Медицинские отходы. Способы утилизации

Видео: Новый способ утилизации отходов

Переработка отходов от разнообразных видов медицинской деятельности в последнее время приобретает особую значимость, так как все время появляются новые вирусы и новые заболевания, грозящие эпидемией. Медицинские отходы жидкой, твердой, пастообразной формы сегодня обезвреживаются термическим образом на специализированных предприятиях. Утилизация большей части осуществляется на огневых реакторах опытно-производственных баз. Медицинские отходы - это специализированный поток отходов, который регулируется государственными учреждениями. Согласно сведениям по Московскому региону, например, годовая нагрузка по уничтожению непригодных препаратов составляет больше ста тонн. По мнению многих специалистов, этот показатель не является удовлетворительным.

Видео: Утилизация медицинских отходов в инсинераторе КТО-50

классификация медицинских отходовКлассификация медицинских отходов, обладающих инфекционной опасностью, такова, что непригодная химически-токсичная фармацевтическая продукция делится на пять категорий в соответствии с научно-разработанными критериями: А, Б, В, Г и Д.

Вывоз медицинских отходов, как правило, осуществляется за пределы городов в населенные пункты, имеющие в своем распоряжении специализированные предприятия по их обработке.




Согласно мировой практике, наиболее широкое применение получила термическая обработка с использованием вращающихся барабанных печей. В технологическую схему входит целый комплекс: барабанная печь, камера дожигания, многоступенчатая система по очистке дымовых выхлопов, котел-утилизатор. Необходимо отметить, что такие комплексные агрегаты с жидким шлакоудалением считаются самыми универсальными реакторами, используемыми в процессе переработки непригодных веществ крупнокускового типа.

вывоз медицинских отходовК наиболее результативному методу термического обезвреживания относят огневой (высокотемпературный) способ.

Видео: Утилизация самого опасного типа медицинских отходов

Медицинские отходы, органические соединения, химически и эпидемиологически опасные в том числе, под воздействием температуры превращаются в безвредные, но только при соблюдении определенных параметров (конструктивных и режимных). К неотъемлемым критериям процесса относят поддержание температурного уровня, удельной нагрузки по утилизируемым соединениям, необходимого времени нахождения частиц и газов в зоне высоких температур и прочее.



Необходимо сказать, что медицинские отходы в большинстве случаев обезвреживаются в примитивных печах и реакторах. Как правило, это агрегаты слоевого типа.

медицинские отходыЗачастую оборудование, используемое в нашей стране в настоящее время, характеризуется достаточно низкими показателями по экологичности, небольшим рабочим ресурсом и относительно низкой интенсивностью процесса утилизации.

Специалисты отмечают наличие определенных проблем в сфере обезвреживания непригодных медицинских веществ. В первую очередь, это связано с изменением человеческой популяции, повышающимся взаимодействием людей и возбудителей, созданием качественно новой обстановки, в рамках которой часто возникают чрезвычайные ситуации. Имеют место и различные технологические проблемы. Немаловажное значение имеют и экономические величины локальных установок по высокотемпературному обезвреживанию отходов разных классов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медицинские отходы. Способы утилизации