Сок из кабачков: польза и вред этого напитка

Видео: Кофе без кофеина - польза и вред

сок из кабачков польза и вред

Видео: Апельсиновый сок. ПОЛЬЗА и употребление апельсинового сока

О пользе натуральных овощных и фруктовых соков известно всем – их рекомендуют употреблять с самого детства для поддержания здоровья организма и общего тонуса. Но если о положительных качествах томатного, яблочного, апельсинового напитка написано достаточно много, то один из самых полезных овощей остался почему-то не охваченным народной любовью и вниманием. Речь пойдет о таком представителе огородных культур, как кабачок.

Этот овощ мы все привыкли видеть на своих столах в запеченном, жареном или же маринованном виде. Но оказывается, можно употреблять в пищу также сок из кабачков. Польза и вред такого напитка будут раскрыты в нашей статье.

Кабачки, кроме того что имеют пищевую ценность, содержат уникальный набор витаминов и микроэлементов. При этом не имеют большого количества калорий, что делает эти овощи желанными в меню тех людей, которые следят за своим весом. Для чего нужен сок кабачка? Полезные свойства такого напитка, как утверждают врачи, следующие:

  • он предотвращает ожирение при регулярном употреблении, а также снижает уровень холестерина в крови;
  • оказывает благотворное влияние на организм при заболеваниях почек, печени, сердечно-сосудистой системы;
  • оказывает положительное воздействие на слизистую оболочку желудка и кишечника;
  • обладает мочегонным действием;
  • помогает преодолевать стрессы, укрепляет иммунитет, повышает общий тонус.



Таким образом, на этапе реабилитации после трудных заболеваний, в осенне-зимний период, а также весной, когда организм восстанавливается после потери витаминов, имеет смысл ввести в свой рацион сок из кабачков. Польза и вред этого напитка ниже описаны более подробно.

сок кабачка полезные свойства

Видео: Соки. Свежевыжатые соки — польза или вред?

В соке из кабачка содержится большое количество витаминов В и С, а также такие вещества, как магний, кальций, фосфор, калий, железо. При соблюдении всевозможных диет будет полезен этот напиток, ведь он очень низкокалорийный, и при этом хорошо утоляет не только жажду, но и легкий голод.



Чем полезен кабачковый сок, так это своим позитивным влиянием на организм при различных заболеваниях нервной системы – его успокаивающее действие было отмечено народной медициной еще много лет назад. Также его рекомендуют употреблять при гипертонии, заболеваниях сердца. А за счет высокого содержания железа для тех, кто страдает от анемии, лучшим другом становится сок из кабачков.

чем полезен кабачковый сок

Польза и вред для организма от этого напитка примерно идентичны, хотя первого все же немного больше. Кому не стоит употреблять кабачковый сок? В первую очередь, тем людям, которые страдают аллергией на этот овощ. Не рекомендуется злоупотреблять этим напитком и тем, кто имеет в анамнезе заболевания желудочно-кишечного тракта.

Видео: В чем польза яблочного фреша

Таким образом, можно посоветовать в сезон овощей смело добавлять в свой рацион сок из кабачков. Польза и вред от этого напитка, описанные в этой статье, наглядно показывают, что в некоторых ситуациях, таких как соблюдение диет, очищение организма, а также борьба со стрессами и авитаминозом, он может быть просто незаменим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сок из кабачков: польза и вред этого напитка