Гипотиреоз: симптомы, причины, лечение

Гипотиреоз, симптомы, лечение и причины которого будут рассмотрены в данной статье, самым непосредственным образом связан с ухудшением работы щитовидной железы. Развивается и проявляется он, как правило, по причине нехватки тиреоидных гормонов. От данного заболевания страдает примерно два процента от всего населения земного шара. Чаще всего данный недуг встречается у женщин пожилого возраста. Он может быть первичным и вторичным. Больше всего распространен первичный приобретенный гипотиреоз.

Гипотиреоз: основные причины его появления

Гипотиреоз, симптомы и лечение которого здесь рассмотрено, может появиться по следующим причинам:

- нехватка йода в организме. Это объясняет то, почему он чаще всего мучает людей пожилого возраста, организм которых не способен нормально усваивать йод;

- проблемы со щитовидной железой. Проблемы с ней могут быть различными: это и приобретенная патология и что-то врожденное. Очень часто причиной всех несчастий может быть обыкновенная ее недоразвитость. Все перечисленное выше, сказывается на продуктивности ее работы, а значит, и на том, сколько она вырабатывает гормонов. Проблемы с ней нужно решать немедленно, так как дело может закончиться неприятными последствиями для всего организма;

- к причинам можно смело отнести и врожденную неспособность тканей воспринимать гормоны щитовидной железы. Суть в том, что щитовидная железа гормонов вырабатывает вполне достаточно, однако организм их усваивать не может;

- гипотиреоз может быть вызван и повреждением структур мозга или его самого: щитовидка начинает работать хуже, так как «главный орган управления» потерял контроль над ней. Это может произойти после какой-либо травмы или же после того, как человек перенес инфекционное заболевание головного мозга.




Гипотиреоз: симптомы и диагностика

Больные, у которых имеются симптомы гипотиреоза, для подтверждения или же опровержения наличия этого заболевания сдают мочу и кровь на анализы. Суть их в том, что врачи, для того чтобы вынести решение, должны определить уровень концентрации гормонов щитовидной железы. Также может быть проведено магниторезонансное или же ультразвуковое исследование щитовидки, которое поможет установить наличие опухоли, а также любые другие причины того, почему у человека появился гипотиреоз. Симптомы же его следующие:

- человек пребывает в подавленном состоянии и чувствует себя совершенно разбито;

- постепенно ухудшается память, а мыслительные процессы замедляются;

- человек может сильно прибавить в весе;

- температура тела понижается, а значит, больные постоянно мерзнут;

- возможно выпадение волос;

- запоры;



-сильное вздутие живота и метеоризм;

- кожа становится сухой.

Гипотиреоз, симптомы которого мы рассматриваем, можно определить также по появлению хрипоты в голосе, синюшным губам и тошноте. В случае если заболевание действительно сильно развилось, у взрослых можно наблюдать отек всех тканей, а также органов.

Не выявленный вовремя гипотиреоз у детей может стать причиной слабоумия и даже кретинизма.

Кстати, стоит отметить субклинический гипотиреоз, симптомы которого такие же, как при обычном, однако проявляются медленней и обнаружить их намного сложнее.

Каким должно быть лечение

В первую очередь при лечении стараются устранить дефицит щитовидной железы, а уже потом борются с его последствиями. Очень часто врачи прописывают прием синтетических аналогов нужного гормона. Некоторым людям придется принимать их на протяжении всей жизни. Также назначаются витамины, диеты и препараты, которые способны благоприятным образом повлиять на обмен веществ. Продолжительность лечения во многом зависит от того, насколько заболевание запущено.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипотиреоз: симптомы, причины, лечение