Розацеа на лице. Как лечить?

Розацеа или розовые угри – это одно из тех заболеваний, заполучив которое, человек ни о чем больше не может думать, кроме как о быстрейшем выздоровлении, уже только потому, что недуг связан с лицом. Бесспорно, любые недомогания приносят дискомфорт, но порой гораздо легче перенести боль, чем малейшие высыпания на лице. Ведь из-за них любой заболевший, независимо от половой принадлежности и возраста, испытывает довольно неприятные ощущения, начинает комплексовать по поводу своего внешнего вида.

Видео: Жить здорово! Розацеа. От чего лицо красное.(23.06.2016)

Как избежать розацеа на лице? На какие симптомы следует обращать внимание, чтобы не пропустить начало и не дать заболеванию перейти в застарелую стадию хронического? Прежде всего, о первых сигналах болезни можно судить по таким признакам: на лице появляются стойкие, долго не исчезающие красные пятна, затрагивающие Т-зону (щеки, подбородок, нос, лоб) после:

  • контакта с горячей или холодной водой;
  • употребления алкогольных или горячих напитков (кофе, чай и др.);
  • резкой смены температурного режима (из холода – в тепло и наоборот).

Видео: Лечение сосудов, удаление сосудов, розацеа лечение, купероз лечение

Что собой представляет розацеа на лице? Каковы причины, вызывающие этот довольно неприятный недуг? Предполагают, что склонность к заболеванию имеют в первую очередь люди с повышенной чувствительностью сосудов лица к разнообразным раздражителям. Однако достоверно это пока не известно. По одной из версий считается, что заражение происходит на почве возникновения демодекоза, который вызывает клещ демодекс, но в последнее время все больше склоняются к тому, что очень часто эта болезнь диагностируется и у совершенно здоровых людей, да и демодекоз может протекать без розацеа на лице. То есть доказывают, что эти две болезни не взаимосвязаны и могут протекать как независимо друг от друга, так и одновременно.

По другой версии распространителем заболевания считается Helicobacter pylori – бактерия, являющаяся связывающим звеном между гастритом (она и вызывает его) и розацеа на лице. И, действительно, иногда отмечается появление признаков лекарственного розацеа, некоторые препараты и вправду могут спровоцировать данный недуг.

Прежде всего, в группу риска попадают люди с:

  • заболеваниями эндокринной системы (сахарный диабет, климактерический синдром, овариальная недостаточность);
  • заболеваниями желудка (в основном, гастрит);
  • сбоями в иммунной системе (предположительно).



Кроме того, заболеванию способствуют такие факторы, как продолжительное пребывание на солнце, употребление горячих, пряных и острых блюд, алкогольных напитков, нахождение в помещениях с холодным или горячим воздухом, а по некоторым данным даже эмоциональное напряжение.

Чаще подвержены заболеванию люди в возрастной категории от 30 до 50 лет, в особенности женщины околоменопаузального периода. Генетическую предрасположенность имеют люди с голубыми глазами, рыжими или светлыми волосами, со светлой кожей. Появление розовых угрей чаще всего наблюдается у северных народов.

В случае появления розацеа на лице у мужчин, наблюдается уплотнение кожи и стойкое покраснение носа, часто осложненное ринофимой. Если болезнь продолжает прогрессировать, поражаются веки и области вокруг глаз. На поздней стадии появляются неприятные ощущения песка в глазах, сухости и рези, далее – обильная слезоточивость – это окулярная розацеа. При дальнейшем осложнении возможна полная потеря зрения.

Розацеа. Как лечить?

Сразу следует отметить, что чудо-средств для мгновенного излечения от этого заболевания не существует и стоит полагаться на сложные схемы терапии, предусматривающие постепенное снятие воспалительного процесса и красноты и дальнейшее планомерное лечение. Курс лечения может составлять несколько недель, а может растянуться и на несколько месяцев, так как розацеа – заболевание хроническое и требует соответствующего местного или общего лечения. Применяют антибиотики, кремы, мази, настои календулы, чистотела, ромашки, назначают комбинированные методы лечения, в зависимости от формы и стадии заболевания.

Видео: Купероз и розацеа

В сокровищнице народной медицины есть рецепты, способные облегчить состояние при розацеа, которые применяют наряду с медикаментозным лечением.

  • Разводят сок алоэ пополам с теплой водой, полученным раствором смачивают марлевую салфетку и на 20 минут прикладывают к лицу. Курс лечения 2-3 недели.
  • Аналогичная маска, только сок алоэ заменяют на капустный.

Видео: Как лечить и Лечение розацеа



Для лучшего эффекта лечения розацеа при помощи масок одновременно принимают внутрь отвар, приготовленный из сбора растений: листьев крапивы, травы полевого хвоща и стеблей лопуха. На пол-литра воды берут 2 ст. ложки сбора, настаивают на медленном огне в течение 5 минут. Принимают отвар по полстакана 4 раза в день.

В настоящее время на поздних стадиях болезни практикуют такие методы:

  1. электрокоагуляция;
  2. дермабразия;
  3. криодеструкция;
  4. пилинг (некоторые его виды).

Видео: Розацеа и гликолевый пилинг

Розацеа. Лечение лазером

Прежде чем прибегать к лечению лазером, необходимо полностью исключить все возможные противопоказания, проконсультировавшись со специалистом-дерматологом.

Эта инновационная методика позволяет искоренить недуг более эффективно, быстро, с высокой точностью и получить превосходные клинические результаты. Кроме того, необходим тщательный гигиенический уход за кожей в совокупности с правильным образом жизни, исключающим пагубные привычки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Розацеа на лице. Как лечить?