Ароматный мед липовый. Полезные свойства

Видео: Спасительные рецепты из меда.Малахов +

Мед липовый Полезные свойства

Видео: Мед Липовый, натуральный мед из Липы,полезные свойства

В России произрастает около 1000 медоносных растений. Липа стоит первой в этом списке. Вернее, не само дерево, а его цветки, нектар которых так любят собирать пчелы и превращать его в мед липовый, полезные свойства которого помогут в борьбе со многими недугами. Продолжительность цветения липы - всего две недели (в самом начале июля). В лесах и лесостепях в этот же летний период повсеместно цветут другие медоносы: василек луговой, осот полевой, кипрей, пустырник, клевер, малина лесная, клоповник лимонный, синюха голубая, а на Дальнем Востоке к этим растениям добавляются такие, как шпороцветник, двухцветная леспедеция, дудник даурский, соссюрея амурская. Поэтому, собрав основной взяток с липы, пчелы, продолжая носить нектар с нее, собирают также и цветочный нектар, и в сотах вызревает цветочно-липовый мед. Также в это время цветет и гречиха - другой важный летний медонос. Это проявляется в сотах гречишно-липовым медом.




Цветочно липовый мед Какой он - мед липовый?

Видео: Как выбрать качественый мед самый лекгий способ

Полезные свойства этот продукт получает от цветков липы - испытанного лекарственного противопростудного средства. Липовый мед и цвет обладают мощным потогонным действием, которое в народной медицине применяют для лечения и профилактики простуд и инфекционных заболеваний с повышенной температурой. Монофлерный липовый мед - тот, который взят только со цветущей липы - характеризуется приятнейшим ароматом, вкусом специфическим и резким, светло-желтым или янтарно-желтым цветом. Свежий, только откачанный липовый мед на вид жидкий и прозрачно-водянистый, со временем он загустевает и может приобрести салообразную форму или же кристаллизуется в мелкие или крупные кристаллы.



Лечебные свойства липового медаЛечебные свойства липового меда

Видео: ЛИПОВЫЙ МЁД ПОЛЬЗА | полезные свойства липового меда, как выбрать липовый мед, липовый мед свойства

Это не только лакомство, но и природное лекарство. Липовый мед прославился своими яркими вкусовыми качествами и питательной ценностью (36% глюкозы и до 40% фруктозы), содержанием необходимых для здоровья микроэлементов. Он впитал в себя ароматные фитонциды цветущей липы, которыми сразу же наполняется воздух помещения, где есть мед липовый. Полезные свойства аромата наряду с нелетучими противомикробными веществами меда используются при лечении воспаления голосовых связок и различных видов ангин (ларингита, фарингита, тонзиллита), таких серьезных заболеваний органов дыхания, как трахеит, бронхит и бронхиальная астма, туберкулез. При употреблении меда с травяными чаями из лекарственных растений облегчается отхаркивание вязкой мокроты, вследствие чего легкие очищаются, снимается отечность слизистой оболочки. И на лечение других болезней благотворно влияет мед липовый. Полезные свойства продукта укрепляют иммунитет и сердечную мышцу, противостоят воспалительным процессам в желудочно-кишечном тракте, почках, очищают печень от токсинов, проявляют желчегонное действие, оказывают легкое послабляющее действие. Липовым медом можно вылечить гнойные раны, ожоги, эрозию шейки матки. Женщинам он помогает сохранить красоту кожи, волос. Дамы с удовольствием включают этот компонент в классические рецепты домашней косметики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ароматный мед липовый. Полезные свойства