Дезинфекция и стерилизация: их назначение и область применения

Видео: Лизоформин 3000, для дезинфекции в грибоводстве

Дезинфекция (франц. des – устраняю и лат. infection – заражение) – один из главных методов уничтожения микроорганизмов во внешней среде, в том числе особо опасных и патогенных.

Если рассматривать эпидемический процесс как цепь, первым звеном в нем будут больные люди и животные, которые являются источником Дезинфекция и стерилизацияинфекции и к которым применяют лечебные меры воздействия.

Вторым звеном в распространении инфекции, являются факторы передачи инфекции, к которым относятся помещения, где содержатся больные, предметы ухода и содержания за больными, в том числе посуда, инвентарь, спецодежда, инструменты и т.д.

Дезинфекция и стерилизация как раз являются основными действующими силами, направленными на второе звено эпидемической цепочки.




Стерилизация и дезинфекция предполагают одно действие – ликвидацию микроорганизмов или токсинов, но суть у этих понятий различная. Дезинфекция предполагает уничтожение основной массы патогенного возбудителя. Перед ее Стерилизация и дезинфекцияприменением всегда учитывается конкретный вид возбудителя, на который будут направлены действия, а также состав дезинфицирующего вещества, которое будет оказывать наиболее высокий эффект.

Видео: Усовершенствование ультрафиолетовой кварцевой лампы собраной своими руками

Под понятием "стерилизация" понимают полную ликвидацию микроорганизмов, как вызывающих инфекционный процесс, так и не вызывающих такового. Виды стерилизации весьма разнообразны, но проводятся они на малых территориях или на мелких предметах и только тогда, когда в них имеется сиюминутная необходимость. Иными словами, стерилизацию невозможно применить в плановых или профилактических целях. Дезинфекция же является одним из основных мероприятий, осуществляемых как раз с профилактической, оздоровительной или плановой целью. Следовательно, классификация дезинфекционных мер гораздо шире стерилизационных, и все ее виды имеют более разнообразное применение.

Дезинфекция и стерилизация имеют множество методов. Причем стерилизационных гораздо меньше, чем дезинфекционных.

Основными методами стерилизации являются автоклавирование, кипячение, воздействие некоторыми химическими веществами, нагревание сухими источниками тепла, ультрафиолетовое облучение и некоторые другие. Цель стерилизации одна – полное уничтожение микроорганизмов.



Методов дезинфекции намного больше, и основная масса их носит более масштабный характер, хотя и не гарантирует полного уничтожения патогеннойВиды стерилизации микрофлоры.

Могут ли дезинфекция и стерилизация, действуя совместно, надежно защитить людей и животных от особо опасных заболеваний, которые до сих пор встречаются в нашей жизни? Ответ, естественно, отрицательный.

Дезинфекционными мероприятиями против сибирской язвы, предположим, невозможно добиться 100% уничтожения возбудителя во внешней среде, какими бы методами это мероприятие ни проводилось. Стерилизация же в основном направлена на мелкие предметы и, по своей сути, гарантирует уничтожение любого вида возбудителей инфекции, даже таких опасных и устойчивых, какими являются сибиреязвенные микробные палочки и их споры, но только на небольших предметах, которые в ликвидационных мероприятиях значения не сыграют.

Видео: Грибы, фильм о самой большой загадке

И все же борьба с инфекциями должна проводиться комплексно, в таких мероприятиях обязательно должны принимать участие и дезинфекция, и стерилизация. Исключив из списка хоть одно из них, добиться положительных результатов в борьбе с большинством заболеваний будет просто невозможно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дезинфекция и стерилизация: их назначение и область применения