносные сосуды и лимфатическая система. Дальнешее развитие инфекции происходит в клетках, которые производят белок. Вирус-оккупант приступает к производству вирусных белков, а те в свою очередь инфицируют все остальные клетки. Таким образом, число зараженных клеток растёт в геометрической прогрессии.

эбола передача

Цепная реакция

Казалось бы - Африка очень далеко. Почему же Всемирная Организация Здравоохранения бьёт тревогу? Чем так опасна для всего мира лихорадка Эбола? Передача заразы может совершаться от человека к человеку, а это значит, что таким образом она может распространиться по всей планете. При отсутствии действенной вакцины и эффективного лечения передача вируса Эболапо цепочке "инфицированное животное-человек-человек" грозит глобальной биологической катастрофой, вплоть до полного исчезновения человечества!

Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения дают неутешительные прогнозы по поводу возможных эпидемий, учитывая тот факт, насколько заразна лихорадка Эбола. Способы передачи настолько обширны и вариативны, что, по статистике, один больной человек может заразить двух здоровых.

В капле жидкости - смерть

К счастью, инфекция не передаётся воздушно-капельным путём, но это не умаляет опасности. Способ передачи Эбола от заражённого человека к здоровому происходит вследствие прямого тесного контакта с биологическими жидкостями инфицированного. В капле крови, мочи, лимфы, грудного молока и семенной жидкости больного живёт смерть.

Но это ещё не всё, на что способен вирус Эбола: способы передачи инфекции не ограничены контактом с вышеописанными выделениями человеческого организма. Он передаётся через потовыделение, слизистую, слюну и секрет половых органов. При всём этом вероятность заразиться этой инфекцией угрожает каждому, кто прикасался к предметам, с которыми контактировал заболевший лихорадкой.

Чрезвычайно опасно и то, что человек остаётся разносчиком инфекции до тех пор, пока его организм содержит вирусы. Важно знать, что сперма мужчины продолжает содержать в себе вирус ещё 50 дней после выздоровления, поэтому во избежание заражения здорового человека вирусом Эбола, передача которого может осуществиться через половой акт, врачи настоятельно рекомендуют выздоровевшему воздержаться от любых сексуальных отношений несколько месяцев.

Инстинкты самосохранения

Во избежание заражения, а также, чтобы не подхватить вирус Эбола, пути передачи должны быть сведены к минимуму: людям крайне не рекомендуется посещать страны, в которых находятся очаги эпидемии. Помимо этого ни в коем случае нельзя контактировать с людьми-носителями этой инфекции.
Лихорадка Эбола, передача которой осуществляется практически любым путём, кроме воздушно-капельного, опасна для жителя любой страны.

Течение болезни

Особая коварность этого вируса заключается в том, что заболевание невозможно вычислить мгновенно, так как симптомы начальной стадии очень напоминают ОРЗ или ОРВИ. Как же всё происходит?

  1. При начальной стадии заболевания повышается температура, болит голова, человек чувствует недомогание, слабость в мышцах и боль в горле. Всё это похоже на классическую ангину или грипп.
  2. Постепенно болезнь прогрессирует, начинается тошнота и рвота, диарея, кожа покрывается сыпью, печень и почки не справляются со своими функциями, вирус постепенно "выключает" имунную систему организма, тем самым, не давая ему возможности бороться с разрушительной инфекцией.
  3. Апофеозом болезни выступает гемморагический синдром: у больного начинают кровоточить губы, дёсна, глаза, кожа, уши. Помимо этого кровотечение развивается во внутренних органах.
  4. Смерть наступает через 8-14 дней после начала болезни. Причина летального исхода - непоправимое обезвоживание организма и скоропалительное повышение кровяного давления.

лихорадка эбола способы передачи

Тест на выживание

При подозрении на заболевание лихорадкой Эбола, пути передачи которой имеют широкий спектр действия, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу, который обязан провести ряд анализов, чтобы опровергнуть или подтвердить наличие инфекции в организме.

На сегодняшний день самый достоверный способ выявить лихорадку Эбола - это тест на полимеразную цепную реакцию, в результате которого специалисты вычисляют геном вируса. При помощи этого теста можно обнаружить заболевание на самой ранней стадии и попытаться остановить его развитие.

