Как делать массаж спины и не навредить

Видео: Расслабляющий, йога-массаж спины для мужчин. Relaxing yoga back massage for men

Сегодня в мире насчитывается большое количество видов массажа. Под массажем понимают механическое раздражение тела с помощью рук, ног или специальных приборов. В конце рабочего дня у людей часто появляется чувство дискомфорта в виде «ноющих» болей в мышцах, тело теряет гибкость, т. е. начинает работать неполноценно. Вывести его из подобного состояния помогает массаж. Как делать массаж спины и получить тонизирующий и оздоровительный эффект от данной процедуры, написано достаточно много.

Если не прибегать к услугам профессиональных массажистов, можно самому овладеть простыми приемами общего массажа. Наиболее востребованным среди всех видов этой процедуры является массаж спины, и делать его в домашних условиях не представляет особого труда. Как правильно сделать массаж спины? Подобный вопрос естественен для человека, впервые решившегося на подобный шаг. На спине у человека находится огромное количество нервных рецепторов, связанных практически со всеми участками тела.

Поэтому процедура массажа спины дает большую пользу и способствует оздоровлению организма. Классический массаж спины предполагает определенную последовательность в проведении процедуры, при этом он обычно не ограничивается одним приемом.

Видео: Как правильно делать массаж новорожденным. Ошибки родителей при массаже и купании дома




Массируемого укладывают на живот, руки положить вдоль туловища слегка согнув в локте, голову повернуть в сторону. Под голеностопную часть при необходимости положить валик из упругого материала. Массажист обычно располагается с левой стороны на уровне тазобедренного сустава лежащего.

Перед началом массажа желательно смазать спину кремом или маслом. Как делать массаж спины и не навредить? Скользящим движением ладоней провести от шеи вдоль позвоночника. Следующее движение проводят по боковым поверхностям к плечевым суставам. Эти движения повторить несколько раз для того, чтобы крем (масло) равномерно распределилось по всей спине.

Как делать массаж спины? Обычно для этого применяют следующие способы: поглаживание, разминание, растирание, похлопывание, рубление, вибрация и т. д.

Начинается процедура массажа с поглаживания. Направление поглаживания от крестца к шее, на лопатках ладони расходятся. Поглаживание поясничной части начинается в сторону лимфатических узлов паха непосредственно от позвоночника. При переходе к плечевым суставам нужно помнить, что процедура начинается с плеча, противоположного повороту головы.

Видео: Как делать массаж спины



Как делать массаж спины до полного расслабления? Это особенно важно, когда переходишь к этапу разминания мышц лопатки. В этом случае приходится руками по очереди собирать и сжимать отдельные части мышц около лопатки, движения выполняются по кругу. Следующий этап начинается у основания шеи. Движения выполняются большими пальцами мягко, но с приложением достаточного усилия. Далее массирование спины продолжается большими пальцами вниз вдоль позвоночника.

Нажимая на точки быстро и сильно вдоль позвоночника, пальцы должны передвинуться до середины спины, а потом скользящим движением возвратиться к основанию шеи. Массаж вокруг лопатки заключается в том, что пальцы одной руки массируют эту область, а другая рука придерживает снизу плечо. Эта процедура осуществляется методом разминания и надавливания при движении вниз от верха плеча. По плоской поверхности лопатки пальцы делают круговые движения, круг должен быть небольшим.

Видео: Как делать массаж

Для получения необходимого результата каждый прием должен выполняться по несколько раз. Массаж спины должен продолжаться в пределах 10 минут до появления чувства расслабленности. Причем у массируемого не должно появляться чувство дискомфорта, а тем более болевые ощущения. Это обязательное условие при проведении массажа позвоночника. Перед началом сеансов массажа нужно обязательно проконсультироваться у врача, т.к. массаж, как и любой сильный способ воздействия, имеет свои ограничения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как делать массаж спины и не навредить