Польза и вред репы: изучаем свойства продуктов

Видео: ВРЕД ТВОРОГА | полезные свойства творога видео, польза творога? какой творог самый полезный?

Всем известно, что в овощах содержится много полезных для человеческого организма веществ. С их помощью не только контролируют вес и делают диету сбалансированной, но и лечат некоторые заболевания. На этот раз пришло время узнать, в чем же состоит польза и вред репы.Польза и вред репыЭтот овощ не так часто занимает достойное место на нашем столе. Между тем его свойства зачастую можно назвать уникальными.

Видео: Репа - польза (Жить здорово!)

Репа представляет собой корнеплод, принадлежащий к семейству крестоцветных. Ею питались еще того момента, как к нам завезли иностранный картофель. На Руси пареная репа составляла основу рациона большинства крестьянских семей. Однако ею не пренебрегали и более богатые люди. Польза и вред репы были широко известны уже тогда.

Витаминный заряд




Данный корнеплод совершенно незаслуженно уступил свое место на столе кресс-салату и дайкону. Но его используют отнюдь не только в кулинарии. Репа – овощ чрезвычайной пользы. Поэтому его нередко используют и в медицине, а также в косметологии (домашней). В репе много витаминов РР, А, D и С. Причем в процессе длительного хранения их концентрация ничуть не снижается.Репа польза и вредПольза и вред репы сохраняются даже после того, как она пролежит целую зиму в подвале. Тепловая обработка также не уменьшает пищевую ценность данного корнеплода. Репа представляет собой своеобразные консервы, которые превосходно заполняют собой витаминные бреши, полученные организмом в период нехватки полезных веществ. Содержание микроэлементов не уступает даже кураге и банану. А вот калорийность в разы ниже. Поэтому репу рекомендуют регулярно кушать тем людям, которые желают избавиться от лишнего веса, а также придерживаются строгой диеты. Она восполнит собой нехватку витаминов.

Видео: Репа: полезные и вредные свойства

Положительные качества

В чем же заключается польза и вред репы? Положительных качеств у этого овоща довольно много. Его можно употреблять в пищу диабетикам. Репа содержит в себе большое количество клетчатки, что приводит к быстрому насыщению в процессе еды. Польза репы для мужчинОсобые эфирные масла, содержащиеся в корнеплоде, способны убивать вредную микрофлору, от которой страдает наш кишечник. Если вы мучаетесь запорами и отеками, то репа с легкостью избавит и от этих недугов. Удивительно, но этот овощ даже повышает потенцию. Поэтому польза репы для мужчин очевидна.

Видео: БРЮКВА ЧЕМ ПОЛЕЗНА | брюква вкус, калорийность брюквы, диета и брюква

Отрицательные качества



Чем вреден данный корнеплод? Салат с большим количеством репы не рекомендуется употреблять людям, которые длительное время придерживались диеты. Этот овощ необходимо употреблять в таком случае с осторожностью, постепенно включая его в свой рацион. В противном случае вам грозит вздутие живота и повышенное газообразование. Начинайте с парной или отварной репы. Как правило, она не дает столь резкого негативного эффекта.

Видео: ДЫНЯ - ПОЛЬЗА И ВРЕД

Вот такой удивительный овощ под названием репа. Польза и вред его довольно обширны. Репу не рекомендуют к употреблению тем людям, которые страдают от гастритов с повышенной кислотностью, а также гипотиреозом и иными болезнями щитовидной железы. В природе существует и аллергия на овощи семейства крестоцветных. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Только он скажет точно, можете ли вы включить в свой рацион репу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Польза и вред репы: изучаем свойства продуктов