Лечение варикоза содой и другими народными средствами

Варикоз в последние годы все больше ширится и молодеет. Проявляется внешне он некрасивыми синими узлами под кожей, а на деле – вены становятся более широкими и длинными, их стенки – менее эластичными, вследствие чего ноги (они подвергаются большей нагрузке, в связи с чем преимущественно и поражаются варикозом) отекают, опухают, на них могут образовываться язвы.

лечение варикоза содой

Варикоз может вызываться как сидячим образом жизни, так и работой, которая предполагает постоянное нахождение на ногах. Избыточный вес и курение также являются провоцирующими факторами. Любовь к высоким каблукам и тесным моделям в одежде – еще один способ заработать варикоз. И если с полом (женщины более склонны к варикозу) или неудачной наследственностью ничего поделать нельзя, то уж с такими факторами риска стоит побороться.

Понятное дело, как только появились настораживающие признаки – пора идти к врачу, а также менять взгляды на жизнь: приучить себя правильно кушать, заняться лечебной гимнастикой, отказаться от вредных привычек, бороться с ожирением. И соблюдать назначения врача!




Но и при помощи народных рецептов можно помочь себе хотя бы приостановить болезнь. И одним из способов оказать себе такую помощь является лечение варикоза содой. Известно несколько способов использования этого простого, всем известного вещества. Самый распространенный и простой из них – ванночки на протяжении 15 минут, во время которых 7 столовых ложек обычной соды разводятся 200 л не горячей (не больше 40 оС) воды. Помните, что высокие температуры ванн при варикозе противопоказаны!

лечение содой варикоза

Лечение варикоза содой с квасцами получило название «рецепт Залманова». Это тоже ванны, но на этот раз ножные. Для них берется 200 г самой соды и 70 г второй составляющей на 5 л воды, температура которой опять же около 40 °С. Ножная ванна длится столько же, сколько и обычная.



Вообще сочетание соды с другими ингредиентами во врачевании этого заболевания очень распространено. Народная медицина советует еще и такие рецепты. Хорошие результаты показало лечение варикоза содой в компрессах из белого хлеба. Его мякоть пропитывается яблочным уксусом, посыпается собственно содой и накладывается на пораженные участки. Сверху – пергамент или полиэтилен, вата, ненужная тряпка, и все это заматывается эластичным бинтом. Держать компресс надо 8 часов, так что лучше его делать на ночь. Курс – 10 дней.

сода при варикозе

Интересен также рецепт, где применяется лечение варикоза содой – тоже компресс, но только уже с капустными листьями. Принцип создания согревающей повязки тот же, то есть сохраняются пергамент, вата и бинт. Но в качестве лечебной составляющей выступают сода, которая наносится прямо на кожу, и листья капусты, смазанные мылом и наложенные поверх соды.

Лечение содой варикоза приносит заметное облегчение и вполне оправдывает себя. Это понятно – народная медицина хранит только действенные рецепты. Но стоит помнить, что даже такое действенное средство, как сода при варикозе, является только вспомогательным методом и должно применяться в комплексе с традиционными видами лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение варикоза содой и другими народными средствами