Растут родинки: насколько это опасно и что делать?

После первого года жизни у каждого человека появляются небольшие темные пятнышки на теле, количество которых с годами увеличивается. Растут родинки в течение всей жизни вместе с развитием тела. Однако современные люди в большинстве своем к такому проявлению на коже относятся достаточно настороженно. И это не удивительно, ведь существует мнение, что невусы могут быть предвестниками образования раковой опухоли. В медицинской практике такие случаи действительно встречаются, поэтому при наличии сомнений консультация с врачом лишней не будет.

Растут родинки: причины

растут родинки




Появление некоторых из них связано с фактором генетического характера. Например, когда у ребенка родинка находится в том же месте, в котором она присутствует у родителей, так как заложена в его ДНК при зачатии. Женщины наблюдают резкое увеличение количества невусов на теле в период ожидания появления малыша на свет. Во время беременности происходит серьезная гормональная перестройка, так как организм приспосабливается к усиленной нагрузке. К таким же последствиям приводит изменение гормонального фона вследствие полового созревания или наступления климакса. Самой банальной причиной, объясняющей, почему растут родинки, считается ультрафиолетовое излучение. Длительное пребывание на пляже, под прямым воздействием солнца для организма является стрессом, многие процессы ускоряются, в частности выработка меланина. Данное вещество – составная часть родинки, а перенасыщение им способствует ее росту до состояния опухоли злокачественного характера. Нередко вирус папилломы провоцирует недуг. Он присутствует в организме каждого человека, но активизируется лишь под воздействием определенных факторов при ослабленной иммунной защите.

Из родинки растут волосы: что делать?

почему растут родинки

Этот вопрос считается актуальным по сей день. Обычно человек пугается подобного проявления, да и с эстетической точки зрения выглядит такая картина не очень приятно. На самом же деле рост волос можно назвать хорошим знамением. Специалисты провели исследование и доказали, что наличие волосков свидетельствует о скоплении живых клеток в большом количестве. Такой невус по определению не может быть злокачественной опухолью. Но со временем растут родинки и волоски на них. Если такое происходит на видном месте, хочется избавиться от растительности. Согласно общепринятому мнению докторов, удаление волосков без зазрения совести можно проводить пинцетом или электролизом.

Видео: Where are the moles come from?



Растут родинки: удаление

из родинки растут волосы

Столь радикальное решение, как полное устранение темных выпуклых пятнышек, должно приниматься только по рекомендации врача. Обычно подобная манипуляция проводится, если родинка меняет форму, сильно разрастается и деформируется, а также постоянно травмируется из-за непосредственного контакта с одеждой. Современные методики позволяют не прибегать к хирургическому вмешательству, а устранять недуг с помощью лазера. Благодаря тонким излучениям разрушается пигмент. Данная методика выгодно отличается от всех остальных отсутствием шрамов и необходимости послеоперационного восстановления. Если растут родинки в период беременности или лактации, процедуру удаления стоит отложить до лучших времен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Растут родинки: насколько это опасно и что делать?