Красная родинка: причины появления, виды, лечение

Красная родинка – что это?

Есть немало людей, у которых в течение жизни на теле появляются красные родинки различных размеров. Чаще всего их считают лишь косметическим дефектом кожи и не обращают на них внимание. В медицине эти новообразования определяются как гемингиомы. Визуальное их проявление обыватели могут путать с родимыми пятнами. Очень много детей раннего возраста страдает данным поражением в различной степени.

Красная родинка считается доброкачественной подкожной опухолью. Причина ее проявления - это аномалии артериальных, венозных и капиллярных сосудов, приводящие к их разрастанию. Таким образом, можно сказать, что данный вид патологии представляет собой «клубок» сосудов. Иногда несколько опухолей занимают достаточно большое пространство (вдоль всей ноги или руки). Это заболевание называют гемангиоматоз.

Видео: ЧЕМ ОПАСНЫ РОДИНКИ НА ТЕЛЕ? Можно ли удалять родинки?

Сильное увеличение гемангиомы способно нарушить деятельность внутренних органов. Например, в районе шеи – перекрыть нормальный доступ кислорода, а внутри ушной раковины – повредить барабанную перепонку.

Многие врачи уделяют сосудистым родинкам недостаточно внимания. И это неправильно. Такая опухоль способствует тромбообразованию. В результате возможно отрывание тромба и, как следствие, различные инфаркты и инсульты.

Помимо этого, иногда под механическим воздействием возможно разрывание гемангиомы и появления кровотечения. В некоторых случаях наблюдается нагноение новообразования.




Причины возникновения и стимулирующие факторы

Видео: Невусы - виды невусов, причины и лечение

Причины возникновения красной родинки до сих пор не определены. Предполагается, что различные патологии кровеносных сосудов - это одно из условий образования опухоли.

Но выделяется ряд факторов, стимулирующих развитие этого новообразования:

Виды гемангиом

Выделяется несколько видов гемангиом:

  • простая (капиллярная). Состоит из расширенных капилляров. Разрастается в стороны, имеет чаще всего четкие границы;
  • кавернозная (пещеристая). Состоит из полостей, заполненных кровью. Имеет вид сосудистого узла, возвышающегося над поверхностью;
  • комбинированная. Сочетание простого и кавернозного видов;
  • смешанная. Кроме сосудов включает в себя клетки других тканей.

Видео: Какие бывают жировики и можно ли от них избавиться?



Лечение гемангиомы

Если красная родинка не доставляет хлопот, не меняет свои очертания и цвет, то многие специалисты рекомендуют только наблюдение. В случаях какого-то изменения могут применить удаление новообразования.

Самые популярные методы избавления от сосудистой опухоли это:

  • склерозирование (химическое). Введение специальных веществ в опухоль приводит к блокировке сосудов. Как следствие - исчезновение родинки. Применяют при простых гемангиомах;
  • лазерное удаление зелеными и желтыми спектральными лучами. Сосуды спаиваются. В результате рассасывание патологии. Эффективно при обширных и труднодоступных поражениях;
  • криодеструкция (замораживание азотом). Подвергшиеся обработке сосуды становятся хрупкими и разрушаются. Используется при маленьких гемангиомах.

Чтобы красная родинка не появилась вновь, нужно придерживаться определенных рекомендаций. Они продиктованы факторами, которые стимулируют развитие сосудистых опухолей.

Сейчас существует много информации о том, как осветлить родинку. Причем не все рецепты обоснованны и проверены специалистами. Зная, что такое гемангиома, можно сделать вывод: в случае сосудистой опухоли самостоятельное воздействие чревато последствиями, а значит недопустимо.

Необходимо помнить, что без точного диагноза даже профессиональный врач не назначит курс лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красная родинка: причины появления, виды, лечение