Памятка для медработников



Медработникам стоит помнить про осторожное обращение с образцами биологических жидкостей, взятых у пациентов с подозрением на вирус Эбола: способы передачи в связке "инфицированные образцы - незащищённый медработник" так же опасны, как и прямой контакт с больным. Примером может служить то, что на момент написания данной статьи в Африке скончались 10 врачей.

Медицинскому персоналу очень важно соблюдать такие меры предосторожности, как:

  • мытьё и обработка рук дезинфицирующим раствором;
  • ношение медицинской противовирусной маски и специальной защитной одежды;
  • использование средств персональной защиты.

вирус эбола способы передачи

Лечение на "авось"

Как уже говорилось выше, гарантированного лечения и лицензированной вакцины от гемморагической лихорадки Эбола состоянием на декабрь 2014 года не существует. Однако совсем недавно в США на 20 добровольцах была протестирована новоизобретённая вакцина, действие которой заключается в выработке антител, способных притивостоять вирусу.

Основное же лечение состоит из поддерживающей терапии:

  • внутривенных вливаний электролитных растворов для предотвращения обезвоживания;
  • дезинфекции организма;
  • поддержки дыхания и вентиляции лёгких.

Благодаря проведению этих манипуляций можно снизить общие показатели смертности на 10%, но исцелить всех заболевших не представляется возможным.

вирус эбола пути передачи

Необоснованные страхи

Население планеты крайне обеспокоено возможностью вспышек эпидемии во всех уголках земного шара.
Помимо этого многие боятся, что, как и любой вирус, Эбола может эволюционировать в ещё более опасную форму, в результате чего начнёт передаваться воздушно-капельным путём. Учёные утверждают, что нет никаких предпосылок к тому, чтобы вирус вдруг стал передвигаться по воздуху.

Инвестиции в будущее человечества

Для разработки вакцины и лекарства от новой угрозы выделяются огромные денежные средства. В частности США профинансировали 1.000.000 долларов, а также привлекли около 3000 самых лучших учёных для изобретения избавления от нависшей над человечеством опасности. Помимо этого многие страны мира всячески помогают Африке в борьбе с вирусом Эбола. Эксперты убеждены в том, что если в течение года лихорадка Эбола не будет укрощена, она постепенно распространится повсюду.

лихорадка эбола передача

Ложка мёда в бочке с Эболой

Несмотря на колоссальную опасность вируса Эбола, есть некоторые моменты, которые способны внести нотки покоя. Они заключаются в том, что:

Видео: Америка готовит катастрофу в мире?! Михаил Задорнов, неформат 61 | Задор ТВ

  • вирусу не так уж и легко переходить от одного живого организма к другому, поэтому, несмотря на большое количество способов передачи, скорость распространения вируса очень низкая;
  • такие болезни, как грипп, корь и СПИД, распространяются гораздо быстрее, чем Эбола - и люди по-прежнему населяют Землю;
  • в цивилизованных странах опасность подхватить инфекцию практически сведена к нулю;
  • на сегодняшний день общее количество заболевших крайне мало - всего 5000 человек (к слову, от банального гриппа в мире ежегодно умирает до полумиллиона человек);
  • на самом деле человечество уже сталкивалось с подобным заболеванием и успешно его победило: в 2008 году в Европе "гостил" вирус Марбурга - практически брат-близнец Эбола по способам распространения и симптоматике;
  • практически во всех более-менее значимых аэропортах оборудованы санитарно-медицинские пункты, которые осуществляют контроль новоприбывших пассажиров.

Если подвести итоги, то можно с уверенностью признать: лихорадка Эбола, передача этого заболевания и последствия - это страшно, но только тогда, когда не соблюдаются элементарные санитарные нормы. В цивилизованных странах с высоким уровнем медицинского обслуживания вероятность вспышки эпидемии вируса практически равна нулю.
К тому же наверняка скоро будет изобретена вакцина, которая защитит людей от новой угрозы.
Помимо этого медицинские исследования шагают вперёд семимильными шагами - и вполне вероятно, через пару десятков лет на планете не останется ни единого больного человека, а вирус Эбола канет в Лету.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вирус эбола: способ передачи. Эбола: основные симптомы