Клевер: полезные свойства и противопоказания. Цветки клевера: лечебные свойства

Ученые насчитывают более 150 видов клевера в мире. Растение распространено в умеренном, субтропическом и тропическом поясах. В России известно около 30 видов этой культуры, произрастающей в европейской части, на Дальнем Востоке и Сибири. Клевер - известное травянистое растение. Его можно встретить на лесных опушках, полях и лугах. Одно из полезных свойств травы – обогащение почвы азотом. Имеющиеся на корнях клевера клубеньки содержат бактерии, которые усваивают атмосферный азот и насыщают им почву.

Немного о клевере

цветы клевера полезные свойства

Видео: Борис Увайдов - Очистка и разжижение крови травами. Как очистить кровь. Красный клевер

Растение зацветает в мае-июне разными красками. Розовые, белые и красные соцветия украшают летние поляны. В переводе с латинского "клевер" означает "трилистник". Почти у всех видов этой травы строение листа напоминает три маленьких листочка.

В Европе такая форма считалась олицетворением Святой Троицы. Мастера часто использовали орнамент клевера в вышивке, ювелирных изделиях и архитектуре. Считалось огромной удачей найти растение с четырьмя листками.

В России хорошо известны пашенный и красный (луговой) клевер. Головка трилистника состоит из отдельных цветков. Они распускаются поочередно, привлекая шмелей и пчел. Насекомое опускается на головку растения, хватается за нее лапками и проверяет своим хоботком все цветки: в каком из них больше всего сладкого нектара.

Еще один популярный вид клевера в нашей стране – белый. Он самый неприхотливый из всех сортов. Растение нетребовательно к влажности, достаточно светолюбиво и отличается ранним цветением.

Клевер. Полезные свойства и противопоказания

клевер полезные свойства и противопоказания

Трилистник обладает лекарственными свойствами. Некоторые его виды - пашенный, красный и белый - ценятся народными целителями. Лечебные свойства клевера выражаются в вяжущем, обезболивающем, противовоспалительном, мочегонном действии.

В народной медицине этот представитель флоры применяется при диарее, колитах, дизентерии. Если вы впервые знакомитесь с растением клевер, полезные свойства и противопоказания следует учитывать в первую очередь.




Снадобье, приготовленное на основе этого лекарственного растения, успешно используют при сахарном диабете и при различных формах бронхита. Кроме этого, из трилистника делают компрессы на область бронхов. Также такое лечение рекомендовано при ревматизме и подагре.

Витамины и питательные элементы

цветки клевера лечебные свойства

Клевер, лекарственные свойства которого признаны с давних времен, по сей день считается одной из самых ценных трав на лугу. Этот представитель флоры богат большим количеством белка, крахмала, каротина, фолиевой кислоты, витаминов С, Р.

На Руси для ранозаживляющего эффекта при золотухе использовали свежий сок лугового клевера. В Чехославакии трилистник применяют для ароматизации ванн. Народная медицина утверждает, что, благодаря своим лекарственным свойствам, клевер регулирует обмен веществ в организме человека, предупреждает развитие атеросклероза и снижает уровень холестерина в крови.

Несмотря на лечебные свойства, существуют противопоказания в отношении приема различных препаратов на основе трилистника. Их не рекомендуется употреблять лицам с диагнозами: эстрогенозависимая форма рака, сердечные заболевания и тромбофлебиты. Также противопоказаны препараты клевера женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Цветки клевера. Лечебные свойства

Соцветия этого лекарственного растения – настоящий кладезь витаминов. В них содержится аскорбиновая кислота, различные витамины группы В. Кроме этого, цветки трилистника содержат изофлавониды, кумарины, эфирное масло и другие полезные для человеческого организма вещества.

В Древнем Китае тоже широко использовали цветы клевера. Полезные свойства позволяли травникам готовить настои, способствующие очищению лимфы, крови и оттоку желчи. В наши дни клевер рекомендуют для профилактики и лечения самых различных заболеваний.

Использование цветков клевера

Медики советуют добавлять в ежедневный чай высушенные цветки клевера, полезные свойства которого помогут повысить тонус организма. Листья растения, содержащие салициловую кислоту, обладают противовоспалительным действием. Их можно добавлять в различные салаты.

Современной личности приходится много времени проводить у экрана компьютера. Нагрузка на глаза весьма ощутима. Если вас беспокоит раздражение и усталость органов зрения, то эту проблему можно устранить. Цветки клевера (полезные свойства которого заставят очи засиять красотой) используют в качестве компресса на глаза.


Полезные свойства белого клевера



белый клевер полезные свойства
Препараты из белого клевера обладают ранозаживляющими, обезболивающими и тонизирующими свойствами. В качестве профилактики заболеваний ротовой полости, воспалений гортани, аденоидов, туберкулеза легких используют настойки из этого лекарственного растения. Медики советуют готовить отвары из белого трилистника. Они отличные помощники для купирования последствий отравлений, для снятия болевых ощущений при ревматизме и подагре.

Белый клевер ценится у садоводов-любителей. Растение применяется для озеленения и декорирования газонов и садовых участков. Лужайка из белоснежных цветков и пышных стебельков выглядит очень привлекательно! Полезные свойства клевера позволяют садоводам спользовать его в качестве удобрения для почвы. Кроме этого, растение морозоустойчиво, что позволяет газону выглядеть нарядно с ранней весны до конца осени.


Заготовка лекарственного сырья

клевер лекарственные сврйства

Вероятно, познакомившись с информацией на тему "Клевер. Полезные свойства и противопоказания", многие читатели захотят самостоятельно заготовить лекарственную траву. Для этого понадобится секатор или длинные ножницы. Можно срезать стебли, а затем уже отделять от него соцветия и листья. Испортившиеся и потемневшие части удалить. Затем сырье надо разрезать на более мелкие части.

Полученную массу следует разложить на льняной ткани в тенистом, хорошо проветриваемом помещении. Следует расположить части растения достаточно свободно для качественного высыхания. Сырье рекомендуется ежедневно переворачивать. После того как растительная масса высохнет, ее нужно поместить в приготовленный мешочек из натуральной ткани.

Посев клевера

цветки клевера полезные свойства свойства

Если после прочтения статьи у вас возникло желание любоваться цветками у себя дома – подготовьте грунт. Клевер - неприхотливое растение, но все же следует выбрать для него более солнечный участок. Тогда растительная культура порадует красивейшим ковром из цветов и зелени.

Удобрять почву для посева лучше всего осенью во время перекапывания земли. Для посева растения лучше всего выбрать теплый осенний день. Семена клевера достаточно мелкие. Поэтому их следует смешать с речным песком (1:3) и сеять в приготовленные бороздки на расстоянии 8-10 сантиметров друг от друга. Можно посеять растение хаотично, но в этом случае семян потребуется больше. Ранней весной можно подкормить почву удобрением.

Советы

Когда клевер достигнет периода бутонизации, рекомендуется обработать делянку средством от насекомых. Бывалые садоводы для яркости цветков трилистника подкармливают растение древесной золой. Важно внимательно прочесть информацию о растении белый клевер. Полезные свойства и противопоказания нужно знать, чтобы понять, в каком качестве лучше всего применять его. Будет ли это элемент декорирования или лекарственное средство - решать вам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клевер: полезные свойства и противопоказания. Цветки клевера: лечебные свойства