Лечебные свойства лаконос: показания к применению

Лаконос американский, или жирная трава,- это довольное крупное растение с мясистым, толстым и веретенообразным корневищем. Корень глубоко проникает в землю и сильно разрастается, его вес может достигать 10 кг. Это красивое и уникальное растение редко встречается в России, в основном его культивируют в Северной Америке, Иране, Крыму и Закавказье. Люди его не только выращивают в своих садах, но и активно применяют в качестве лекарственного средства.

лечебные свойства лаконос

Лечебные свойства лаконос известны во всем мире. В 18 веке из сырья готовили различные настои, которые применялись для снятия порчи и сглаза. Плоды фитолакка лаконос сильно размягчали и получали магические чернила. Сегодня растение применяется в медицинских и промышленных целях. В качестве лекарства используют все части сырья. Заготавливают их в зимнее время года.

Химический состав

В его составе содержатся сильнодействующие биологически активные вещества. В самих корнях много алкалоидов, горьких веществ, крахмала, стероидов, сахарозы, сапонинов, ферментов оксидаза, эфирных масел, муравьиной и фитолакковой кислот. Лечебные свойства лаконос формируют основу состава жирной травы. В плодах и семенах много антоцианов, углеводов, алкалоидов, калия, витаминов группы В1 и РР. Листья богаты аскорбиновой кислотой, флавоноидами и сапонинами.




лаконос лечебные свойства

Фармакологические свойства травы фитолакка лаконос

Видео: Одуванчик Лечебные свойства. Противопоказания и применение. Рецепты из корней и листьев

Лечебные свойства определяются химическим составом. В фармацевтике изготавливают целебные препараты, обладающие стимулирующим, антикатаральным, антиревматическим, антипаразитарным и слабительным эффектом. Кроме того, научно доказано, что лечебные свойства лаконос обладают мягким очищающим, болеутоляющим, мочегонным, противовоспалительным, противоглистным и рвотным действием. Лекарства на основе этой травы улучшают обмен веществ и стимулируют иммунную систему.

Спиртовые настои оказывают ранозаживляющее и бактериостатическое действие. В медицине очень важен лаконос. Лечебные свойства его поистине уникальны. В малых дозировках препарат на основе этого растения действует как успокоительное средство. Из корней делают ранозаживляющие мази и противовоспалительные препараты.

Показания к применению



Лечебные свойства лаконос давно известны медицине. Лекарства из свежих корневищ показаны при ревматических болях, скарлатине, невралгиях, поносах, геморрое, гонорее, молочнице, заболевании почек, кишечника, прямой кишки, мочевого пузыря. А также при болезнях двенадцатиперстной кишки и желудка. Это незаменимое и эффективное средство для борьбы с акне и прыщами.

фитолакка лаконос лечебные свойства

Мази из лаконоса используют для лечения чешуйчатого лишая. Экстракт спиртовой помогает облегчить течение климакса. Наружно средство применяется при чесотке, кожных инфекциях, язвах и воспалении суставов. Сок ягод способствует быстрому заживлению глубоких ран и даже опухолей. Лечебные свойства лаконос сложно переоценить. Но кроме пользы, оно может нанести и вред организму.

Видео: Корень женьшеня, полезные свойства, показания к применению, здоровье

Противопоказания

Следует знать, что все части этого растения ядовиты. Препараты необходимо принимать с осторожностью и в малых дозах. Порошок корней и жидкий экстракт вызывают судороги, рефлекторные нарушения, одышку, нервные параличи. При интоксикациях нужно срочно промыть желудок раствором марганцовки, активированным углем или солевым слабительным средством. Не рекомендуется разводить растение дома, особенно если у вас есть дети, медицине известны случаи летального исхода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечебные свойства лаконос: показания к применению