Когда сажать репу: особенности агротехники

Известная со времен древнего земледелия, репа является, наверное, самым русским овощем, заменяющим нашим предкам зерновые в голодные годы. когда сажать репуПоявление картофеля сместило репу с пьедестала, но российские растениеводы по-прежнему выращивают эту популярную культуру, зарекомендовавшую себя как вкуснейший диетический и целебный продукт, ценимый за богатый витаминный состав и неприхотливость. Когда сажать репу, какие условия создать для лучшего роста корнеплода, а также другие вопросы, связанные с агротехникой этой культуры, будут рассмотрены в статье.

Подготовка почвы

Прежде чем выяснить, когда сажать репу, разберемся, где ее лучше посеять. Оптимальными для непритязательной репы являются легкие и плодородные супесчаные хорошо увлажненные почвы с кислотностью на уровне pH 6,0-7,0. Поскольку глинистые грунты могут вызвать заражение килой и заметно снижают вкусовые свойства корнеплода, возделывать на таких участках репу нерентабельно.когда сажать репу в открытый грунт

Видео: Секреты посадки семян редиски, репы в грунт

Решая, когда сажать репу и редьку, овощеводы проводят предпосевную обработку грядки. Почву перекапывают, внося на квадратный метр 3-5 кг перегноя или перепревшего навоза, 200 г золы и по 15 г карбамида, суперфосфата и калийных удобрений. Важно помнить, что свежий навоз нельзя вносить непосредственно перед посадкой. Его использование возможно только при осенней обработке. Не стоит высаживать репу на участках, где ранее возделывались другие представители крестоцветных культур – капуста, кресс-салат и др. Предпочтительны такие предшественники, как горох, бобы, фасоль, томаты или кабачки.

Когда сажать репу в открытый грунт




Репа – холодоустойчивая культура, великолепно вызревающая даже на затененных участках, что позволяет овощеводам снимать по два урожая в сезон даже в умеренных климатических широтах. Когда сажать репу? когда сажать репу и редькуПервый раз семена высевают, как только сходит снег. Корнеплоды, высаженные весной и предназначенные для летнего употребления, негодны для закладки на хранение в зимний период. Хорошей лежкостью обладают овощи второй (летней) посадки. Когда сажать репу повторно, определяют по погодным условиям в регионе, но делают это не позднее, чем в начале июля. Основное правило второго посева – семена сеют за 70-80 дней до установления устойчивых заморозков. Корнеплоды успеют вызреть и обрести достаточно качеств, увеличивающих их сохранность.

Видео: Садовые хитрости - как вырастить большую репу ("Солнечно. Без осадков", НТВ)

Агротехника выращивания

Определившись со временем, когда сажать репу в открытый грунт, семена подвергают обработке – их прогревают на протяжении получаса, замачивая в горячей воде (50-52 С). После этой процедуры семена чуть подсушивают. Поскольку они достаточно мелкие, для удобства высаживания их смешивают с песком или просеянной древесной золой. На подготовленном участке корнеплод высевают рядами с интервалом в 20 см. Сеют семена в бороздки, заглубляя их на 1-2 см, а затем аккуратно заделывают и поливают, стараясь не размыть почву.когда можно сажать репу

Видео: Выращивание редьки, редиса, репы, дайкона. 2. Всходы

Ухаживающие манипуляции за посадками репы обычны: регулярные прополки, рыхления и поливы. С появлением 3-5 листьев рядки прореживают, оставляя между ростками по 6-8 см. Мульчирование посевов торфом существенно облегчит уход овощеводу: исчезнет необходимость рыхления и удаления сорняков, сохраняется хороший уровень влаги и оптимальный микроклимат вокруг ростков.

Полив и борьба с вредителями



Необходимым условием для качественного роста растения и формирования корнеплода является обеспечение его достаточным количеством воды. При ее недостатке репа вырастает жесткой и горькой. Грядка с этой влаголюбивой культурой не должна пересыхать. Корнеплоды следует поливать часто – как в период начального роста, так и во время его полного формирования. Норма полива составляет 10 литров на квадратный метр.

К сожалению, посадки репы весьма привлекательны для многих опасных вредителей, наиболее распространенными из которых являются капустные клопы и мухи, волнистые блошки, способные уничтожить всходы в самое короткое время. Предотвратить их нападение можно во время перекопки почвы, добавив в нее золу или табачную пыль. Грядки с высаженной репой периодически «припудривают» порошком горчицы или перцем.как сажать репу

Таким образом, разобравшись с вопросом о том, когда можно сажать репу, мы узнали эффективные агротехнические приемы, позволяющие вырастить двойной урожай превосходного целебного корнеплода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда сажать репу: особенности агротехники