У вас когда-нибудь болело под правым ребром? Все еще беспокоит? Не тяните с визитом ко врачу!

Сегодня у вас болело под правым ребром? Таким образом могут давать о себе знать различные заболевания. Правильный диагноз сможет поставить исключительно специалист. Для этого он спросит пациента о характере боли и времени ее возникновения. Итак, какие органы могут быть поражены недугом?

Различаем боль

болит под правым ребром сзадиВажно знать, что чаще всего болевые ощущения локализируются в области, где расположен пострадавший орган. Но иногда боль может проявиться в совсем неожиданных местах. Например, тот факт, что у вас болело под правым ребром, вполне может говорить о том, что у вас острый аппендицит. По характеру боль классифицируют на внезапную, сильную, тянущую, тупую, острую, нарастающую, длительную или затихающую со временем. Сокращения мускулатуры органов характеризуются схваткообразной болью, а нарастающая типична для воспалительного процесса. Острая боль возникает при разрыве органа, закупорке сосудов или кровотечении.

Печень

Чаще всего именно она является причиной того, что у вас болело под правым ребром. Недомогание может быть обусловлено вирусными заболеваниями, неверным образом жизни (чрезмерное употребления алкоголя, обилие острой и жирной пищи, курение), кардиологическими заболеваниями, отравлением лекарственными препаратами (токсический гепатит).

Желчный пузырь




ноющие боли под правым ребромЕсли у вас болит под правым ребром сзади, то так может давать о себе знать желчный пузрь. Печень вырабатывает желчь, играющую важную роль в сложном процессе пищеварения. Ее основная функция – расщеплять жиры. Если вы поели что-то очень жирное, то желчный пузырь впрыскивает в кишечник все имеющееся содержимое. Если в нем присутствуют инфекции или камни, то возникает боль под правым ребром. Это явный сигнал к тому, что вам стоит изменить свой рацион питания.

Поджелудочная железа

Данный орган находится достаточно глубоко в брюшной полости. Его основная функция – выработка инсулина и пищеварительных ферментов. Приступообразные боли под ребрами, сопровождающиеся обильным выделением пота, тошнотой и рвотой могут свидетельствовать о воспалении железы (панкреатите). Заболевание возникает в случае:

  • злоупотребления алкоголем;
  • осложнения недугов желчного пузыря;
  • послеоперационных осложнений;
  • редко его причиной являются инфекции, травмы живота, нарушения обмена веществ.

Диафрагма



А если точнее, то прилегающий к ребрам правый купол. Заболевания диафрагмы встречаются крайне редко. В основном ноющие боли под правым ребром возникают в результате давления прилегающих органов на диафрагму. Давить на нее может и матка во время беременности. Болезни диафрагмы следующие:

  • болело под правым ребромдиафрагмальные грыжи;
  • опухоли;
  • дифрагматит;
  • релаксация или же истончение правого купола диафрагмы (очень редко);
  • разрывы при травмах.

Кишечник

Первым делом врачи пытаются диагностировать аппендицит. Именно он проявляет себя острой и резкой болью справа. Его разрыв может привести к летальному исходу. Поэтому ко врачу нужно обращаться сразу.

Вместо заключения

Если вы замечаете любое недомогание, обращайтесь к доктору чтобы избежать больших проблем со здоровьем. Вовремя начатое лечение поможет не допустить развития серьезного недуга. Сегодня у вас болело под правым ребром? Обратитесь к терапевту, вам также сможет помочь хирург, эндокринолог, травматолог. Специалисты определят причину и назначат верное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » У вас когда-нибудь болело под правым ребром? Все еще беспокоит? Не тяните с визитом ко врачу!