Массаж при грыже позвоночника. Массаж при поясничной грыже

Межпозвоночная грыжа – весьма серьезное заболевание, при котором диск, находящийся между позвонками, выходит из отведенных ему границ. По статистике, это заболевание диагностируется у людей в возрасте после сорока лет, но в последнее время оно немного «помолодело». Лечат эту болезнь, как правило, хирургическим путем. Однако это уже крайняя мера, и для начала можно попробовать поделать массаж при грыже позвоночника. Он является неплохой альтернативой оперативному вмешательству.массаж при грыже позвоночника

Насколько опасна грыжа позвоночника

Как правило, заболевание приходит с возрастом вследствие старения организма. Нередко это последствие падений, ушибов, переломов. Учеными доказано, что даже сон на неудобном твердом матрасе – залог будущей грыжи между 4 и 5 позвонками. Нагрузки на позвоночник, ношение больших тяжестей – вот факторы, при которых его столб страдает и награждает человека этой болезнью.

Такие травмы приводят к защемлению нервных окончаний, воспалению и отеку. Нестерпимая боль при движении и даже в полном покое пронзает тело больного. И если вовремя не принять меры, то впоследствии человеку грозят малоприятные потери чувствительности в конечностях, нарушения в тазовых органах, слабость мышц и общих рефлексов. Как результат - качество жизни существенно снижается, мало того, есть угроза паралича частей тела.массаж при межпозвоночной грыже

Профилактика заболевания

Предупреждение недуга делится на категории, когда грыжа уже есть, и если нужно предотвратить ее образование.

Первая предполагает профилактику, нацеленную на увеличение промежутков между приступами боли. При обострениях нужно:

  • обращаться за медицинской помощью к специалистам;
  • разгружать позвоночник от чрезмерных физических нагрузок;
  • избавиться от вредных привычек;
  • делать массаж при межпозвоночной грыже;
  • укреплять мышечный корсет после курса лечения.

При второй категории заболевания, когда грыжи нет, следует:

  • лечить сколиоз, плоскостопие, заболевания опорно-двигательного аппарата, если таковые имеются;
  • рассчитать оптимально полезный рацион;
  • приобщиться к регулярным физическим нагрузкам.

Есть ли эффективность от массажа?

При всех положительных возможностях данного метода лечения нужно отметить, что массаж спины при грыже позвоночника нельзя делать в начальные дни обострения недуга. Зато эффективность такой терапии повышается, когда позвонки смещены, что часто встречается при заболевании.

Видео: Массаж. При грыже позвоночника (massage)

Важным условием хорошего результата проведения данной процедуры является то, что массаж при грыже позвоночника должен делать опытный квалифицированный специалист. Это позволит избежать непредвиденных случаев и обеспечит эффективность процедур.позвоночная грыжа массаж

Чего стоит избегать во время процедур?




Мягкие и осторожные движения рук специалиста – залог успешного массажа при грыже позвоночника. Исключаются силовые элементы, приводящие к болезненным ощущениям. Если это произошло, то следует остановить процедуру и обратиться к врачу. Дело в том, что резкие силовые приемы могут привести к разрыву межпозвонкового диска. Это усилит спазм мышц, спровоцирует отек стволовых нервов. Последствия могут привести к тому, что потребуется неотложное оперативное вмешательство.

Как правильно делать массаж

Обратившись за помощью к специалисту, следует помнить, что курс лечения сопровождается в совокупности приемом лекарств, комплексом упражнений и правильным питанием.

Лечебный массаж при поясничной грыже отличается от обычного расслабляющего тем, что во время его применяются мази и лекарственные препараты, помогающие добиться нужного эффекта исцеления. Средства, улучшающие скольжение по телу, тоже используются.

Универсальный способ лечения, способный усмирить и купировать боль, несет положительные изменения. Поэтому позвоночная грыжа, массаж которой проводится регулярно и курсом в две недели, перестает беспокоить.

Пользу и оздоровление несут процессы, возникающие при массаже:

- Усиление проводимости нервных волокон. Питательные вещества важны не только для позвоночных дисков, но и для нервных волокон. Они страдают, если микроциркуляция не в порядке. Двигательные нарушения – результат межпозвонковой грыжи. А вот если делается массаж, то нервы лучше снабжаются кровью. Это даже уменьшает давление на них мягкими тканями.

