Потница у взрослых – виды и способы лечения

Потница – это заболевание кожи, которая проявляется в виде мелких пузырьков, заполненных прозрачной или слегка мутноватой жидкостью, возникающее в результате нарушения функций потовых желез. Принято считать, что заболевание характерно лишь для детей младшего или грудного возраста, а также для тучных людей. Но это не так. Основной причиной потницы у новорожденных является незрелость их потовых желез и трение кожных складок, например, на шее, сгибах локтей, на спинке, ягодицах, в паху.

Видео: Потница

Потница у взрослых может быть вызвана самыми различными причинами. Основной причиной ее появления является гипергидроз – повышенная активность потовых желез, возникающая как защитная реакция тела на перегревание или физическое перенапряжение. На повышение потливости может также влиять возрастной фактор, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения в работе нервной и эндокринной систем. Эффективность борьбы с этой проблемой будет зависеть от точного выяснения причин ее возникновения.

В зависимости от вида сыпи, различают несколько видов потницы:

  • кристаллическую;
  • красную;
  • папулезную (глубокую).

Кристаллическая потница у взрослых появляется при лихорадочных заболеваниях с обильным потоотделением. На коже образуются густо расположенные маленькие пузырьки (от 1 до 2 мм) с прозрачной жидкостью. Пузырьки, как правило, безболезненны и проходят через несколько часов.

Видео: Прыщи на спине Как избавиться? 4 НАДЕЖНЫХ способа! Смотри в этом видео




Красная потница появляется в результате раздражения кожи под воздействием обильного пота, выступающего при чрезмерном укутывании, тяжелой физической работе или лихорадочном состоянии. Характерные симптомы при красной потнице: ярко-красные высыпания, возникающие, обычно, на боках, в подмышечных впадинах, на сгибе локтей (с внутренней стороны), в паху. В запущенной форме болезнь потница способна образовать раневые высыпания. В этом случае требуется серьезное лечение заболевания.

Папулезная форма потницы может появиться у людей, которые не смогли адаптироваться в жарком тропическом климате (при переезде в другую страну, например). Организм таких людей отвечает на жару и повышенную влажность папулезными высыпаниями. Наряду с папулами появляются и волдыри. Такая потница у взрослых носит обычно хронический характер и может длиться месяцами и даже годами. Папулезная потница требует безотлагательного комплексного лечения и реабилитационной терапии.

Видео: Лечение грибка на ногах народными средствами | #грибокнаногах #edblack

Потница или аллергия?Такой вопрос возникает у многих больных, и не напрасно: симптомы любой из форм потницы очень схожи с симптомами проявлений аллергии и других кожных заболеваний. Точный диагноз сможет установить только врач-дерматолог, который в неясных ситуациях назначит дополнительные обследования, призванные исключить другие заболевания со схожей симптоматикой.

Потница у взрослых вызывает чувство психологического и физического дискомфорта. Кроме выраженного косметического дефекта (покраснение и сыпь), она может вызвать кожный зуд и сопровождаться неприятным запахом.

Видео: Потница у детей | Блог мамы 4 | ToBeBestMom



Для уменьшения потоотделения полезны ежедневные освежающие ванны с добавлением марганца (раствора перманганата калия) до бледно-розового цвета, использование настоя из цветков ромашки, отвар череды трехлистной. После водных процедур желательно припудрить склонные к потливости участки кожи порошком, состоящим из оксида цинка и талька. Можно протирать зоны потливости раствором формалина или 2%-ым раствором салициловой кислоты.

Для уменьшения зуда и раздражения кожи прописывают мази с бетаметазоном, камфарой и ментолом, а также такие антигистаминные препараты как супрастин, тавегил, димедрол.

Следует предпочесть ношение свободной и удобной льняной или хлопчатобумажной одежды взамен синтетической и тесной.

Решить проблему повышенного потоотделения стоп, ладоней, подмышечной зоны и даже спины, помогут инъекции ботулотоксина А (препарат Ботокс). Препарат, блокируя работу большинства потовых желез, прекращает потоотделение. Стойкий эффект может сохраняться от 6 до 8 месяцев, после чего потребуются повторные инъекции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Потница у взрослых – виды и способы лечения