Грыжа позвоночника поясничного отдела

Видео: 5 признаков грыжи поясничного отдела позвоночника 5 signs of the lumbar spine hernia

Одним из самых уязвимых мест позвоночника является поясница. На нее ложится максимальная нагрузка при выполнении даже самых простейших движений. Поэтому так распространена грыжа позвоночника поясничного отдела. К тому же особенности анатомического строения этого участка позвоночного столба делают его чувствительным к травмам, резким и чрезмерным нагрузкам, долгому поднятию тяжелых предметов, выполнению однообразных и монотонных движений.

Видео: Как Избавиться от Грыжи Межпозвонкового Диска за Один День? Говорит ЭКСПЕРТ

Самым распространенной причиной межпозвонковой грыжи, одного из серьезнейших поражений опорно-двигательного аппарата человека, считается патологическое осложнение остеохондроза. Если у вас грыжа позвоночника поясничного отдела, симптомы могут беспокоить следующие: онемение ног и утрата их чувствительности, боли в ягодице, пояснице, стопе, голени, вялость мышц, их слабость. Изменение походки, боли при наклонах и поворотах, прострелы также могут быть следствием грыжи позвоночного столба. Все вышеперечисленные признаки возникшей проблемы в поясничном отделе спины проявляются в разных положениях тела: когда человек лежит, стоит, ходит, сидит.

Межпозвонковая грыжа позвоночника поясничного отдела может возникнуть у человека любого возраста – от 18 до 60 лет. Причиной может быть как остеохондроз, так и неудобная обувь, тяжелая физическая работа, падения, переохлаждения, травмы, инфекционные болезни, резкие движения и пр. Людей начинают беспокоить резкие боли в пояснице при кашле, чихании, резких движениях, онемение в паху. Становится затруднительным встать на носки или пятки, согнуть или разогнуть пальцы ног.

Видео: Лечебная физкультура при грыже поясничного отдела позвоночника.




Особенную опасность грыжа позвоночника поясничного отдела представляет для женского организма. При этом заболевании нарушается кровообращение в малом тазу, что может привести к женским болезням. Вполне возможны нарушение менструального цикла и возникновение проблемы с мочеиспусканием и дефекацией.

Помимо общих проблем, характерных для обоих полов, у мужчин еще снижается потенция.

Видео: Упражнения при грыже шейного и поясничного отдела позвоночника, Exercises with spinal hernia

Некоторые люди, даже если симптомы беспокоят давно, продолжают игнорировать визит к врачу. А ведь если не обращать внимания на первые признаки болезни, легко можно дождаться и последней стадии такого серьезного заболевания, как грыжа позвоночника поясничного отдела – паралича нижних конечностей. Поэтому при болях в пояснице отложите в сторону все дела (они подождут) и отправляйтесь к доктору. При правильном диагнозе и своевременном полном прохождении лечения выздоровление не заставит себя ждать.



Доктор посоветует вам непременно отказаться от ношения обуви на высоких каблуках. При этом заболевании нужно избавляться от вредной привычки сутулиться, чаще делать перерывы в работе (если она у вас сидячая).

Если у вас грыжа позвоночника, последствия могут быть необратимыми. Только вовремя начатое лечение спасет вас от потери трудоспособности и инвалидности. Медикаментозные методы врачевания (инъекции, таблетированные формы, лечебная физкультура и др.) вкупе с нетрадиционными способами (апитерапия, гирудотерапия, кинезиология, иглорефлексотерапия) поставят на ноги любого, если он придерживается рекомендаций специалистов.

Из самых простейших и доступных форм профилактики грыжи позвоночника – постоянная высокая двигательная активность, сбалансированное питание, правильная осанка, плавание. Последнее – вообще любимый вид спорта позвоночника, так как при плавательных движениях происходит расслабление всех мышц спины. Регулярные занятия в бассейне позволят вам избавиться от многих проблем в позвоночном столбе. Помимо плавания существуют тренажерные залы, где можно подобрать специальные упражнения для укрепления мышц спины. Только заботясь о своем здоровье, постоянно уделяя внимание физической форме организма, человек сможет плодотворно прожить долгую и насыщенную приятными событиями жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грыжа позвоночника поясничного отдела