- Улучшение микроциркуляции. Во время массажа трением ладоней о поверхность кожи выделяется тепловая энергия. Тело разогревается, и сосуды начинают отдавать тепло, расширяясь и подчиняясь механизму терморегуляции. В свою очередь, ткани насыщаются кислородом и питаются. При отсутствии их кровоснабжения может образоваться последующая грыжа.

- Снятие отека. Механическое воздействие, которое происходит во время массажа, позволяет ускорить отток лимфы и устранить венозный застой. В свою очередь, отек исчезает и компрессия нервных корешков снижается. Интенсивность болевого синдрома уходит и появляется подвижность конечностей.массаж при поясничной грыже

- Расслабление мышц. Главная причина возникновения боли и воспалительного процесса при грыже позвоночника – мышечный спазм. Поэтому когда массажист разминает мышцы, они расслабляются. Спазм мускулатуры исчезает, что успешно устраняет корешковый синдром.

Виды массажа



Применяемые техники имеют немало нюансов и тонкостей. Да и разновидностей массажа существует при заболевании немало:

  • тайский;
  • медовый;
  • гидромассаж;
  • баночный;
  • точечный;
  • общий массаж спины;
  • сегментарный.

Медовый массаж

Показаниями к процедуре с использованием продукта пчеловодства являются те случаи, когда требуется мощная стимуляция нервных окончаний. Поэтому массаж при грыже позвоночника является эффективной вспомогательной рефлексотерапией. Рецепторы кожных покровов раздражаются и питаются, происходит пилинг кожи. Помимо эффекта очищения, медовый массаж при грыже позвоночника обладает еще одним свойством – он борется с грыжевыми образованиями, как бы вытягивает их и все застаревшие шлаки из организма.

Видео: Рефлекторный массаж при грыжах позвоночника

Процедура очень полезна ослабленным и возрастным пациентам. А вот дети относятся к ней настороженно из-за болевого эффекта, который происходит за счет прилипания ладоней специалиста к коже. Если у ребенка имеются проблемы с позвоночником, то для массажа следует делать смесь из меда и пихтового масла. Случается, что грыжа у детей врожденная, при этом у младенца может быть и пупочная грыжа. Не нужно совмещать манипуляции на позвоночнике и массаж пупочной грыжи у новорожденных одновременно, если эти проблемы имеются. Следует проконсультироваться у врача-педиатра, который даст нужные рекомендации.

Воспаленную область спины специалист растирает поглаживающими движениями, разогревая ее. Затем на кожу наносится тонкий слой меда, и мастер, похлопывая по всей поверхности, делает массаж. Кожа прилипает к ладоням, появляется незначительная боль, но ее можно и стоит потерпеть. После проведенной процедуры наносится разогревающий гель на больное место, пациент укутывается теплым пледом.массаж пупочной грыжи у новорожденных

Противопоказания

Медовый массаж при грыже позвоночника можно делать, если нет индивидуальной непереносимости продукта пчеловодства и повышенной болевой чувствительности.

Что касается общей манипуляции данной направленности, то процедуры нельзя проводить в первые дни при обострении недуга, кроме тех, которые снимают воспаление и дискомфорт. Во время сеанса плохим признаком считается сильная боль в области грыжи. Если пациент это испытывает, то массажист должен переключиться на другую область спины или вовсе прекратить проведение процедуры. Главный принцип – не усердствовать, а действовать мягко и осторожно, чтобы не навредить.массаж спины при грыже позвоночника

Рекомендации для массажа спины

Лечение занимает довольно продолжительное время, поэтому больной должен отдавать себе в этом отчет и запастись терпением, соблюдать все рекомендации врача. Кроме массажа, существует еще немало манипуляций, помогающих исцелению:

Видео: Как убрать боли в спине и межпозвоночные грыжи простыми приёмами массажа от Пруткова Евгения!

  • лечение санаторно-курортного типа;
  • ЛФК, упражнения в домашних условиях;
  • противовоспалительные и обезболивающие средства, хондропротекторы;
  • физиотерапия;
  • йога.

медовый массаж при грыже позвоночникаСледует учитывать, что мануальный и другие массажи действуют как вспомогательное средство, воздействующее на болевую зону. Манипуляции мастера сводят ухудшение состояния пациента и риск возникновения болей к минимуму. Но лучшее лечение – комплексный подход к болезни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Массаж при грыже позвоночника. Массаж при поясничной грыже